Первый открытый форум областной прокуратуры прошел в Южно-Сахалинске

Первый открытый форум прокуратуры Сахалинской области провели в Южно-Сахалинске. Он был посвящен ­­­защите прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, качеству предоставляемых населению коммунальных услуг, исполнению законодательства при подготовке и прохождении текущего отопительного периода, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Мероприятие открыл прокурор области Николай Рябов. Он отметил, что сфера жилищно-коммунального хозяйства является одной из самых "болезненных" с точки зрения соблюдения прав и свобод граждан. Об этом говорит постоянно увеличивающееся количество нарушений закона, которых только за 10 месяцев 2016 года органами прокуратуры Сахалинской области выявлено более трех тысяч. Проблемные вопросы возникают и в правовом регулировании указанных правоотношений. Прокурорами опротестовано более 200 нормативно-правовых актов.

В связи с этим, данная тема предложена в качестве предмета дискуссии для обсуждения возникающих проблем и поиска новых способов их решения совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, институтами гражданского общества, в рамках Первого открытого форума прокуратуры области.

Во время первого дискуссионного блока участники мероприятия обсудили тему "Подготовка и прохождение отопительного периода 2016— 2017 годов".

Первый форум прокуратуры. Фото: пресс-служба прокуратуры

Прокурорами при проверке соблюдения законодательства в период подготовки к отопительному сезону выявлено более 600 нарушений законодательства, с целью устранения которых внесено более 300 мер реагирования. Прокурорского вмешательства потребовали факты несоблюдения графиков завоза топлива, ремонта сетей, наличия дебиторской задолженности, ненадлежащей подготовки к осенне-зимнему периоду многоквартирных домов.

При обсуждении второго блока "Качество предоставляемых коммунальных услуг населению" опытом сочетания прокурорского надзора и общественного контроля поделились начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии Сергей Чичин и эксперт Сахалинского центра общественного контроля и просвещения в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ КОНТРОЛЬ" Людмила Яскевич.

Дискуссия между органами прокуратуры, власти и общественностью позволила поднять острые вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обсудить конкретные предложения по их решению.

Прокурор области Николай Рябов отметил, что итоги форума обязательно будут использованы в практике прокурорского надзора и формировании новых форм сотрудничества прокуратуры, органов власти и гражданского общества, направленного на обеспечение соблюдения прав и законных интересов граждан.

Завершая мероприятие, прокурор региона подчеркнул, что открытые форумы прокуратура области намерена проводить на системной основе, а их тематика будет формироваться с учетом предложений, как органов власти, так и экспертного сообщества.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру