Театральный институт имени Бориса Щукина поможет развитию культуры в Сахалинской области

Театральный институт имени Бориса Щукина поможет развитию культуры в Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялось подписание трехстороннего соглашения между Сахалинским государственным университетом, правительством Сахалинской области и Театральным институтом имени Бориса Щукина. От лица властей региона документ подписал губернатор Валерий Лимаренко. В рамках соглашения ведущий театральный вуз страны наладит обучение сахалинских педагогов и школьников, а также на регулярной основе начнет проводить мастер-классы и выездные спектакли на островной сцене, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Региональное правительство и театральный вуз совместно реализуют ряд образовательных и инфраструктурных проектов. Так, в рамках федерального проекта «Школа — театр — вуз» в Сахалинском государственном университете в этом году впервые объявили набор на новую программу высшего образования «Педагог дополнительного образования: театральная деятельность и медиакоммуникации». В рамках этого направления педагоги допобразования, которые имеют диплом колледжа, и работники учреждений культуры могут повысить свою квалификацию.

«Наш президент Владимир Путин сказал, что на Дальний Восток должны приезжать лучшие театры, выставки, концерты, должны быть лучшие возможности для образования. Поэтому, с одной стороны, мы выполняем поручение главы государства, а, с другой, — приехали на удивительный остров, где мы уже бывали на гастролях, – рассказал ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев. — Я сам семь лет назад был в Чехов-центре на аттестации актеров. И за эти годы Южно-Сахалинск изменился до неузнаваемости. Видя, какими темпами развивается регион, я уверен, что нам совместно с областными властями подвластно создать еще одну яркую творческую точку на карте Сахалина».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
 
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На новую специальность поступило 28 заявлений, обучение стартует уже с 1 сентября. Часть образовательных модулей будут читать преподаватели СахГУ, часть — ведущие педагоги Щукинского института. В программе предусмотрены такие дисциплины, как основы актерского мастерства, режиссерские и мультимедийные технологии, основы школьного театрального репертуара. Также в рамках сотрудничества предполагается разработка нескольких программ дополнительного образования для островных педагогов.

«Мы начинаем наш большой проект с учетом реализации федерального проекта «Школьные театры». Сахалинские педагоги получат возможность не только повысить свою квалификацию, но и получить бесценные знания от преподавателей, которые работают в одном из лучших театральных институтов страны, — отметил врио ректора СахГУ Александр Барбарич. — Помимо этого, мы создаем хорошую платформу для ребят, которые захотят связать свою жизнь театральным искусством и дотянуться до качественного образования, не покидая его родной регион. А еще такой проект позволит наполнить не только Южно-Сахалинск, но и всю Сахалинскую область театральной культурой, новыми площадками и даже студенческим театром».

В рамках сотрудничества между вузами предусмотрено проведение мастер-классов для преподавателей и школьников от ведущих педагогов Щукинского института, организация в Южно-Сахалинске выездного спектакля «Медный всадник», участие московских педагогов в качестве членов жюри регионального и дальневосточного этапов фестиваля «Школьная классика в 2023-2024 году.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
  
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
 
 
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Кроме того, между театральным вузом и правительством Сахалинской области идут переговоры о создании филиала Щукинского института в Южно-Сахалинске, на базе Сахалинского государственного университета.

«Считаю, что в нашем регионе — выдающийся театр без намека на провинциальность. В Чехов-центре прекрасные актеры, к нам приглашают именитых режиссеров, которые ставят спектакли в ведущих театрах страны. Это чувствует и зритель, поэтому билеты раскуплены на несколько месяцев вперед. В скором времени мы запустим вторую сцену Чехов-центра в здании бывшего кинотеатра «Комсомолец», — рассказал Валерий Лимаренко. — Сотрудничество с Щукинским институтом — важный шаг к тому, чтобы сделать театральную жизнь на островах еще более насыщенной и повысить уровень театрального образования в регионе».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру