На Сахалине готовятся к масштабному празднику коренных народов Севера

На Сахалине готовятся к масштабному празднику коренных народов Севера
фото: Сахалинский областной центр народного творчества

XIV областной праздник коренных народов Севера пройдет с 5 по 7 апреля в Ногликах. В нем примут участие более 150 участников из семи районов – мест традиционного проживания коренных народов области.

Областной праздник коренных народов Севера, проводится один раз в четыре года, сохраняя периодичность, связанную с проведением сакрального праздника Медведя. В течение трех дней спортсмены будут состязаться в национальных видах спорта: метании тынзяна на хорей, метании гарпуна в цель, национальной борьбе, тройном национальном прыжке и прыжках через нарты.

В рамках праздника состоится фестиваль художественного творчества коренных народов Севера. На нем выступят национальные коллективы и отдельные исполнители. Мастера декоративно-прикладного искусства представят предметы одежды, украшения, обереги в национальном стиле.
Также в программе – конкурс «Особенности национальной кухни», презентация книги «Элгэвун. Караван вьючных оленей» Клавдии Мачехиной, показ спектакля по мотивам сказок коренных народов Севера театра «Нивхгу».

На открытии мероприятия первый заместитель губернатора Сергей Байдаков вручит почетные грамоты правительства Сахалинской области представителям коренных малочисленных народов Севера из семи районов традиционного проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности.

По итогам праздника, пройдет награждение победителей и призеров. Масштабное мероприятие направлено на популяризацию культурно-исторических ценностей и традиций коренных малочисленных народов Севера, демонстрацию достижений в области развития и сохранения уникальной культуры, традиционных художественных промыслов и национального спорта коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру