Первый в России фестиваль телевизионных художественных фильмов «Утро Родины» открылся в Южно-­Сахалинске

Что такое «Утро Родины»? Почему фестиваль проходит именно на Сахалине? Кто приехал на остров?

 

Первый в России фестиваль телевизионных художественных фильмов «Утро Родины» открылся в Южно-­Сахалинске
Фото автора

 На эти и другие вопросы отвечают президент, инициатор и идейный вдохновитель фестиваля известный актер и продюсер Сергей Жигунов; министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка; председатель жюри Николай Досталь и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Почему на Сахалине?

- Расскажите, почему фестиваль проводится именно в Южно-Сахалинске?

- Напомню, что глава нашего государства Владимир Путин определил подъем и ускоренное развитие Дальнего Востока в качестве национального приоритета России на весь 21 век, - начал Александр Галушка. – И, конечно, при всей существенности вопросов развития экономики и социальной сферы  не менее важное значение имеет культурное развитие региона. Многое сегодня здесь делается впервые: предоставляются особые льготы для инвесторов, открываются свободные порты, выдаются дальневосточные гектары, электронные визы иностранным гражданам. В этом ряду и наш первый фестиваль телевизионных художественных фильмов.

Министр отметил, что губернатор области Олег Кожемяко с душой откликнулся на предложение провести фестиваль именно на Сахалине. Глава региона в свою очередь выразил надежду, что фестиваль понравится сахалинцам и курильчанам, а также оставит яркий след в сердцах тех, кто прибывает сюда, знаменитых артистов и режиссеров.

- Для нас это возможность популяризировать Сахалин, его природную красоту, людей, которые здесь живут и работают, для которых культурная составляющая является важнейшей частью жизни, - подчеркнул губернатор.

Александр Галушка добавил, что у деятелей культуры нечасто бывает возможность побывать в таких уголках.

- Когда летишь из Москвы на Дальний Восток, возникает потрясающее ощущение масштабов и величия нашей страны, - рассказывает министр. – Ты летишь девять часов, целую вечность, сходишь с самолета, а тут все еще родная земля и русские люди. Хотим, чтобы деятели культуры это почувствовали, это накладывает отпечаток на все последующее творчество.

- Кто-то из кинематографистов, когда вышел из самолета, сказал, что это похоже на Шпицберген, - продолжает Сергей Жигунов. – Замечательно проводить фестивали в таких местах, у которых есть магия. У Сахалина она присутствует. Это место, которое вызывает интерес у всех жителей нашей огромной страны. Здорово, что мы здесь делаем фестиваль, а не в Москве или Санкт-Петербурге. Эти люди уже привыкли к тому, что им привозят праздники каждый день, и они уже перестали быть праздниками, это такие будни.

Сергей Викторович особо отметил, что у фестиваля «Утро Родины» много номинаций. На нескольких национальных премиях ничего не достается ни режиссеру, ни сценаристу. Есть только общая награда за лучший фильм, как общекомандная золотая медаль.

- У нас ее будет продюсер получать, для лучшего режиссера отдельная номинация, - сказал Жигунов.

Без премьер

- Почему фестиваль отказался от принципа премьерности? Ведь все сериалы прошлого сезона. Этот год начался успешно, и есть много проектов у разных каналов, почему они не участвуют?

- Я открою вам сейчас секрет, - отвечает Сергей Жигунов. – Премьерные фильмы, выходящие в эфир на телевидении, конечно, были бы прекрасным выбором на любом фестивале, но очень часто, когда показывают 9 серию, 12-я еще не готова. Телевизионных фильмов, которые сняты на год вперед и более, практически не бывает. Наши селекционеры выбрали всего 13 из 317 сериалов, вышедших в 2017 году. На самом деле, для того чтобы провести настоящий серьезный фестиваль, сериалов, которые уже были в эфире за первые два месяца 2018 года, совершенно недостаточно. Хороших фильмов, таких, чтобы мы могли говорить о художественном уровне, разных направлениях в телевизионном кино, каких-то экспериментах, ярких работах, их не будет набираться больше 12-15 в год. Поэтому мы показываем фильмы, которые уже были в эфире, это нормальная практика для телевизионных фестивалей, по такой схеме они проходят во всем мире, никто не показывает премьерных картин, хотя, конечно, это было бы здорово.

- Российские телесериалы популярны давно, почему подобный фестиваль проводится у нас в стране впервые?

- Мне кажется, что наша отрасль была не очень готова к полноценному фестивалю, - отвечает Сергей Жигунов. – В смысле объема для отбора в конкурс, качества производимых картин. По большому счету года с 2006-го – 2008-го можно было уже говорить о серьезном творческом соревновании на фестивале. Потому что на нем, конечно, главное – это интрига, кто получит призы, кого жюри выделит, и нужно, чтобы было из кого выбирать. Но не всегда можно было из кого-то выбрать. Разные я делал эксперименты, но, когда в 1998 году у меня мелькнула такого рода мысль, я посмотрел и увидел, что телевизионных картин было всего 11 за год снято. Причем некоторые из них были запущены три – пять лет назад и просто до этой даты дожили. Однажды, когда делали Золотого орла, появилась номинация «Детский фильм». Я как раз заканчивал детскую картину и страшно обрадовался, потому что понимал, что конкурентов не много. И действительно, на первом же заседании оказалось, что детских фильмов всего три и номинацию закрыли. А сейчас хороший момент – огромный подъем на телевидении, производству телевизионных сериалов уделяется пристальное внимание. Очень серьезные силы подключились к производству, замечательные сценаристы и режиссеры, очень мощные продюсеры. И есть надежда, что все это будет развиватьс и качество будет расти.

- Если бы такой фестиваль решили организовать 20 лет назад, то в то время, когда не уделялось столько внимания Дальнему Востоку, он точно не был бы проведен в Южно-Сахалинске, - добавляет председатель жюри Николай Николаевич Досталь.

- Сергей Викторович, когда пришел с этой идеей, я ее как-то сразу понял и оценил, - рассказывает Александр Галушка. – У нас сейчас аудитория телефильма намного больше, чем аудитория кинофильма. Это во-первых. А во-вторых, российский телефильм, как явление, состоялся и занял свое очень достойное место в сегодняшней жизни нашей национальной культуры. Если оглянуться назад, то там была традиция выдающихся телефильмов советского периода, которые мы смотрим и сейчас, это «Место встречи изменить нельзя»,  «17 мгновений весны», «Вечный зов» и другие. Потом были 90-е годы, когда не стало ничего нашего, все смотрели американские, бразильские, мексиканские сериалы. «Санта-Барбара», «Рабыня Изаура», «Богатые тоже плачут»…

В конце 90-х началась попытка что-то свое создавать, но телефильмы были в духе того лихого времени – «Бандитский Петербург», «Менты». Потом в 2003 году был потрясающий фильм просто - «Идиот» Владимира Бортко, который сменил представление о сериале вообще. Оказалось, что это никакая не мыльная опера, это в художественном отношении произведение выдающееся, а в содержательном плане –глубочайшее. Это фильм, который многих вернул в свою национальную культуру, многие Достоевского перечитали после этого. После этого стало появляться много отличных сериалов. Так что всему свое время.

- Вы говорили о том, что необходимо не только фестивальное движение развивать на Дальнем Востоке , но и создать собственную киностудию. У нас нет кино на Сахалине. Нет ли идеи снять какой-то фильм о Сахалине?

- Вынашивание идеи создания художественного произведения – вещь тяжелая, требующая большого количества времени, информации, каких-то впечатлений, - отвечает Сергей Жигунов. – Я могу вам сказать только одно – в эти фестивальные дни знаменитые кинематографисты будут ходить по улицам, общаться с сахалинцами, смотреть, впечатляться, и эти люди в состоянии в очень быстрое время родить какие-то идеи. Кто-то влюбится в материал, в ваш край, и, вполне возможно, фильм появится. Они способны с нуля в кратчайшие сроки генерировать и превратить в фильм свою любовь к чему-то. У меня тоже есть мысль по поводу создания фильма о Сахалине, но я ее пока вынашиваю.

Ликбез от губернатора

Но не только сахалинцы просвещались на фестивале. Московская актриса Алла Михеева смогла узнать много нового для себя, пообщавшись на церемонии открытия с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко. Она спросила у него, где снять репортаж для «Вечернего Урганта» (Алла представляет в программе «Вечерний Ургант» рубрику «Острый репортаж»). Глава региона посоветовал это сделать на «Горном воздухе».

- Я должна туда полететь? - удивилась ведущая вечера.

- Мы доставим вас туда, - твердо сказал Олег Николаевич.

- Я знаю, у вас тут есть большая корюшка, не то что в  Санкт-Петербурге.

- Обещаю вам навагу, клев будет как у белой скалы.

- А что такое навага? Это что-то неприличное?

- Увидите, когда поймаете.

- Это название рыбы?

- Конечно, - завершил ликбез губернатор.

Справка МК

Победителям фестиваля «Утро Родины» вручат лотосы из тончайшего костяного фарфора. Цветы вырезаны всемирно известным скульптором Владимиром Каневским. Его работы хранятся в лучших музеях мира, даже английская королева не смогла устоять и позволила себе приобрести букет от Каневского. Это настоящие произведения искусства. Главный приз фестиваля за лучший фильм – «Золотой лотос».

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Губернатор объяснил, что такое навага

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру