И на Сахалине можно продуктивно мечтать стать примой Большого театра

Вы не знали, что в Южно-Сахалинске действует настоящая детская балетная школа? И для того чтобы в нее попасть, не нужно утомительно долго ждать, она принимает девочек с двух лет

И на Сахалине можно продуктивно мечтать стать примой Большого театра
Фото школы «Лил Балерин Сахалин».

Руководитель балетной школы Надежда Рума рассказывает, как осуществить мечту.

Крошки-балеринки

- Расскажите о своей школе. Есть ли подобные учебные заведения на Сахалине? Чем отличается школа от обычных танцевальных кружков и студий?

- Школа «Лил Балерин Сахалин» работает с сентября 2018 года, то есть у нас за плечами целый учебный год. На летних каникулах мы не отдыхаем, ведем интенсивную подготовку наших девочек к следующему учебному году, набираем новичков (вероятно, еще две группы).

Чем необычна и хороша наша школа? Тем, что мы работаем по лицензированной программе, разработанной ведущими российскими хореографами и педагогами и одобренной Министерством образования РФ. Школа балета Lil Ballerine - это зарегистрированный бренд международного уровня, это международная сеть, насчитывающая более 120 школ по всему миру, не только в России. Вся сеть работает по единой, специально для детей разработанной и согласованной программе. Для детей с двух лет! Это эксклюзивная программа, единственная в своем роде в России.

- Что собой представляют занятия с такими, прямо скажем, крошечными балеринами?

- Существует несколько видов занятий, их можно разделить по направлениям: партерная хореография (занятия на партере, на ковриках, выполнение определенного набора элементов, рекомендуемого хореографом); экзерсис у станка и посередине зала (выполнение хореографических элементов, отработка прыжков); постановочные занятия (под руководством хореографа дети занимаются постановкой и отработкой номеров). 16 июня в ДК «Родина» у нас состоялся первый отчетный концерт – зал на 380 мест был заполнен неравнодушными зрителями.

- Почему школа ориентирована на столь ранний возраст?

- Не скрою, здесь были и личные мотивы. Сейчас моей дочери три года, а в возрасте десяти месяцев она в первый раз по телевизору увидела постановку Мариинского театра «Лебединое озеро». Без прикрас и преувеличений могу сказать, что увиденное произвело на ребенка сильное впечатление: она стала ходить на носочках, изображать из себя танцовщицу… Мы сейчас все занимаемся ранним развитием своих детей, внимательны к проявлениям их склонностей и талантов. Я поняла, что хочу помочь дочери поддержать ее интерес к балету. Сейчас не идет речи о ее будущем как примы-балерины какого-то театра. Но направление для развития мы выбрали. Я начала поиск возможностей заниматься балетом на Сахалине и, естественно, ничего для столь раннего возраста не нашла. Узнав о бренде – Школа балета Lil Ballerine, подключив персональную заинтересованность, одобрение и поддержку мужа, я занялась созданием школы на Сахалине.

Погружение в музыкальную среду

- Можно поподробнее узнать о персонале, работающем с детьми?

- Весь предыдущий год мы справлялись силами одного хореографа. Диана Иванысь получила первое хореографическое образование в Южно-Сахалинском колледже искусств и затем регулярно повышала свою квалификацию (его география довольно обширна). В следующем учебном году у нас уже будут работать два хореографа. Школа развивается, мы набираем новые группы, и дети требуют внимания целого коллектива.

Для меня важным критерием в подборе кадров является качество образования специалиста. Я не рассматриваю для работы с детьми самоучек, пусть и талантливых, или лиц, прошедших кратковременные курсы, посетивших семинары.

Важно и здорово, что у нас есть концертмейстер Наталья Никишова, а значит – живая музыка. Единственное, в программе «Балет и сказка» для самых маленьких концертмейстер не работает, потому что классическая музыка еще сложна для понимания в таком возрасте – они скучают. А после трех-четырех лет к нашей работе присоединяется концертмейстер, направляет девочек к тем ударным нотам в такте, на которые они должны обращать внимание. Медленно, но верно мы погружаемся в музыкальную среду.

Кстати, наши дети занимаются в красивом профессиональном зале. Начиная с интерьера ресепшн и заканчивая самим балетным классом, везде поддерживается международный уровень балетной школы. Профессиональное напольное покрытие, разноуровневые станки, огромное зеркало с подсветкой – все удобно, качественно, радует глаз.

- Что вы обещаете родителям, какие навыки можете дать детям, посещающим школу балета?

- Конечно, двухгодовалого ребенка мы не поставим на пуанты. Это происходит в восемь-десять-двенадцать лет, в зависимости от физической подготовки конкретного ребенка. Ни о каких сложных этюдах также речи не идет. В два года мы учим деток слушать музыку, чувствовать такт, чувствовать партнера, работать в коллективе, слышать хореографа и концертмейстера, прививаем понятия эстетики. Мы открываем для ребят другой мир, помимо мира мультиков и гаджетов. В этом хрупком возрасте, от двух до четырех лет, происходит становление «Я» ребенка. Как мы научим его реагировать на происходящее вокруг, какое поведение он усвоит для себя как естественное, нормальное, адекватное, так он и станет вести себя в дальнейшей взрослой жизни. А классическая музыка и классическая хореография, которая появилась в жизни человека в два, в четыре года, в значительной степени формирует будущую личность. Воспитать в детях культуру – наша первостепенная задача.

Мы стараемся дать нашим ученикам лучшее, вдохновить их на занятия. В прошлом году на Сахалин приезжал Театр русского балета. Прима-балерина Надежда Илларионова проводила в нашей школе мастер-класс.

- Как проходит отбор в школу? Возможны ли с вашей стороны отказы?

- Мы не обижаем детей. Я верю в то, что, если ребенок здоров физически, он не может быть не одарен. Если сегодня у девочки икс-образные ножки, то ей будет сложнее, чем девочке с прямыми ногами, с хорошими коленными чашечками и великолепной вывернутостью. Но мы не отказываем ребенку в осуществлении мечты. Заглядывать далеко в будущее рано. Сегодня мы посеем в детские души зернышки культуры, и они обязательно дадут ростки. Люди музыки – иные люди.

Грация, эстетика, аристократизм

- Как обстоят дела с конкуренцией, от которой родителей всячески предостерегают психотерапевты?

- В любом коллективе присутствует сравнение, а значит, и конкуренция, и некоторое психологическое напряжение, связанное с этим. А как может быть по-другому? Не будем лукавить, сравнительный анализ необходим: нужно объяснять, что та, кто сегодня стоит в первом ряду, заслужила это, так как лучше всех выучила определенный элемент. Разумеется, никаких грубых сравнений мы не делаем, но дети учатся адекватно оценивать других, себя, свои старания и успехи. Конкуренция – это стимул для работы над собой. Окружающая среда должна провоцировать ребенка на стремление к лучшему. Так устроен мир. Но мы не пропагандируем это, не подстегиваем конкуренцию, нет. В конце концов, они все молодцы, каждого есть за что похвалить, не лукавя. И давайте не забывать про возраст наших подопечных – для жесткости, для настоящей конкуренции время еще не пришло.

- Что, если у ребенка пропадает желание заниматься?

- Все зависит от родителей, от целей, которые они преследуют. Мы с моей дочерью определили основные направления развития на ближайшие годы. Ролики, английский, плавание и тому подобное – может приходить и уходить по настроению, по самочувствию, но главная цель (сольные выступления на сцене) требует систематичности и постоянства! Я – тот человек в ее окружении, кто будет ей об этом напоминать и в минуты слабости будет верить в неё больше, чем она сама в себя верит. Но это – наша история, наше видение.

Если мне родители сообщают о решении оставить балет, я, естественно, выясняю причины. Если причина – лень, если мама сама ленится собирать, отвозить, дожидаться и забирать с занятий, то здесь я бессильна. Лошадь можно привести к водопою, но нельзя заставить пить. Но если я узнаю о других причинах, то стараюсь помочь их преодолеть. И, в любом случае, наши двери открыты для тех, кто надумает вернуться, поняв, что смалодушничал и зря поддался временной слабости.

Современные дети таковы, они всегда в диалоге, высказываются, делятся сомнениями. С ними возможен и необходим тесный контакт.

- Какие группы набраны уже сегодня?

- Группы делятся по возрастам: два-три, три-четыре и так далее до 12 лет. Сегодня самой старшей нашей девочке девять лет. Какие-то группы учатся днем, какие-то вечером. Для малышей программа написана в форме сказки: «В лесу наступил рассвет…», они занимаются с плюшевыми зайчиками-балеринками и вместе с ними, два раза в неделю, путешествуют по сказочному миру музыки и хореографии. Старшие девочки занимаются три раза в неделю по полтора часа. Чем занимаются они? Тем же, чем занимаются девушки в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой! Так же, как гаммы и этюды в музыке, определенные базовые, классические элементы выполняются в хореографии. Конечно, разница – в технике, в возможностях ребенка.

- Итак, что даст малышу школа балета?

- Когда мы представляем себе балерину, мы сразу вспоминаем о грации, эстетике, тонкости, аристократизме. Это все присуще балеринам, но оно не возникает просто так, с рождением, это воспитывается, взращивается в ребенке. Если вы хотите, чтобы ваша девочка выросла такой, есть место, где ее такой могут воспитать, привить желаемые привычки: сидеть и ходить ровно, расправив плечи; иметь в своём арсенале плавные, тонкие движения, обладать эстетичной, выразительной невербаликой; чувствовать и понимать музыку, разбираться в разных ее направлениях; общеизвестна высокая способность музыкантов к лингвистике; сформировать особое отношение к окружающему миру (у людей с силой воли, дисциплиной оно совершенно иное, нежели у тех, кто предпочитает плыть по течению).

Справка МК

Стоимость обучения:

- группа от двух лет – 5000 рублей в месяц;

- группы от трех лет – 6000 рублей в месяц;

- индивидуальное занятие – 1000 рублей занятие;

- мама+малыш – 5000 рублей в месяц.

С сентября:

- сольфеджио – 500 рублей;

- специальность фортепиано – 700 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 17 июля 2019

Заголовок в газете: Балерины от двух лет? Почему бы и нет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру