На Сахалине открыли цикл выставок лучших работ островных художников

На Сахалине открыли цикл выставок лучших работ островных художников
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Цикл выставок «Во времени и пространстве» открыли в островной столице. В зале детской художественной школы собрано более 80 работ островных авторов — членов «Союза художников России». Первый выставочный проект «РОСТ» раскрывает этапы становления и развития изобразительного искусства на Сахалине. Экспозицию открыли губернатор Валерий Лимаренко и мэр областного центра Сергей Надсадин, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Друзья, поздравляю вас с большим культурным событием. Эта выставка — итог работы островных авторов за несколько десятилетий. Чтобы отобрать картины, проводилась большая работа. Представленные здесь полотна — лишь часть нашего «золотого» фонда, в который включено около тысячи произведений сахалинских авторов. В декабре этого года издадим каталог, в который войдет большинство работ. А в следующем году планируем открыть выставочный комплекс в бывшем торговом доме "Современник" — напротив Новой сцены Чехов-центра», — обратился к собравшимся губернатор Валерий Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Проект "Художники Сахалинской области", который инициализировал губернатор Валерий Игоревич Лимаренко, даст возможность жителям и гостям города познакомиться с этапами становления и развития изобразительного искусства на Сахалине, а также познакомит с новыми именами в этой сфере. Мне понравилось, как оформлено пространство выставочного зала, содержательная часть. Приветствую это начинание. Такие выставки будут популяризовать наших художников, делать их более узнаваемыми и в целом повысят уровень города как культурной столицы Сахалинской области», — подчеркнул мэр областного центра Сергей Надсадин.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На выставке представлены картины, над которыми сахалинские художники трудились с 50-х годов прошлого века. Произведения отобраны из фондов Сахалинского областного художественного музея и мастерских художников. Изучая их, зритель погружается в историю островного региона, знакомится с традициями коренных народов, бытом советских и российских семей, особенностями трудовых коллективов.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Так, Вениамин Ридель в своей работе «Старое и новое. Южно-Сахалинск строится» рассказывает, как в островной столице возводились панельные дома для переселенцев с материка. Художник приехал на Сахалин в начале 60-х годов и увидел новый мир, который рождается буквально на глазах.

«Смотришь на картину и удивляешься. Панельные дома для нас — это обыденность. Однако от картины веет свежестью, чем-то новым и юным. Думаю, это связано с личными переживаниями автора, которые ему удалось передать с удивительной точностью», — рассказал посетитель выставки Павел Крюков.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На выставке представлены в том числе работы современных авторов. Так, в картине «Ближе к небесам. Посвящается Антонио Гауди» художник Дё Сон Ен метафорически изобразил момент смерти великого испанского архитектора.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Мы видим, как в островном регионе развиваются театральное, вокальное и изобразительное искусства. Хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось профессиональным авторам. И все к этому идет. Скоро у нас откроется «сахалинская Третьяковка» и эти работы перейдут туда. Рад, что прогресс в области искусства случился», — поделился мнением островной художник.  

Отметим, в этом году в островном регионе запустили проект «Художники Сахалинской области». Для его реализации провели большую работу. Открылись выставочные пространства в ТРК «Сити Молл», аэропорту Южно-Сахалинска, на территории бывшего здания «Ростелеком», выставочном зале АРТ-резиденции «Маяк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру