Теплицы с системой искусственного досвечивания построят на Итурупе, Кунашире и Парамушире

Совхоз «Тепличный» готовит к открытию два гектара новых теплиц. С ходом строительства нового тепличного комплекса на территории совхоза ознакомился губернатор Олег Кожемяко. Он побывал в цехах с современным оборудованием по мойке и упаковке овощей.    

   

- Сегодня совхоз «Тепличный» - крупнейший в регионе производитель картофеля и овощей. В его ассортименте не один десяток наименований, но основное производство – это, конечно, картофель, капуста, свекла, огурцы и томаты.  По урожайности последних - мы абсолютные лидеры среди сельхозпредприятий области, - рассказал главный агроном «Тепличного» Павел Бутков.

В 2015 году в совхозе началась масштабная работа по модернизации производства. Сооружения, построенные еще в 70-х годах прошлого столетия, меняют на современные с искусственным досвечиванием. Первые два гектара таких теплиц уже введены в эксплуатацию и дают урожай. На очереди еще два.  

- Правительство Сахалинской области поставило перед нами задачу - к концу следующего года ввести в эксплуатацию восемь гектаров новых теплиц.  Буквально через две недели мы выполним половину плана. Это позволит в разы увеличить объёмы выращивания томатов и огурцов. Через два года мы полностью закроем потребность жителей региона в собственных овощах закрытого грунта, - добавил руководитель совхоза «Тепличный» Виктор Бутков.

Современные теплицы с системой искусственного досвечивания планируют строить также на островах Итуруп, Кунашир и Парамушир, чтобы население Курил не зависело от поставок.   

- Реализация всех этих проектов на территории Сахалинской области позволит получать 7220 тонн тепличных овощей в год.  Это существенный прорыв в развитии собственного производства. Каждый год «Тепличный» будет наращивать объёмы.  Но наша цель - не только заполнить прилавки области своими огурцами и томатами, но и сделать их доступными. Руководство совхоза поддержало нас. Несмотря на приближающиеся новогодние праздники, цена тепличных овощей останется на прежнем уровне, -  резюмировал Олег Кожемяко. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру