На Сахалине открыли новую театральную сцену

На Сахалине открыли новую театральную сцену
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Новую сцену международного театрального центра им. А. П. Чехова открыли в островной столице. По поручению губернатора Валерия Лимаренко современное арт-пространство оборудовали в здании бывшего кинотеатра «Комсомолец». В помещении улучшили акустические характеристики, установили световое, звуковое и проекционное оборудование. Сердцем современного творческого пространства стала сцена-трансформер, позволяющая воплотить в жизнь самые смелые задумки островных постановщиков, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

На новой сцене Чехов-центра смогут проходить не только спектакли, но и концерты, квартирники, перформансы, творческие лаборатории и выставки.

«Друзья! Сегодня историческое событие в культурной жизни нашей области. Мы открываем Новую сцену Чехов-центра. И я поздравляю коллектив театра и зрителей с праздником! Наш театр стал настолько востребованным у жителей и гостей региона, что уже не справлялся со зрительским спросом. Поэтому я поручил создать в областном центре новое арт-пространство. Хочу поблагодарить коллектив театра, министерство культуры за огромную работу, которую вы проделали в кратчайшие сроки. Уверен, что зрители оценят ее по достоинству, — отметил губернатор Валерий Лимаренко. — Развитию культуры мы продолжим уделять большое внимание. На это нас нацеливает и президент России Владимир Владимирович Путин, и отчетливый запрос на повышение доступности культуры, который мы фиксируем со стороны жителей. И я уверен, что с каждым годом культурная жизнь области будет становиться все более яркой и разнообразной».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Хотелось бы выразить слова благодарности директору Чехов-центра Татьяне Николаевне Корнеевой. Непостижимо, сколько взвалилось на эти хрупкие женские плечи. Татьяна Николаевна, спасибо огромное, что мотивируете нас. Кроме того, без областных властей, без губернатора наши огромные проекты не состоялись бы. И сегодня я бы здесь не стоял, — подчеркнул художественный руководитель Чехов-центра Александр Агеев.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

До сегодняшнего дня спектакли островного театра играли на площадках, расположенных в Чехов-центре — на Большой сцене, в Черном зале и фойе 2-ого этажа. Новый зал стал вторым по размеру после Большой сцены — он вмещает до 200 человек одновременно. Ежегодно здесь планируется играть до 170 спектаклей.

Театральное пространство получило темные стены и ровный пол. Помещение в формате «черного ящика» открыло для постановщиков новые возможности — сцену и декорации можно перемещать в зависимости от творческих задач.

Новую площадку открыли спектаклем «Горка». Постановка рассказывает о молодой воспитательнице детского сада, будни которой похожи на ежедневный подвиг.

«Люблю спектакли малой формы. К сожалению, раньше было очень трудно купить на них билеты. Спрос высокий, мест не хватало. Здорово, что теперь такие постановки станут более доступными», — подчеркнула жительница Южно-Сахалинска Тамара Андрейко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В скором времени преобразятся сквер и уличная площадка, расположенные рядом со зданием. Это позволит создать в островной столице новое общественно-культурное пространство «Театральный квартал». В свою очередь в здании торгового дома «Современник» заработает центральный выставочный зал картинной галереи. Значительная часть работ будет видна с улицы проходящим пешеходам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру