МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Модернизация железнодорожных путей продолжается

В Сахалинской области продолжаются работы по перешивке железнодорожной узкоколейки на общероссийский стандарт. По данным пресс-службы правительства Сахалинской области, основной этап работ должен завершиться к осени.

Фото: Пресс-служба правительства Сахалинской области

Эта информация была озвучена во время встречи областных чиновников с представителями правления ОАО «РЖД». На встрече обсуждались вопросы, связанные с реконструкцией железнодорожной инфраструктуры Сахалина и поставками на остров нового подвижного состава.

- Активная фаза работ, в ходе которой нам предстоит завершить переукладку рельсов почти на 700 километрах, стартует 1 июня, - рассказал председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров – Это очень важный этап обновления инфраструктуры на Сахалине. В короткие сроки нам предстоит завершить перешивку основных путей на общероссийскую колею, чтобы можно было поставить новый подвижной состав.

На время работ движение грузовых и пассажирских поездов будет приостановлено, но власти обещают сделать все возможное, чтобы пассажиры не испытывали неудобств. На это время поезда заменят самолеты и автобусы. Движение по вновь уложенной колее на участках Корсаков – Арсентьевка – Ноглики и Холмск – Арсентьевка планируют возобновить уже к 1 сентября.

Поэтапная перешивка островной железной дороги на ширину 1520 миллиметров началась в 2003 году. Она предусматривала также полную реконструкцию путевого хозяйства, строительство новых мостов и водоотводных сооружений, спрямление пути, увеличение площади поперечного сечения и укрепление тоннелей. Полностью завершить перешивку дороги планируется в 2020 году, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Из досье МК

Узкая колея – наследие истории острова. По итогам Русско-японской войны 1904-1905 годов южная часть Сахалина оказалась под властью Японии. Здесь была создана железнодорожная сеть шириной колеи по японскому стандарту – 1067 миллиметров. В 1945 году, после Второй мировой войны, южная часть Сахалина, как и Курильские острова, вернулась в состав России. Развитие железной дороги продолжилось. Но ширина колеи оставалась неизменной. Это повышало стоимость перевозок по острову. Подвижной состав для Сахалина приходилось изготавливать по особому проекту. А грузовые составы, прибывающие на остров паромной переправы Ванино – Холмск, и сегодня проходят дорогостоящую процедуру перестановки колесных пар.

 

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах