Шесть пожарных постов построили в этом году на Сахалине

Пожарный пост в селе Чапаево Корсаковского района открылся 12 декабря. Шестой по счёту модуль стал замыкающим череду построенных на Сахалине противопожарных объектов в этом году.

Новая часть позволит обеспечить безопасность жителей села, защитить от возгорания дома, школы, детсады и селхозобъекты. Местные огнеборцы получили автомобиль с цистерной на 5,5 тыс. литров и современное аварийно-спасательным оборудованием.

По словам руководителя агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности области Анны Михеевой, дежурная смена будет состоять из двух человек – начальника и водителя. Всего на посту (в одну смену) будут трудиться четыре сотрудника. Все они являются местными жителями.

- Мы стараемся привлекать к работе людей, проживающих в данном населённом пункте. Они более ответственно будут подходить к тушению пожаров, ведь это их родное село. Они прошли обучение на базе нашего учебного методического центра, - отметила глава агентства. – Кроме того, здесь планируется создать группу добровольных пожарных из числа сельчан. Они также пройдут специальную подготовку и в дальнейшем будут оказывать помощь огнеборцам.

По словам зампреда регионального правительства, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности области Александра Житкова, всего на закупку и монтаж быстровозводимых модулей по области было потрачено более 62,5 млн рублей. Работа проводится в рамках поручения губернатора и программы по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

- Программа рассчитана до 2020 года. Поэтому мы продолжим строительство новых постов, - подчеркнул Житков. – Сейчас в селе Раздольном строится большой комплекс на 2,5 тысячи коров, цех для переработки молока, а также 50 жилых домов. Чтобы обезопасить все эти объекты, нам просто необходимо поставить здесь ещё одно модульное депо, но уже на два пожарных автомобиля.

Кстати, на данный момент, двумя аварийно-спасательными машинами располагает только село Горнозаводское Невельского района.

Анна Михеева рассказала, что в этом году приобретено восемь новых автомобилей, а также закуплено современное оборудование, которое поможет спасателям не только ликвидировать пожары, но и помогать людям при ДТП и других чрезвычайных ситуациях.

- Правительство области уделяет большое внимание развитию противопожарной службы. Прикрытие населённых пунктов региона обеспечивают 15 областных подведомственных учреждений, - сказала Михеева. – Сейчас на острове активно развиваются ТОРы, строятся спортивные и сельскохозяйственные объекты. Для обеспечения их безопасности мы будем параллельно возводить и модульные пожарные посты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру