«МК на Сахалине» поможет удивить домочадцев на Масленицу

С пылу, с жару

Масленичная неделя в этом году пройдет с 20 по 26 февраля. В последние сытные дни перед Великим постом принято накрывать богатый стол, центральным блюдом которого являются «маленькие солнышки» – горячие и ароматные блины. Существует множество рецептов этого кушанья как классических, так и с различными добавками.

С пылу, с жару
Фото: radikal.ru

В преддверии Масленицы корреспондент «МК на Сахалине» попробовал воспроизвести некоторые из них.

Классические блины на молоке с содой

В нашей семье перепробовали много разных рецептов блинов – на кефире, простокваше, кипятке, заграничные панкейки. Но прижился только один: классические на молоке. Блинчики получаются тонкими, дырявыми, очень вкусными, и даже первый выходит не комом.

Итак, понадобится граммов 300–400 муки, два яйца, литр молока, две столовые ложки сахара, половина чайной ложки соды, щепотка соли. Соедините все сухие ингредиенты с яйцами и постепенно вливайте молоко, мешая венчиком. Молока может потребоваться больше или меньше, в зависимости от количества и качества муки. Блинное тесто должно быть достаточно жидким, по консистенции близким к кефиру, и с заметными пузырьками воздуха – именно они потом волшебным образом превратятся в дырочки.

Хорошо разогрейте сковороду, смажьте ее растительным маслом. Многие добавляют две-три ложки масла в блинную смесь и потом не смазывают посуду. Выливайте примерно половник теста на сковороду, равномерно распределяя его по дну, и жарьте блинчик около минуты с каждой стороны, аккуратно, но быстро переворачивая его широкой лопаткой. Если они получаются слишком толстые, добавьте еще молока. Если рвутся, поможет дополнительное яйцо. Готовые блины складывайте стопочкой на блюде, промазывая сливочным маслом.

В таком виде их уже можно подавать к столу со сметаной, вареньем, сгущенным молоком. Если есть время и желание, проявите фантазию и украсьте готовые блины фруктами, ягодами, взбитыми сливками, промажьте любимым кремом и сделайте блинный торт или нафаршируйте. Нам нравится в качестве начинки использовать жареную печень с луком. Сырую печень нужно прокрутить на мясорубке, обжарить, как фарш, добавить много мелко рубленного лука – чем больше, тем сочнее получится. Посолите, поперчите. Нафаршируйте блины и поджарьте их на сливочном масле до румяной корочки.

Блины с припеком

Фото автора

Сделать из одной партии блинного теста несколько разных видов этого блюда поможет припек – яблоко, творог, грибы с зеленью, фарш. В общем, любой мелко порезанный или натертый продукт, при необходимости прошедший тепловую обработку (грибы или фарш).

Есть несколько вариантов добавления припека. Первый – рассыпать ложку припека по сковороде и залить сверху блинным тестом. Второй – налить немного теста, насыпать припек и добавить еще теста, чтобы начинка как бы запеклась внутри блинчика. Третий и самый простой способ – добавить припек прямо в блинное тесто. Им мы и воспользовались: разделили нашу смесь на части и добавили три вида припека – сыр, свеклу и шоколад.

Сырный припек

Фото автора

Лучше брать твердые сыры, например, пармезан. Более мягкие, типа российского или голландского, сильно плавятся, блины могут прилипать к сковороде и расползаться. Натрите сыр на крупной терке и добавьте в тесто. Жарьте блины, как обычно, следя за тем, чтобы сыр не подгорал.

Блины получились с ярко выраженной вкусовой ноткой запеченного сыра и чудесным ароматом. Попробовав, мы поняли, что нелишней в тесте была бы зелень, а также немного сухого чеснока или красного перца. В такие пикантные блины можно завернуть любую несладкую начинку – подсоленный творог или мягкий сыр с овощами, рис с мясом и так далее.

Свекольный припек

Фото автора

Для начала нужно отварить свеклу до мягкости. Дальше – несколько вариантов: натереть на мелкой терке и добавить в тесто, выжать из натертой свеклы сок с помощью марли и добавить его в смесь либо еще перед замешиванием взбить свеклу с молоком в блендере. Если выберете два последних способа, то в готовых блинах не будет заметных кусочков свеклы. Однако, надо сказать, и в выбранном нами варианте с добавлением мелко натертого корнеплода кусочки были не слишком видны.

Главная «фишка» свекольных блинов – розовый цвет. Чем больше сока, тем насыщеннее он будет. У нас блины получились не слишком розовые: мы добавили немного свеклы, боясь испортить вкус. Как оказалось, зря – в готовом блюде вкус корнеплода почти не чувствовался. Правда, запах во время жарки, признаться честно, стоял не самый приятный.

Из розовых блинов получатся очень красивые рулеты. Вкус у них нейтральный, так что можно использовать как сытную, так и сладкую начинки.

Шоколадный припек

Фото автора

Сладкоежкам точно придутся по вкусу шоколадные блины. Здесь тоже ничего сложного: добавьте в тесто какао-порошок либо натертый или растопленный шоколад. Мы выбрали натертый шоколад. Подозреваю, что при использовании какао или растопленной плитки блины получатся однотонного шоколадного цвета. У нас блюдо вышло в шоколадную крапинку – нам показалось, что так даже интереснее. А уж вкус получился – не передать словами…

Подавать такие блины, конечно, лучше всего с фруктами, ягодами и взбитыми сливками. Помните, что шоколад отлично сочетается с клубникой, вишней, бананами и цитрусовыми.

Блины заварные на кефире

Фото автора

Под занавес наших кулинарных экспериментов все-таки решили попробовать еще один рецепт блинов, отойдя от любимого «молочного». Выбрали рекомендованный многими рецепт заварных блинов на кефире – по заверениям друзей, они получаются «ультратонкие и в дырочку». Порядок действий прост: смешать два стакана муки, два стакана кефира, пару ложек сахара, щепотку соли и два яйца, вылить в тесто стакан крутого кипятка с растворенной в нем половиной чайной ложки соды. Дать постоять пять минут, добавить растительное масло и жарить.

Как ни старались, что-то явно пошло не так: блинчики вышли толстенькими и не такими вкусными, как классические на молоке. Возможно, дело в качестве кефира – так как в магазине не было выбора, использовали продукцию не самого лучшего производителя. Впрочем, готовое блюдо все равно имело право быть съеденным – со сметаной или сгущенкой кефирные блины пошли на ура.

Приятного аппетита и хорошей Масленицы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Начиненное солнце

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру