МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Сахалинцы вступили в ряды Российского движения школьников

Мероприятие проходило в рамках закрытия восьмого слёта детских и молодёжных общественных организаций и объединений «Содружество».

Напомним, что общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация была создана по указу президента России в ноябре прошлого года. 19 мая в Москве состоялся съезд, на котором был принят устав российского движения. Сахалинцы были в числе приглашенных делегаций.

- Организация объединяет четыре основных направления – военно-патриотическую работу, гражданскую активность, а также личностное и медийное развитие. То есть абсолютно все направления, которые охватывают школьную деятельность, - рассказала замминистра образования области Елена Бабина. – В нашей области определено 11 пилотных школ, на базе которых мы развиваем деятельность РДШ. Это не только школы Южно-Сахалинска, но и Ноглик, Александровска-Сахалинского и других населенных пунктов. Мы старались охватить весь Сахалин. Помимо городских задействованы и сельские образовательные учреждения.

Сегодня этот список пополнили ещё восемь школ. Они сами выразили желание вступить в РДШ. По словам Бабиной, это дает детям возможность участвовать не только в школьных мероприятиях, но и регионального и всероссийского уровня.

В этот день наградили победителей и призеров слета «Содружество». В мероприятии участвовало 19 команд из разных уголков области. Всего было задействовано около 75 школьников.

Слет начал свою работу 15 декабря. В первый день участники представили визитки и стендовые фотопрезентации, посвящённые итогам годовой работы в своих школьных организациях.

- Ребята и их наставники работают в разных направлениях - проявляют гражданскую активность, проводят различные патриотические акции и т.д. Есть дети, которые занимаются только личностным развитием – творчеством, популяризацией профессий, созданием волонтёрских и вожатских отрядов, - отметила методист областного центра внешкольной воспитательной работы Александра Казакова. – В этом году мы переформатировали слёт в соответствии с целями РДШ. Это делается в целях популяризации нового движения.

По итогам работы слёта первое место заняла команда «Всегда преуспевающие лицеисты» из лицея «Надежда» Холмска. Также они стали лучшими в номинации на лучшую визитку. На второй позиции оказались воспитанники Дома детства и юношества из Охи, а почётное третье место завоевал Молодёжный ресурсный центр из Александровска-Сахалинского. Лучшую презентацию сделали представители анивской школы №1. Грамоты и благодарственные письма также вручили наставникам команд.

 

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах