Сахалинцы и курильчане активно включаются в работу местной власти

Жители Сахалинской области получили эффективный инструмент помощи работе местной власти – территориальные общественные самоуправления (ТОС).

Автор фото: Иван Балов

Уже шесть заявок на создание таких структур поступило в Городскую думу Южно-Сахалинска и три – в Холмское собрание. Еще две готовят инициативные группы в Долинске и Александровске-Сахалинском. Действующее ТОС в регионе пока только одно. Жители села Черемшанка в Томаринском районе создали его в середине мая.

Что такое территориальное общественное самоуправление (ТОС)? Это самоорганизация граждан по месту жительства для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Такие органы могут быть организованы в рамках подъезда, дома, группы домов или даже микрорайона. Они являются связующим звеном между гражданами и органами управления. ТОСы могут решать мелкие проблемы жильцов, не поднимая их до городского уровня и выше. Круг вопросов − от благоустройства подъездов и дворов до обеспечения общественной безопасности, организации досуга молодежи и пенсионеров, социальной помощи одиноким пожилым гражданам.

Механизм работы ТОС примерно следующий. Участники выступают с какой-либо инициативой местного характера, например, предлагают построить во дворе игровую детскую площадку. Они собирают с заинтересованных граждан средства. Подчеркнем, и речи нет о том, чтобы граждане покупали оборудование для площадки за свой счет. Пять процентов - этого достаточно. По сути дела, средства будут собирать с одной единственной целью – доказать, что площадка людям нужна. Раз уж граждане голосуют за идею своими личными деньгами, значит, они действительно заинтересованы в ее реализации. Благодаря этому местные власти получат право вложить в строительство площадки все недостающие средства. И вложат. А также организуют закупку оборудования, доставку и его монтаж.

- Такое взаимодействие удобно и властям, и гражданам, - такое мнение высказал губернатор Олег Кожемяко. - Первые получают возможность ориентироваться на актуальные нужды жителей территорий. А вторые быстро решают важные для них вопросы местного значения.

В том, что система успешно работает, уже убедились жители Черемшанки, создавшие первое на островах территориальное общественное самоуправление. Прежде всего, они составили план своей работы, определили, какие проблемы нужно решать в первую очередь.

- Территория села была в ужасном состоянии, - рассказала председатель ТОС «Черемшанка» Елена Подгорная. – Поэтому сначала мы вместе с жителями убрали накопившийся мусор. Потом обрезали деревья, побелили стволы.

А потом на территории бывшего клуба разбили небольшой импровизированный сквер. Сначала подали заявку в муниципалитет, оперативно получили все необходимые материалы и приступили к работе. Посадили цветы и деревья, сделали ограду, установили лавочки. Этой работой 30 человек занимались около двух недель. Теперь в новом сквере каждый день гуляют мамы с малышами, отдыхают прохожие.

- Душа радуется, когда смотрим на результат своих трудов, - поделилась Елена Подгорная.

Также участники ТОС облагородили территорию около здания, где находится детский сад, библиотека и сельский клуб. Установили и покрасили новый забор. Пиломатериалы опять же предоставила администрация села.

Смогли участники ТОСа наладить и организованный выпас скота. Прежде животные гуляли по улицам села без всякого присмотра. Теперь же в селе появился официальный пастух.

- Все делаем вместе своими руками, а местная власть нам помогает деньгами или материалами, - сказала жительница села Светлана Корноухова. - Мы очень гордимся, что именно у нас в Черемшанке организован первый сахалинский ТОС.

Планы у черемшанцев большие. Сейчас в центре села отсыпали земельный участок под спортивную площадку. Участники ТОС надеются, что районные и областные власти помогут им со строительством. В будущем собираются оборудовать детскую площадку и хоккейную коробку.

- Жители обозначают перед нами свои проблемы, и мы вместе их решаем, - сказал глава Томаринского района Александр Кобелев. – Главное, что люди довольны результатом.

- Проблема в том, что пока мало кто из сахалинцев и курильчан знает о том, какие возможности открывает создание территориального общественного самоуправления, - отметил Олег Кожемяко. – О его преимуществах надо как можно шире рассказывать. Поэтому вскоре всю необходимую информацию о создании ТОС и об их работе можно будет получить в общественных приемных губернатора в районах области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру