МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Власти обсудили развитие региона

В Южно-Сахалинске прошло совещание, на котором обсудили перспективы развития Сахалинской области и всего Дальневосточного региона. В нем приняли участие глава области Валерий Лимаренко, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и заместитель председателя правительства Российской Федерации, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Фото: Пресс-служба ПСО

Успеть за 24 часа

- Если говорить об экономическом росте в Сахалинской области, то его темпы на сегодняшний день составляют 6,8%, это лидирующий темп не только для Дальнего Востока, но и для других регионов России, - заявил зампред правительства Юрий Трутнев. – Вообще он сопоставим с ростом ведущих экономик мира. Объем валового регионального продукта на душу населения занимает пятое место среди всех субъектов России и первое место в ДФО. Однако есть еще много проблемных мест, но губернатор имеет понимание, что с этим делать.

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил, что важнейшее направление работы Сахалинского правительства сегодня – здравоохранение.

- Прежде чем докладывать Юрию Петровичу о каких-то цифрах, я рассказал ему о состоянии, в котором находится региональная система здравоохранения, и о мерах, которые мы принимаем, - рассказал Валерий Лимаренко. – В частности, у нас появился новый министр здравоохранения, укрепляется команда. Сейчас мы работаем над тем, чтобы привлечь на острова медицинские кадры. В ближайшее время с региональным агентством по труду будет заключен договор, и оно будет подбирать людей. До начала осени мы планируем пригласить 220 высококвалифицированных специалистов. Для этого мы предлагаем специальные меры стимулирования, в числе которых увеличение заработной платы на 35% при условии полного выполнения стандарта лечения и обслуживания. Эти меры необходимы для того, чтобы островитяне своевременно могли взять талон на прием к врачу и получить своевременную помощь. Кстати, в ближайшее время планируем решить вопрос, чтобы поликлиники работали до 20 часов, не нарушая трудовое законодательство для медработников. Работаем и над тем, чтобы высокотехнологичное оборудование было доступно не только в будние дни, но и в выходные. Необходимо сократить и время на диагностику.

- А давайте попробуем сделать так, чтобы любой сахалинец или житель Курильских островов мог пройти диагностику и получить диагноз с точностью до 96 процентов в течение 24 часов, - предложил Юрий Трутнев. – Давайте проведем такой эксперимент. Такие показатели есть в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, почему бы и нам не добиться того же. Начнем с Сахалинской области, а там и весь Дальний Восток переведем на такие показатели.

Поднять со дна

Говорили и о новых мерах социальной помощи, оказываемой жителям Сахалинской области.

- Сегодня мы переходим на метод индивидуального подхода к каждой семье, которой необходима помощь, - рассказал глава региона. – На начало года более 47 тысяч человек находилось за чертой бедности. Мы выяснили, что 17 тысяч  – это пенсионеры, 16 тысяч – семьи с детьми и 14 тысяч – люди с небольшим заработком или безработные. По каждой категории был предложен ряд мер, позволяющий вывести людей из-за черты бедности. Большинству не хватает буквально двух-трех тысяч рублей, чтобы обеспечить нормальные условия для жизни. И мы делаем все, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Совместно с депутатами мы приняли такую меру поддержки для пенсионеров, как ежеквартальная выплата трех тысяч рублей тем, чей трудовой стаж работы на Сахалине и Курильских островах составляет 35 лет и выше. Ранее было принято решение о ежеквартальной выплате пяти тысяч рублей тем, чей стаж превышает 40 лет.

Одна из новых мер социальной поддержки молодых семей заключается в том, чтобы платить маме, которая находится в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет.

- Этот вопрос будет решаться уже в июне, - пообещал Валерий Игоревич. – Проблема заключается в том, что после рождения ребенка семье положены выплаты, которые заканчиваются, как только малышу исполняется полтора года. И семья сразу переходит в категорию бедных, так как мама еще не работает, а траты на ребенка растут. Эту брешь мы тоже закрываем.

В итоге практически 15 тысяч человек мы уже вывели из-за черты бедности. До конца года планируем снизить этот показатель в два раза. Если мы это сделаем, мы установим всероссийский рекорд. Хотя, нам кажется, что мы уже рекордсмены в этом вопросе.

Доступная авиация

- Я сам родился на Сахалине и сегодня, встречаясь и беседуя с одноклассниками, понимаю, насколько остро стоит в регионе вопрос с жильем, - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. – И сейчас мы говорим не только о переселении из аварийного жилья, мы говорим о том, чтобы здесь вообще можно было жить и работать. Губернатор это хорошо понимает, и вся его команда сориентирована на то, чтобы эту проблему решить. Следующий вопрос – транспортная доступность. Валерий Игоревич уже много говорил о том, что будет сделано в медицине, социальном обеспечении сахалинцев и курильчан. Мы обсудили, что предстоит сделать в ближайшем будущем. Но люди должны иметь возможность выезжать с острова, посещать Москву и другие регионы России. Сегодня губернатор поднял вопрос о том, что такая возможность есть не у всех островитян, и Юрий Петрович дал поручение представителю Минтранса России, который сегодня здесь присутствует в статусе замминистра, подготовить предложение, которое будет обсуждено в правительстве. Люди должны иметь возможность пользоваться доступным авиасообщением.

Состояние сахалинских дорог тоже вызвало недоумение у министра.

- Оха – город, приносящий столько доходов не только в бюджет Сахалинской области, но и всей страны, не имеет нормальной дороги, - удивлялся Александр Козлов. – 30 процентов трассы до этого северного города – грунтовка! Это неправильно, нужно менять ситуацию.

Также министр рассказал о том, что Северный морской путь будет проходить в Азию мимо Сахалина и что губернатор пытается решить вопрос, чтобы порты Сахалинской области были интегрированы в этот Севморпуть и давали жизнь и рабочие места островитянам.

- Что же касается программы развития Дальнего Востока и Арктики, то хочу отметить, что накануне мы собирались с представителями всех дальневосточных регионов, вносили в нее предложения, - подытожил Александр Александрович. – Немалую лепту внесли и представители Сахалинской области. И вот теперь могу вам уже сказать, что в ближайшие дни эта программа поступит в правительство Российской Федерации на согласование – она будет обсуждаться на самом высоком уровне.

 

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах