Какие изменения ждут Южно-­Сахалинск в 2017 году

Новая тротуарная плитка, велодорожка, зоны отдыха у водоемов и изменения многие другие ждут областную столицу в этом году.

 

Какие изменения ждут Южно-­Сахалинск в 2017 году
Фото автора

 Как сделать жизнь горожан комфортнее обсуждали на круглом столе, организованном МКУ «Агентство по развитию Южно-Сахалинска», участие в котором приняли мэр Сергей Надсадин , главный архитектор, директор парка, представители ответственных за изменения структур и общественные организации.

Горького озеленят

Главный архитектор города Алексей Брусенцев начал заседание круглого стола и поведал о проектах по благоустройству улиц.

– Проект по благоустройству улицы Горького – от проспекта Победы до ул. Емельянова – предусматривает замену тротуарной плитки, высадку деревьев, будет размещена небольшая велодорожка, – рассказал он. – А на проспекте Победы – от проспекта Мира до улицы Горького – заменим существующее озеленение, высадим новые деревья, кустарники, заменим газон.

Зеленый бережок  и гранит  под ногами

Давно назревал вопрос об облагораживании набережной реки Рогатка, и вот, наконец, настал этот момент. По побережьям реки сделают пешеходные зоны, а также зоны отдыха со ступенчатым спуском к воде. И, соответственно, озеленят.

– Водные артерии – это наш потенциал, который надо развивать. Мы планируем в дальнейшем обустроить все зоны вокруг городских рек, – добавил архитектор.

Разработан проект и по замене существующей тротуарной плитки на гранитную. Плитку собираются менять на площади Ленина и на территории перед администрацией города. А также на перекрестках улиц Ленина, Сахалинской, Карла Маркса и Коммунистического проспекта.

Новые старые скверы

Сильно подвергнется реконструкции и улица Сахалинская. На ней, по словам архитектора, будут полностью переделаны все четыре сквера: заменят асфальтовое покрытие на тротуарную плитку, причем для каждого сквера будет своя композиция. Заменят некоторые деревья и высадят кустарники. Установят декоративное освещение. Что касается улицы, то она тоже преобразится. Помимо ремонта тротуаров, будут расширены «карманы» для парковки автомобилей и остановки автобусов. Восстановлено озеленение, установлены урны, лавочки, дорожные столбики для воспрепятствования заезда автомобилей на газоны. Ещё в планах на следующий год сделать большой и красивый сквер на набережной реки Зима за строящимся аквапарком. И сквер, посвящённый 135-летию города на улице Комсомольской.

О дворах  не забыли

В программе по благоустройству города на этот год запланировано обустроить 96 дворов. Во всех установят детские площадки, сформируют спортивные зоны и места для отдыха взрослого населения. Наиболее проблемным вопросом назвали парковочное пространство, поскольку большинство автомобилей ставится во дворах. Решить эту проблему хотят за счет увеличения количества парковочных мест в городе, размещения платных и бесплатных стоянок.

Лето в парке

Помимо улиц и дворов, будут облагораживать любимое место отдыха горожан – парк Гагарина. О планах на ближайшие пару лет рассказал врио директора парка Виктор Калюжный.

По его словам, уже к открытию летнего сезона 28 мая некоторые части парка преобразятся.

– В первую очередь планируем начать восстановление берегов озера Верхнее, – начал Виктор Афанасьевич. – Со стороны лодочной станции будет разбит газон, а со стороны железной дороги и теннисного корта берега выполнят в виде габиона из камня. Как только позволит погода, заасфальтируем дорожку на «Санту». Затем приступим к работе на «тропе здоровья»: сделаем освещение, установим декоративные светильники и подремонтируем саму тропу.

Не останется без внимания и угол парка, образуемый улицами Комсомольской и Детской. В этом году будут заасфальтированы все тропинки, доработан детский городок, облагорожена территория рядом с Нижним озером. Для детей сделают большой игровой комплекс напротив картодрома. А на самом картодроме установят кинотеатр под открытым небом. На месте старой танцплощадки построят новую.

Ещё одно глобальное изменение – строительство фуд-корта на месте бывшего кафе «Мухомор». Помимо установки шатров со столиками, будет сделан выход на речку, где на деревянном помосте также установят столики.

В планах на следующий год реконструировать старый фонтан, расположенный на входе в парк со стороны Компроспекта. Виктор Афанасьевич рассказал, что горожанам можно и нужно поучаствовать в благоустройстве парка.

– Фонтан и бассейн – два очень дорогих проекта, как только сможем это себе позволить, сразу приступим к работе. Мы представляем примерный проект, однако приглашаем и вас поучаствовать в его доработке и разработке, – пояснил он. – В кинотеатре будут показывать хорошие советские фильмы. А на помостах хотим, чтобы выступали театральные труппы и любые граждане, которые хотят себя презентовать в искусстве. А на танцплощадке неплохо бы учить людей бальным танцам.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Фуд-корт на смену «Мухомору»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру