Сахалинский шоумен советует, как проводить вечеринки

Сахалинский шоумен советует, как проводить вечеринки

Несмотря на то что массовые мероприятия сегодня в Сахалинской области под запретом, все когда-нибудь кончается. Ну а раз уж 3 апреля – Всемирный день вечеринки, то мы поговорим о том, как ее удачно провести, как на нее правильно настроиться и как не испортить праздник другим. Консультировать нас будет профессор в области праздничных мероприятий, известный в регионе и за его пределами шоумен Дима СТАР (Дмитрий Борисов).

Об успехе расскажут соцсети
- Назовите признаки успешной, на ваш взгляд, вечеринки.
- Вечеринка состоялась, если ее гости сделали не меньше трех-пяти публикаций в социальных сетях: Инстаграме, Тик-Токе, Твиттере, ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках. Если организатор мероприятия, ведущий либо само заведение было отмечено в публикациях, значит, вечеринка имела резонанс. Под своими постами в соцсетях люди пишут реальные, правдивые отзывы, их нельзя заблокировать и удалить.
Второй показатель успешно проведенной вечеринки – когда как минимум пять человек подошли поблагодарить за хорошее настроение. Убежден, миссия ведущего не только в том, чтобы дать людям праздник, но и в его информационном подтексте: нужно обязательно рассказать или заинтересовать чем-то новым. Если гости принялись «гуглить», задались каким-то вопросом - это высший пилотаж для всех моих коллег.
Третий пункт – люди приняли для себя решение и в дальнейшем праздновать с этим организатором, с этим ведущим, в этом заведении.
Для меня также важно, когда дресс-код заявлен и выдержан хотя бы половиной гостей. Это – гарантия успеха.
Показательно, если люди идут к тебе фотографироваться – ты для них не просто паяц, повеселил и «всего доброго», а значимая (хотя бы на этот момент) фигура.
Но определяющая для потребителя оценка вечеринки в том, появились ли у вас новые друзья! Если вы познакомились с новыми людьми и в удовольствие пообщались – моя цель достигнута. Люди идут на вечеринку за общением, поэтому крутой ведущий делает акцент на этом, а не на проведении глупых конкурсов.
- Расскажите подробнее о дресс-коде, его вариантах.
- Это очень важная составляющая праздника. При наличии дресс-кода ваши публикации в соцсетях становятся яркими и привлекают внимание. А люди хотят внимания к себе!
Естественно, дресс-код зависит от тематики вечеринки. Я заметил, что обычным людям непросто отследить дресс-код в стиле ретро, если он ограничен конкретными десятилетиями (70-е, 80-е, 90-е – это совсем не одна и та же мода). Потому я не заявляю конкретных цифр, а обхожусь всеобъемлющим «ретровечеринка» (когда девчонки в лосинах, парни в «спортивках»). Людям нравится наряжаться! Правда, не тем, кому еще «до» или только «за» двадцать – молодежь не понимает, к чему этот театр, ведь у них «подобран лук».
Если человек занимается рыбной ловлей, его вечеринка может пройти в морском стиле: тельняшки, костюмы русалок, пайетки-чешуйки и т.д.
Это может быть гангстерская вечеринка, эпоха Великого Гэтсби, стиль Чикаго (30-е, 40-е годы): короткие коктейльные пайеточные платья, боа, женские мундштуки, каре-парики, перья в прическе и повязки на голове, полосатые мужские костюмы и шляпы, сигары…
Повторюсь, люди любят наряжаться, и любой дресс-код хорошо поддерживается. Как единые цветовые гаммы на свадьбах – объединяющий всех цвет или атрибут (красный галстук-бабочка) играет роль завершающего штриха, вишенки на торте.
- Часто ли вы требуете от гостей, помимо костюма, еще какой-либо предварительной подготовки (танец, песня, стих)?
- На каждое крупное мероприятие (свадьба, юбилей, корпоратив) создается инициативная группа в любом мессенджере, где активно обсуждается процесс подготовки. Я готов поддержать всякую задумку (помогу с костюмами, снимем видеоролики и прочее), но при этом никому ничего не навязываю. Бывает, виновники торжества переоценивают своих гостей: «Захлебнетесь от предложений выступить», а на деле – полный штиль.
Случается, и наоборот – гость обнаруживает желание выступать максимально часто и подробно. С одной стороны, если человек этого хочет, нельзя его бить по рукам. С другой – хороший ведущий всегда найдет способ свести к финалу, вежливо подытожить затянувшийся тост.


Эпоха COVID-19
- Нельзя не вспомнить о коронавирусе. Праздник все же продолжается?
- У большинства моих коллег отменились все мероприятия на ближайший месяц: люди боятся, что на их праздник никто не придет. Я пока выступаю, даже в залах с большой вместимостью. Но что будет дальше…
Вот что я решил сделать в «эпоху COVID-19». С завтрашнего дня я объявляю о вечеринке «А я с короной рожденный!». Зал найден, в нем мы примем 49 гостей, в фотозоне разместятся короны-диадемы, по ходу действия будут разыгрываться дизайнерские тканевые маски (со стразами, шипами и прочей красотой). На вечеринку я буду ждать только позитивно настроенных людей. Кто-то непременно вспомнит про пир во время чумы – этого не избежать. Но есть те, кто хочет веселиться, радоваться жизни, жить сегодня и сейчас.
Я призываю всех (не собираться на веселые пирушки, нет!) хотя бы перестать делать рассылки с тревожными новостями и мудрыми советами, как избежать смерти. Вы сами и создаете тот ажиотаж, который вселяет в вас ужас.
- Вспомните самые необычные поводы для вечеринок, которые вам пришлось проводить.
- Злободневность, актуальность как раз и рождает необычные мероприятия. Кстати, упомянутый выше вечер «А я с короной рожденный!» будет приурочен ко Дню дурака, вскользь намекая на то, что необязательно быть дураком и верить во все, что вам навязывают.
Есть вечеринки стандартные: на ретро-вечеринку люди идут всегда. Но делать в этом стиле празднование Нового года даже грустно. Придумайте тему! Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел.
Есть календарные вечеринки: 23 февраля, 8 марта и т.д. У меня это – классическая Маевка. Каждый год в начале мая мои постоянные поклонники ждут этого мероприятия. Оно посвящено пионерии, отсылает нас в Советский Союз. В этом году мы оборудуем буфет в советском стиле, фотозону с ковром и другими узнаваемыми атрибутами советской эпохи, лозунгами «Мир! Труд! Май!» и так далее.
Отдельно хочу упомянуть 14 февраля. Колоссальное количество людей повторяет, что это не наш, заграничный праздник. Да пусть же все праздники станут нашими! Что в этом плохого? Разве плохо, что есть лишний повод признаться друг другу в любви? В этот день делается огромное количество предложений руки и сердца, пары устраивают романтические вечера, люди посвящают день своим любимым. 8 марта ты должен уделить внимание маме, тете, сестре, всем претендующим на тебя женщинам. А День святого Валентина – только ваш праздник, он для вас двоих.
Необычными чаще всего бывают праздники на частной территории. Обеспеченные люди хотят просто веселиться, без повода и причины. И ты придумываешь что-то из ряда вон… У меня есть такое треш-шоу «Богема» - колоссально дорогая программа. Причем дорогая необоснованно, можно сказать, что здесь цена «притянута за уши». Люди при деньгах, люди, уставшие от своей официальной личины, хотят юмора «ниже пояса», нецензурной лексики, грубого и циничного отношения к себе со стороны ведущего. Вульгарный и максимально пошлый посыл, жесткое хабальство только приветствуется, за него платят деньги. Все гости подписывают обязательство воздержаться от выкладывания происходящего в соцсети, в противном случае заказчик вечеринки несет передо мной материальную ответственность. Потому что распространение такой информации работает как антиреклама, я рискую своей репутацией, после подобного видео никто не захочет приглашать меня провести день рождения своей мамы. Иногда подобный формат бывает востребован на свадьбах, после проводов родителей, представителей старшего поколения. Гости также расписываются в том, что не могут обижаться, как бы над ними не шутили. Если же ты хочешь более снисходительного, бережного отношения – доплачивай, есть и такая дополнительная опция! На подобные мероприятия я, как правило, выезжаю за пределы Сахалина. Но об этом, по понятным причинам, тоже не могу распространяться.


«Мед» и «пед»
- Бывает ли так, что все довольны мероприятием?
- Я не серебряный доллар, чтобы нравиться всем. Критерии восприятия юмора у всех разные. Настроение тоже. Есть депрессивные личности, которые недовольны априори и именно из своего недовольства черпают энергию. Я даю повод и для недовольства в том числе.
Если человек не хочет принимать активного участия в веселье, я его не трогаю – он так отдыхает. Пассивному ребенку, к примеру, я могу сказать: «Сегодня ты был зрителем, практически членом жюри нашего праздника, за твое терпение и снисходительность наша тебе благодарность!» И он будет счастлив. Каждый имеет право проявлять себя (или не проявлять), как ему угодно. Кто-то взапой участвует в конкурсах, а кто-то в это время скучает за столиком. Я могу попробовать привлечь его на какое-то минимальное действо, могу оставить в покое (некоторые заказчики приглашают меня именно затем, чтобы я их не дергал). Я – за комфорт.
В своей программе я всегда миксую и эстрадно-пародийные номера, и конкурсы, и общение. Необходимо анализировать рынок, четко понимать, что и зачем ты предлагаешь гостям.
- Должен ли гость вечеринки сам поддерживать позитивное настроение?
- Для этого существуют welcome-зоны, фотозоны, аперитивы и дресс-код. Если вы готовитесь к вечеринке, вы уже формируете подходящий настрой для веселья.
- Какая аудитория самая любимая, самая отзывчивая?
- Раньше бы я сказал – женская, потому что женщины легче на подъем. Но мужчины интереснее раскрываются, если уж решаются на это. Когда мужчины отдыхают вообще без женщин, они куражатся так, как вам и не снилось! Дети выматывают, статичный ведущий здесь не пройдет, нужно сходить с ума, кайфовать вместе с ними. Моя любимая аудитория - «мед» и «пед»: отдыхают как в последний раз. Они тоже имеют право снять свое «облачение» и перезагрузиться.
Мы сами загоняем себя в искусственные рамки: веселиться то рано, то поздно, то не заслужили еще… А когда же настанет то время? Давайте начнем радоваться жизни прямо сейчас!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Жить будем и гулять будем, а там посмотрим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру