МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Япония готова помогать в развитии островов

Острова Курильской гряды посетила с визитом вторая группа японской бизнес-делегации. Гости из Страны восходящего солнца побывали на Курилах в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

 

Фото: ТИА Острова

Пять направлений

Соглашения, заключенные между лидерами двух стран, предусматривают множество аспектов, в частности ведение совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. Напомним, что первая делегация, посетившая Курилы в июне этого года, начала обширную работу по изучению потенциала островов. Тогда бизнесмены и чиновники ознакомились с деятельностью объектов транспорта, энергетики, туризма, торговли, рыболовства и медицины. А также провели ряд встреч с российскими визави, обсудив с ними совместные проекты. Из региона гости уехали заинтересованными на дальнейшее сотрудничество по многим направлениям, предложенным  властями Сахалинской области. Прощупав, так сказать, дно, бизнес-группа вернулась, но уже с более конкретными предложениями по совместным проектам.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, накануне в порт Южно-Курильска на теплоходе «Этопирика» прибыла группа из 66 бизнесменов и чиновников во главе с советником премьер-министра Японии Эйити Хасэгава. Посещение Кунашира стало отправной точкой для работы всей миссии. Участники делегации поделились на пять тематических групп: сельское хозяйство, туризм, энергетика, окружающая среда и разведение морских биоресурсов.

Первая группа, интересовавшаяся сельским хозяйством, побывала на площадке в районе поселка Горячий Пляж – в месте, на котором можно возвести теплицу. Второй этап экскурсии заключался в решении вопроса «Есть ли спрос на выращенную продукцию?» Ответ на него бизнесменам удалось получить после посещения торговых предприятий города.

Группа, занимавшаяся изучением туристического потенциала, посетила вулкан Головнина. Участники третьей группы побывали на объектах энергетики острова – двух дизельных и  ветродизельной электростанции. Группа «Окружающая среда» посетила завод по производству бетона и площадку твердых бытовых отходов.

Особое внимание уделили заключительному направлению бизнес-экскурсий – развитию марикультуры (разведение морских биоресурсов). Именно оно считается наиболее приоритетным в рамках  совместной деятельности. Гости посетили живописные бухты Кунашира, в которых предлагается развернуть реализацию проектов по разведению ценных биологических ресурсов.

Гидротехническое  сооружение для защиты акватории от штормов предлагается возвести в бухте Космодемьянской. А после организовать выращивание в садках трепанга, мидий и других моллюсков. Также бухта богата рыбными ресурсами. Местное предприятие ведет здесь лов корюшки и наваги. Существуют возможности и для добычи лосося. Это создает все предпосылки для строительства рыбоперерабатывающего завода.

Другая бухта Кунашира – Серноводская, здесь условия отлично подходят для разведения гребешка, но из-за постоянных штормов выращивать в садках его не удастся. Поэтому гостям предложили другой, не менее рентабельный способ – пастбищное выращивание. Оно предполагает сбор молоди гребешка. После того как она подрастет в специально оборудованных бассейнах, ее необходимо будет вернуть в естественную среду обитания.

Третьей точкой посещения стала бухта Измены. Именно здесь сосредоточены большие запасы ценных водорослей – анфельции и ламинарии. Причем многие условия для плодотворного взаимодействия тут практически созданы. Компания, которая занимается добычей водорослей в этой бухте, уже возводит завод, который будет перерабатывать сырье.

- Японская сторона очень серьезно подготовилась к визиту, и мы услышали конкретные предложения по разведению тех или иных видов водных биологических ресурсов, - отметила председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. – Мы обсудили множество вопросов, касающихся реализации проектов в сфере разведения морских биоресурсов, которые требуют детальной проработки, в том числе и с наукой. Что особенно важно – нами достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы, которая будет готовить возможные решения в сфере марикультуры.

Будет сделано

Следом за Кунаширом представители делегации из Японии посетили два других крупных острова Курильской гряды. В ходе поездок гостям удалось рассмотреть перспективы сотрудничества, обсудить возможные проекты с сахалинскими предпринимателями и представителями власти. За несколько дней сторонам удалось достичь существенных результатов. К примеру, рыбопромышленники, работающие на Курилах, готовы к созданию совместного предприятия по разведению ценных морских биоресурсов.

У японской делегации просматривался неподдельный интерес к туристическому потенциалу Курил. Японцев привлекли природные достопримечательности – богатая растительность, горячие источники, красивые пейзажи.

- У многих граждан нашей страны есть большое желание побывать на Курилах, - сказал представитель ассоциации туристических компаний Иито Южи. – Хотелось бы помочь им в реализации этого желания и организовать первый тур летом следующего года.

Другим важным направлением сотрудничества было названо сельское хозяйство. Местные товаропроизводители хотят выращивать овощи, а японцы готовы оказать помощь. Они могут предоставить технологии строительства и эксплуатации теплицы, в которой можно будет выращивать  сельхозкультуры. Также не обошли стороной и вопрос использования ветродизельных электростанций, вместо устаревших по всем меркам дизельных.

Следующим этапом двухстороннего сотрудничества станет разработка техническо-экономического обоснования по конкретным проектам. 2018 год будет посвящен проектированию, а в 2019-м уже начнется реализация совместных проектов.

- Я вполне удовлетворён встречей, - отметил Эйити Хасэгава. – В этот раз в состав японской делегации вошли многие представители бизнеса, которые действительно будут заниматься намеченными проектами. Мы провели очень конструктивный обмен мнениями, услышали позитивные отзывы от островитян. Поэтому сейчас мы готовы перейти к реализации технико-экономического обоснования наших проектов.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах