МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

На Сахалине состоялась прямая линия с губернатором

Губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО провел прямую линию, в ходе которой обсуждались вопросы по развитию среднего профессионального образования в регионе.

По 25 августа, а может, и ноября
Один из важнейших вопросов касался начала работы приемных комиссий в сахалинских техникумах и колледжах. По словам главы региона, приемная кампания стартует 15 июня и продлится по 25 августа. Но, при наличии мест, приемная кампания может продлиться и до 25 ноября. В этом году на бюджетные места в техникумы и колледжи смогут поступить 1880 ребят.
Документы можно принести лично в приемную учебного заведения или направить по электронной почте и через операторов почтовой связи. Такая информация прозвучала сегодня на прямой линии губернатора Валерия Лимаренко в Сахалинском техникуме сервиса.
- Мы ждем сахалинцев и курильчан в островных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, - сказал Валерий Лимаренко. - Сейчас к нам на работу приезжают специалисты из разных регионов России и зарубежных стран. А мы хотим, чтобы рабочие места принадлежали нашей молодежи. Поэтому необходимо в регионе готовить специалистов международного класса.
Министр образования области Анастасия КИКТЕВА напомнила, что девяти- и одиннадцатиклассникам, которые не поступают в вузы, в этом году не нужно сдавать госэкзамены. Из-за пандемии коронавируса итоговая аттестация проводилась на основании четвертных оценок. До 15 июня сахалинские выпускники получат аттестаты и после смогут подать документы в учреждения среднего профессионального образования.
Для поступления ребятам не придется проходить дополнительные экзаменационные испытания. Исключение составляют абитуриенты творческих специальностей в колледже искусств, а также будущие учителя физкультуры.
В прямом эфире прозвучал вопрос: в какой форме начнется новый учебный год для школьников и студентов – в очной или дистанционной? Последовал ответ, что это будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Но в островном регионе 1 сентября готовятся сесть за парты.
Отметим, что в Сахалинской области работают 18 учреждений среднего профоб-разования. Более 11 тысяч студентов осваивают 245 профессий и специальностей.
На Сахалине готовят кадры для нефтегазодобывающей отрасли, торговли и общественного питания, энергетики, туризма, морского транспорта, строительства, а также банковской сферы, образования, здравоохранения, культуры.
Для повышения уровня подготовки специалистов на базе Сахалинского техникума сервиса создан Центр опережающей профессиональной подготовки. Также создан Межрегиональный центр компетенций по направлению «Сервис и гостеприимство», оснащенный оборудованием по международным стандартам WorldSkills. На базе Сахалинского техникума строительства и ЖКХ действует специализированный Центр компетенций по сварочным технологиям – единственный на Дальнем Востоке.


Я б в нефтяники пошел…
- Мой сын завершает обучение в девятом классе и хочет получить профессию, связанную с нефтегазовой сферой, - рассказал житель Южно-Сахалинска Андрей, позвонивший на прямую линию. - Какие есть специальности в техникуме и как проходит обучение?
На вопрос ответил директор Политехнического колледжа СахГУ Сергей ШАРОВ:
- В этом учебном году в нашем учреждении будет набор по специальностям «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Сооружение газо- и нефтепроводов и газо-, нефтехранилищ», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования в сфере нефти и газа». На всех направлениях, кроме последнего, есть бюджетные места. Девятиклассникам предстоит отучиться четыре года, одиннадцатиклассникам – три.
Однако даже успешное окончание колледжа не дает гарантии надежного трудоустройства, отметил еще один дозвонившийся на прямую линию сахалинец. Кирилл твердо убежден, что нефтегазовые компании на Сахалине на работу берут в основном иностранцев и приезжих с материка специалистов.
Частично это подтвердили представители операторов проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», которые приняли участие в прямой линии.
- Сегодня есть требования со стороны государства по повышению числа российских специалистов в компаниях, работающих на шельфе, и мы их выполняем, – сообщила вице-президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Маргарита ЦОЙ. – Однако все должны понимать, что недостаточно быть просто россиянином или сахалинцем, чтобы попасть в компанию. Прежде всего надо быть высококлассным специалистом и постоянно повышать свою квалификацию.
- Высокая квалификация – главный фактор при трудоустройстве, -  согласилась с коллегой представитель «Сахалин Энерджи» Наталья ГОНЧАР. - Мы уделяем подготовке кадров большое внимание. С 2009 года у нас работает центр производственного обучения. Ежегодно на 20 мест желает попасть не менее 100 человек. Зачисленные проходят обучение в течение 32 месяцев, в том числе практику. Мы трудоустроили более 200 человек, окончивших курсы.
Учебные заведения как раз и должны держаться высоких ориентиров в профессиональной подготовке, особенно в таком важном для островного региона секторе экономики, отметил Валерий Лимаренко, обращаясь к руководству ссузов.
- Нефтегазовые компании зачастую не берут наших выпускников не потому, что не хотят, а потому, что уровень недотягивает, - сказал губернатор. - Ваша и наша задача – добиться международного стандарта качества обучения. Для этого нужны и новые программы, и преподаватели, которые работают в компаниях на шельфе. Кроме того, надо соответствовать стандартам «Ворлдскиллс». Чтобы не было такого, что учатся одному, а на соревнованиях совсем другое.

В поисках капитала
Чтобы не только шагать в ногу со временем, но и работать на опережение, в Сахалинской области создается агентство по развитию человеческого капитала. Его главная задача – обучать кадры, востребованные на островном рынке труда, не только сегодня, но и через пять - десять лет.
В социальные сети главы региона поступило множество обращений по поводу трудоустройства молодых специалистов на ведущие островные предприятия.
- Наши нефтегазовые компании работают на мировом рынке, поэтому им нужны лучшие кадры, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Это также касается других ведущих отраслей сахалинской экономики – угольной, рыбной. Мы хотим растить высокопрофессиональных специалистов на Сахалине, а не привлекать их с материка или из-за рубежа. Для этого необходимо повысить уровень профессиональной подготовки местных ребят.
Ответить на этот вызов времени как раз и позволит агентство по развитию человеческого капитала.
- Ключевая цель – обучение кадров на Сахалине для Сахалина и по международным стандартам, – отметила проректор Института развития образования Сахалинской области Екатерина БАРЫШЕВА. – Мы начали взаимодействие с работодателями, чтобы выяснить запрос на средне- и долгосрочную перспективу. Ребята, которые поступают в учебные заведения сейчас, должны видеть свою будущую карьеру на долгие годы вперед. Прием в учебные заведения должен быть не хаотичным, а целевым, отвечающим задачам, стоящим в регионе.
Внимание будет уделяться тому, чтобы оборудование в техникумах соответствовало технике на ведущих предприятиях. Еще одним направлением работы станет повышение квалификации преподавателей, сертификация по международным стандартам WorldSkills.
Во время прямой линии озвучили статистику: с 20 мая выдали свыше 1800 цифровых пропусков в Сахалинскую область. Большинство из них получили специалисты из других регионов.
- Возникает резонный вопрос: почему островитяне не могут занять эти позиции, а приезжие могут? - добавил заместитель председателя регионального правительства Антон ЗАЙЦЕВ. - Сейчас мы работаем над тем, чтобы потребность в кадрах закрывали местные жители.
Агентство по развитию человеческого капитала поможет в том числе и бороться с безработицей в регионе. В короткие сроки будет проводиться переобучение специалистов, которые имеют профессиональное образование. Это позволит сахалинцам и курильчанам осваивать новые стандарты работы и трудоустраиваться.

Колледж продолжит работу
Много вопросов задали губернатору в социальных сетях об Александровск-Сахалинском колледже. Учащихся, их родителей, преподавателей и представителей общественности интересовала дальнейшая судьба заведения.
 - Принято решение приостановить процесс ликвидации Александровск-Сахалинского колледжа, оставить заведение в существующем статусе, - сообщила Анастасия Киктева. - Все направления подготовки будут сохранены, следовательно, не будет сокращения ни педагогов, ни учебных мест для студентов.
Валерий Лимаренко предложил руководству Сахалинского государственного университета в течение месяца разработать программу по сохранению и развитию филиала.
Также в эфире подняли вопрос о реконструкции стадиона колледжа. Эта работа может быть проведена в 2021 году по грантовой программе. Проект спортивной площадки уже готов.
Напомним, Александровск-Сахалинский колледж в этом году примет 80 первокурсников. 50 – смогут поступить на очную форму обучения по направлениям «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах». Еще 30 – будут обучаться заочно. Им предложены специальности – «Пожарная безопасность» и «Физическая культура», сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах