МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Как на островах работают современные охранные агентства

11 марта в России отмечается день сотрудников частных охранных агентств.  В 1992 году в нашей стране был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности». В честь этой даты сотрудники охранных агентств и частные детективы учредили собственный профессиональный праздник.

Фото автора

Сегодня гости нашей редакции  – сотрудники  группы охранных агентств «Русич», которая работает на Сахалине с 2005 года, юрисконсульт Ольга Горских, владелец и директор Игорь Карпов  рассказывают о специфике работы своего охранного агентства.

И охранники,  и спасатели

- Какими видами охраны вы занимаетесь?

- Физической охраной, это когда на каком-то объекте есть стационарный пост и там находятся наши сотрудники, через определенные промежутки времени они обходят всю территорию по периметру. Это могут быть школы, институты, какие-то организации, например, МФЦ, Пенсионный фонд, то есть места большого скопления людей, где необходима их проверка и регистрация.

Недавно в России вышел закон, по которому учебные заведения обязаны привлекать к охране частные агентства, до этого достаточно было держать в штате сторожа. Часто ими были бабушки или дедушки, которые не могли справиться даже с хулиганствующими подростками. конечно, здесь требуются обученные профессионалы, которые знают, как действовать в различных ситуациях при пожаре, хулиганских действиях, информации о заложенной бомбе и так далее. Кроме того, они не пускают в школу посторонних, а после уроков совершают обход территории учебного заведения. Правда, часто школы ради экономии денежных средств выбирают режим охраны не на полные сутки, а с 8 до 16 или до 18 часов. А ведь школьник может пронести оружие и вечером, спрятав его до утра в одном из кабинетов.

Допустим, если к нам приходит директор небольшого магазина, то мы предлагаем ему разные варианты, как ему выбрать услуги подешевле и получше. Он может установить технические средства охраны. На всех важных объектах предприятия устанавливаются камеры, они выводятся на общий пульт видеонаблюдения. У сторожа есть тревожная кнопка, которой он может воспользоваться, если заметит на видео незнакомых людей. Сразу приезжают наши сотрудники, которые проверяют все помещения. Этот способ в несколько раз дешевле физической охраны и часто эффективнее.

Частным лицам мы устанавливаем современные сигнализации «Си-норд»  российского производства. В охране участвует клиент, у него в смартфоне устанавливается личный кабинет, в котором он имеет возможность смотреть, что у него происходит, например в квартире. если он заметит там какое-то движение, то может нажать тревожную кнопку в своем телефоне, не заходя к себе домой. Есть функция SOS, вы ее можете применить при нападении хулиганов, автомобильной аварии, плохом самочувствии, в общем, при любой ситуации, когда требуется помощь. Мы постоянно расширяем ассортимент услуг и, получается, работаем не только как охранники, но и как спасатели в черте города. Имея функцию SOS, человек может заказать сопровождение охраны от банкомата до дома, если он снимает крупную сумму денег. Он платит агентству абонентскую плату плюс отдельно за каждый выезд специалистов.

Мы охраняем мобильные объекты, на своем транспорте сопровождаем автомобили, которые перевозят ювелирную продукцию, крупные суммы денег. Хочу отметить, что если мы берем под свой контроль какой-то объект, то устанавливаем там все необходимое оборудование с нуля, а затем его обслуживаем и сопровождаем.

- Какие требования вы предъявляете к людям при приеме на работу?

- Основное требование – наличие удостоверения частного охранника, которое дает право на работу в частном  агентстве. Такой человек уже прошел медкомиссию, он уже проверен и обучен Росгвардией и успешно сдал экзамены. Есть периодические проверки подтверждения квалификации, если человек их не проходит, то он отстраняется от дальнейшей деятельности.

Сейчас хотят еще больше ужесточить требования к частным охранникам, им нужно будет раз в полгода заниматься физической подготовкой, для того чтобы они могли быстро бегать, были сильные и ловкие. Так что мы не стоим на месте, все время совершенствуемся.

- Вы сами устанавливаете цены на свои услуги?

- Мы устанавливаем тарифы только для коммерческих структур. 30-40% от общего количества наших клиентов – это государственные учреждения, через госзакупки они порой оплачивают сумму, которая меньше себестоимости услуги. Мы можем сделать высокие цены, но никто за них «охраняться» не будет, поэтому нам приходится подстраиваться.

Приезжаем быстро

- Часто тревожные кнопки срабатывают по городу?

- Довольно часто, в основном это, конечно, ложные вызовы, по ошибке, но бывают и реальные. Если срабатывает тревожная кнопка, выезжает группа быстрого реагирования – это два человека, которые имеют спецсредства, такие как дубинки, наручники, а также огнестрельное оружие. Сначала делается обзор территории, если требуется помощь, то по рации вызывается подкрепление. Если вызов ложный, то выписывается акт прибытия ГБР.

Например, реальное задержание группы злоумышленников было в прошлом году, в ночь с восьмого на девятое марта, в магазин залезли грабители. Кроме сигнализации, там было установлено еще видеонаблюдение  онлайн, то есть и мы, и хозяева в режиме реального времени можем просматривать все, что в торговой точке происходит. Там сработала сигнализация, вызвали группу, диспетчер отсмотрел видео – как  залезли воришки, куда они спрятались, и дальше все уже наблюдали за ними в режиме онлайн, как в кино. Естественно, наши люди быстро их повязали, пришлось грабителям полежать сначала на полу, а потом на снегу до приезда полиции, она приехала часа через два, уже после владельцев магазина.  Потом  в сводках новостей про нас ничего не говорили, в основном там фигурировала нацгвардия.

- Кто и как  совершает ложные вызовы?

- Кто угодно, даже домашние животные, но чаще всего женщины.  Дама заходит домой, сначала снимает сапоги, а затем отключает сигнализацию или вообще забывает про нее и не снимает объект с охраны. Передается информация о том, что совершено проникновение в жилище, и через некоторое, весьма непродолжительное время, на пороге появляются  крепкие ребята… Это у нас  называется «зайти на плечах». У нас много постов по всему городу, поэтому наши сотрудники добираются быстро, за 5-10 минут.

- Вы ругаете тех людей, которые случайно нажимают кнопку вызова?

- Нет, зачем, просто штрафуем. Первый раз прощаем, а во второй уже берем деньги за выезд группы оперативного реагирования. Но бывают, конечно, исключения, например, в подъезде нет света, а бабушка боится темноты, тогда она вызывает охранников, и они сопровождают ее до квартиры.

Доступно  каждому

- Что нужно охранять в первую очередь?

- В первую очередь детей, можно установить функцию SOS ребенку на смартфон, сейчас все дети с ними ходят. 500 рублей за одного ребенка плюс 1000 рублей за возможный выезд сотрудников охранного агентства – в наше время это небольшие деньги.

Кроме того охранять и контролировать нужно любое имущество –  машины, гаражи, дачи, дома и квартиры, в личном кабинете вы можете все это делать одновременно. А охранников в случае необходимости можно использовать как свидетелей и даже как понятых. Тем более что времена изменились: раньше сигнализацию ставили в домах только состоятельные люди, то сейчас это может сделать любой работающий человек.

Пользуясь случаем, хотим поздравить всех своих коллег с Днем сотрудников частных охранных агентств и пожелать им успехов в бизнесе, побольше хороших платежеспособных клиентов и поменьше внутренних неурядиц.

Редакция «МК на Сахалине» присоединяется к поздравлениям!

Кстати

Только в 2009 году в Едином справочнике профессий России появилась новая строка — «охранник». Между тем, уже к началу 2010 года в России действовало 27,5 тысячи частных охранных организаций (ЧОО) и работали почти 720 тысяч лицензированных охранников. По данным на 2011 год, ЧОО обеспечивали безопасность почти полумиллиона объектов, а в штате охранных организаций числились 641 тысяча сотрудников. 183 тысячи из них работали с использованием оружия.

Согласно статистике, большая часть охранников – бывшие сотрудники органов внутренних дел (почти 100 тысяч человек) и отставные военнослужащие. Также в эту профессию нередко приходят люди, работавшие прежде в органах государственной безопасности и прочих правоохранительных структурах.

 

 

 

 

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах