В городском парке Южно-­Сахалинска отметили Сабантуй

В минувшее воскресенье многие жители и гости Южно-Сахалинска собрались в городском парке, чтобы отметить Сабантуй (в переводе на русский язык – праздник плуга).

В городском парке Южно-­Сахалинска отметили Сабантуй
Фото автора

Несмотря на дождь, площадка перед сценой была заполнена людьми. Здесь собрались представители различных диаспор и национальных общин, чтобы в очередной раз показать, насколько многонациональна и дружна Сахалинская область. Присутствовали на празднике и первые лица области и города.

Высоким гостям подарили национальное татарское блюдо- чак-чак

- Как настроение, сахалинцы, дождика не боимся? – поприветствовал гостей и участников праздника глава региона Валерий Лимаренко – Друзья мои, от лица правительства Сахалинской области поздравляю всех с этим чудесным народным праздником. На этой земле сохраняется добрая традиция собираться вместе и отмечать Сабантуй. Уместно будет сказать, что мы дети одной земли, великой России. И сегодня возникает вопрос: почему мы сильные, развиваемся, набираем мощь? Потому что мы – вместе трудимся, вместе учимся, вместе отдыхаем, любим, уважаем и ценим друг друга. Все народы в России дружат веками и сохраняют общие традиции. И поэтому мы сегодня с удовольствием отмечаем этот светлый и добрый праздник Сабантуй. С праздником!

Поздравил собравшихся и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. По словам градоначальника, в многонациональном и мультикультурном областном центре уважают и чтут традиции народов, проживающих здесь, а Сабантуй стал уже частью самого Южно-Сахалинска, его доброй традицией.

Председатель совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова отметила, что на островах татарский Сабантуй трансформировался в международный праздник дружбы народов. Сегодня на сцене национальные татарские танцы и песни дополнили творческие номера сахалинских корейцев, приезжих коллективов из Республики Бурятия и Алтайского края.

Национальная борьба на поясах корэш

Одна из забав праздника - перетягивание каната

Помимо праздничного концерта, в этот день хватало и других развлечений: дети азартно перетягивали канат и били горшки (с завязанными глазами нужно было палкой разбить горшок, что получалось далеко не у всех). Мужчины мерялись силами в национальной борьбе на поясах – куреш.

За разбивание горшака вслепую полагался приз

Организаторы также подготовили выставки, ярмарки с блюдами национальной кухни и изделиями декоративно-прикладного творчества народов, проживающих в Сахалинской области.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Праздник плуга с пловом и самсой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру