МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

На Сахалине обсуждают будущее энергетики

Стратегию энергетической отрасли России обсуждают на международной конференции «Нефть и газ Сахалина - 2020». В этом году она вышла на новый уровень, став Дальневосточным энергетическим форумом. Старт мероприятию 29 сентября дал пресс-брифинг, в рамках которого организаторы познакомили с программой конференции и ее ключевыми элементами, сообщат о докладчиках.

Масштабная конференция «Нефть и газ Сахалина» будет работать в областном центре по 1 октября. Как ожидается, ее посетят около 300 гостей. Среди выступающих – более 80 ведущих экспертов и представителей нефтегазовой отрасли.
В этом году по инициативе губернатора Валерия Лимаренко тематику конференции существенно расширили. Среди новых направлений – чистая энергетика и забота о климате, проекты по монетизации газа в Сахалинской области и создание в регионе индустриального парка.  Всего запланировано 10 сессий.
Так, собравшиеся обсудят, какое влияние оказал «идеальный шторм», состоящий из комбинации глобальной пандемии COVID-19, обвала нефтяных цен и соглашения ОПЕК+ по снижению темпов добычи на нефтегазовый сектор.
В числе новых тем для обсуждения – вопросы снижения объемов выбросов парниковых газов. Кстати, Сахалинская область – первый в России регион, который работает над привлечением федеральных средств для применения технологий снижения объемов вредных выбросов.
Еще одно направление работы форума – монетизация газа на Дальнем Востоке России и развитие региональных проектов по производству сжиженного природного газа. Эксперты расскажут о перспективах строительства малых и средних СПГ-заводов на Сахалине, переходе регионального транспорта на газомоторное топливо, а также об особенностях проекта водородного поезда, который уже находится в стадии проработки.
На полях конференции пройдет подписание программы газификации Сахалинской области с газовой компанией. Согласно ей за пять лет регион будет полностью газифицирован. Впервые в рамках форума состоится выездное заседание Российской академии наук. Одна из тем обсуждения – наука о земле. Эксперты обсудят фундаментальные вопросы геологии и геофизики, которые связаны с ресурсообеспечением России в будущем. Также представители РАН выступят с лекциями перед островными студентами. На конференции будет подписано Соглашение о создании Регионального климатического центра на базе Сахалинского государственного университета.
Участников конференции ждут четыре тематических круглых стола «Спроси эксперта», более 100 индивидуальных встреч «один на один» с операторами проектов, дебаты и панельные дискуссии по наиболее актуальным вопросам.
Значимое экономическое событие форума – подписание соглашений о намерениях с резидентами сахалинского индустриального парка. В реализации инвестпроекта поучаствуют крупнейшие компании отрасли.  Работа над ним ведется совместно с «Сахалин Энерджи». Объект расположится на территории Южно-Сахалинска в планировочном районе Новоалександровск. Общая площадь – почти 70 гектаров.
Деловую программу будет сопровождать выставочная экспозиция предприятий, чья деятельность сосредоточена в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах