МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Самые перспективные рыболовные участки выставят на аукцион

Имея под боком огромные природные богатства, мы не используем их потенциал даже наполовину. Вернее, берем лишь то, что лежит на поверхности и не требует великих затрат.

Фото: ТИА Острова

Так, на Сахалине, по словам областных властей, на многих выделяемых рыбопромысловых участках ведется лишь промысел лосося, который занимает от силы полтора месяца, все остальное время участки стоят без дела. А ведь их можно использовать для пастбищного разведения тех же моллюсков, рыбы или морских ежей. Если обратиться к статистике, то аквакультура дает половину всех потребляемых в мире морепродуктов. У нас же в этом направлении все пока печально.

– О развитии отрасли мы говорим, говорим, а она все не развивается, – заявил на заседании правительственной подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. – На наш регион приходится более 60 процентов добычи всей российской рыбы, но лишь один процент акватории отдан бизнесу. Что в итоге? Мы добываем около 3,1 миллиона тонн рыбы, а производим всего 6,6 тысячи тонн продукции аквакультуры. Это ненормально.

Но теперь, возможно, все изменится. Губернатор области Олег Кожемяко презентовал в Москве новый законопроект, позволяющий использовать промысловые участки не только для вылова рыбы. Вскоре документ будет вынесен на обсуждение в Госдуму.

Планируется разработать автоматизированную систему с картой мест, доступных для ведения бизнеса, связанного с аквакультурой. Эта система позволит упростить предпринимателям процедуру получения таких участков в пользование. Как только бизнесмен сформирует заявку, она будет автоматически попадать в Росрыболовство. После определения специальной комиссией возможности использования данного участка и его границ, он будет выставляться на электронный аукцион. Планируется, что уже в 2017 году на электронные торги попадут 30 процентов участков, потенциально перспективных для развития аквакультуры.

Помимо прочего, рассматривается возможность освободить отечественных судостроителей от некоторых платежей. По мнению властей, это позволит уравнять их стартовые возможности с возможностями зарубежных конкурентов.

Цифра в тему

60-70 процентов стоимости строительства рыболовного судна составляет покупка оборудования: холодильного, рыбопоискового, обрабатывающего, навигационного и т. д. Областные власти предлагают предоставлять льготы на его приобретение. Это поможет снизить стоимость судов и снимет с рыбаков финансовую нагрузку.

 

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах