МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Сахалинская школа Bike me Sakhalin работает и зимой и летом

Фото из архива Ивана Бутакова.

Кто и зачем придумал беговелы? Может, изобретение было оригинальным ответом на угрозу: «Крути педали, пока не дали»? Для кого предназначена двухколесная машина, в чем ее преимущества? Как долог путь от малышкового беговела до трюкового велосипеда BMX? Об этом расскажет основатель сахалинской бего/велошколы No 1 Bike me Иван БУТАКОВ.

Для активных малышей
- Как вы лично связаны с велосипедным спортом?

- Всему виной велосипедное детство, как у многих деревенских мальчишек. Причем помню себя года в три на трехколесном велосипеде. Кто бы знал, что через три с половиной десятка лет мои ученики трехлетнего возраста уже будут гонять – быстро и технично – на двухколесных байках. После института сел на маунтинбайк. Далее был опыт продвижения горных велосипедов в рознице, социальный проект «Школа уличного спорта» - но уже продвигали трюковое катание на байках BMX. А последние три года очень плотно и серьезно занимаюсь развитием детского беговелоспорта.
- Какие услуги вы предоставляете сахалинцам?
- Сегодня наш бизнес – это организация детских физкультурных занятий с использованием беговелов, велосипедов, велосипедов BMX. Повторюсь, пришел к этому через проект «Школа уличного спорта», когда после нескольких сезонов организации занятий и соревнований выяснилось – у нас огромный спрос на качественное обучение детей. Сегодня велосипед – это не только спорт, это прежде всего летний досуг для многих ребят.
Вообще, долго не решался открывать именно беговелошколу. Работать с детьми школьного возраста – дело одно, а с дошколятами – гораздо сложнее. Беговелошкола требует знаний, специальной методики обу-чения. Это, прежде всего, педагогика. Но в сентябре 2017 года мы запустили первые пробные тренировки (формата школы тогда еще не было), в ходе которых накатали опыт и практику ведения занятий с малышней. С каждым днем приходило все больше и больше детей – спрос на беговелоспорт был очевиден. Поначалу просто ставили трассу с различными препятствиями, организовывали разминку и круговое катание. Далее, во время перерыва в работе на холодное время года, я познакомился с российским офисом «Страйдер» (производитель беговелов номер один в мире). Кстати, в России компания создала полноценную сеть школ обу-чения катания на беговелах по специальной методике. Мы заключили договор франшизы и в декабре 2017 года провели первые в регионе бесплатные тесты и первые зимние тренировки на беговелах, оборудованных специальными лыжами.
- В чем «фишка» беговелов?
- Беговелоспорт – физкультурное занятие для самых маленьких. Начать заниматься можно уже в полтора года (правда, есть зависимость от роста ребенка). Другой спорт (горные лыжи, гимнастика и т.д.) доступен детворе только с трех лет. Огромное количество детей, отличающихся высокой двигательной активностью – наши потенциальные ученики. Современные родители хотят занять ребенка как можно раньше, все плюсы беговела – свежий воздух, общение, движение – налицо. С 2018 года мы вошли в сезон активно развивающимся бизнесом, провели в феврале пробные соревновательные заезды, в апреле – снежные беговелогонки на вершине «Горного воздуха». После такого старта наше движение окрепло, появился устойчивый спрос на занятия. Стало понятно, что мы справились с технологией обучения, с его методикой, а это – не так просто, как может показаться на первый взгляд.


Первые шаги к трюкам
- Неужели этому вообще нужно специально учиться? Раньше дети осваивали любой велосипед самостоятельно – пара падений, и ты уже велосипедист!

- Начнем с нуля. Ребенок приходит в беговелошколу, ему предстоит научиться обходиться с «машиной». Пока речь идет даже не о катании – иные дети в полтора-два года имеют проблемы с координацией, что вполне естественно.
Первое время мы учим малыша ходить с беговелом, выполнять задания тренера (обязательно вместе с родителями, потому что в этом возрасте «водитель» еще не вполне самостоятелен, еще не привык к своему тренеру и все усваивает через пример мамы и папы). Но групповые тренировки тем и хороши, что дети начинают копировать и подражать друг другу, а это приводит к качественному сдвигу в процессе обучения – привыкание к тренеру, к другим детям, к тренировочному процессу. С течением времени начинает формироваться культура поведения на занятиях, «развлекаловки» преображаются в полноценные тренировки.
Следующий этап, когда дети адаптировались и поняли, чего от них ждут, - непосредственно спортивная подготовка (если можно так выразиться в отношении наших малышей). Это соревновательные старты на скорость, на динамику, на умение быстро ездить. Старты играют роль репетиций к более серьезному этапу – гонкам.
Второе направление работы с детьми – трюковая подготовка. Мы и с самого начала нашей работы делали акцент именно на трюках (не на гонках). Моей внутренней задачей было готовить детей для дальнейшего продвижения по линии уличного экстремального спорта: самокаты, скейты, BMX. А трюковая подготовка на беговелах как раз способствует выявлению детей, у которых есть склонности к этим видам спорта. С 2018 года мы в пробном режиме запустили детскую секцию для ребят от трех лет по велосипедам BMX (трюковый велосипед). Это, между прочим, олимпийский вид спорта. Выяснилось, что после беговела дети очень уверенно, четко и грамотно начинают кататься и выполнять трюки. Успешное исполнение элементов, требующих координации, контроля байка - «вырастает» из освоенного уже катания на велобеге. Таким образом, благодаря велобегошколе мы получили мощный и надежный канал привлечения детей именно в это направление велоспорта – BMX.
- С какими сложностями пришлось столкнуться за время работы?
- Мы, в отличие от многих детских школ, не видели необходимости набирать как можно большее количество детей и вести их круглогодично, видоизменяя занятие в зависимости от времени года. Наш функционал – два колеса. В зимнее время мы продолжаем заниматься на беговелах, оборудовав их лыжами. Но летом спрос на наши услуги существенно выше, чем зимой. Эти колебания, естественно, сказываются на спросе.
Однако, дети, которые пришли к нам на беговел с полутора-двух-трех лет, совершенно иначе работают в зимних группах. И не только в наших – они собранны, скоординированны, научены слышать тренера. Так что, даже если ребенок в холодное время года перешел в другую секцию, у нас остается возможность гордиться достойным уровнем его физкультурной подготовки.

Показать себя
- Детские психологи советуют избегать всего, что связано с соревновательностью – это большой стресс для ребенка. Как вы к этому относитесь?

- Гонки, трюки и соревнования для дошкольников имеют свои особенности (например, игровая форма). Но мы уже готовим детей к соперничеству, к конкуренции, учим правильному психологическому настрою. За две-три недели перед очередными гонками мы начинаем как спортивную, так и психологическую подготовку. Правильно стартовать – концентрироваться на старте, не смотреть по сторонам, быть сфокусированным, принимать гоночную стойку – всему этому малышу необходимо научиться. Даже верно реагировать на команду: «На старт! Внимание! Марш!» - и то непросто, если тебе всего лишь два года.
За время существования нашей школы мы провели уже множество гонок. У нас появились свои бренды. Например, «Беговелогорка» - специализированные детские двухколесные соревнования на средней площадке горы Большевик – включены в календарь СТК «Горный воздух» (надеемся, что ситуация с выходом из режима самоизоляции нормализуется и мы получим разрешение на проведение массовых мероприятий). Также мы проводим зимние гонки на «Горном воздухе». С прошлого года запустили соревнования «Беговелоосень», которые в этом году хотим провести в формате Дальневосточного беговелофестиваля (беговелогонки, велосипедные соревнования для детей, соревнования по BMX).
 - Велосипеды BMX и маунтинбайки, для чего они предназначены?
- Вообще, в мире велоспорта множество направлений – как из циклических разновидностей, так и более экстремальных. У Сахалина отличный потенциал в развитии именно экстремального катания. При правильном подходе к делу, при реальной поддержке властей в части создания инфраструктуры и продвижения летней занятости того же «Горного воздуха» у нас будет устойчивый спрос на кросс-кантри, даунхил, эндуро – это как раз направления MTB (маунтинбайк). Плюс сегодня мы продвигаем проекты экстрим-парков для развития уличного спорта, главный из которых в нашей обойме – BMX. Сегодня именно парковая разновидность BMX Freestyle включена в олимпийскую программу. И развитие этого трюкового направления мы начали с дошколят, что дает возможность выявить способных детей. Да, это не так популярно, как горные лыжи или сноуборд. Но с каждым годом все больше детей переходят с беговела на маунтинбайк или BMX – это факт. И триггером процесса стала наша школа Bike Me Sakhalin. К нам, на Сахалин, готовы приезжать (и приезжали) дети из Владивостока, Хабаровска, Уссурийска – не только на беговелогонки. После октябрьской «Беговелоосени», в прошлом году, многие наши гости из Приморья увидели, что могут делать дети трех-шести лет на байках BMX, загорелись этим, и сегодня мы наблюдаем, как все больше детей начинают постигать азы экстремального катания во Владивостоке и Уссурийске. У нас под боком Япония и Китай, где, к примеру  на тех же мероприятиях масштаба FISE World, все чаще собираются сильнейшие спортсмены мира. И этим нужно пользоваться, смотреть вперед, создавая точки роста и развития актуальных видов спорта в нашем регионе. А начинается все с малого – достаточно прийти в полтора-два года в беговелошколу.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах