МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Карлов поддержал идею создания военной кафедры в СахГУ

Депутат Государственной думы РФ Георгий Карлов одобрил идею создания военной кафедры в Сахалинском госуниверситете.

В ходе региональной недели он встретился с руководством главного островного вуза.

Как сообщили представители вуза, повышению престижа обучения в регионе будет способствовать создание военной кафедры. Однако этот процесс требует профессиональной поддержки депутата.

– Мы проработали возможные варианты, изучили опыт дальневосточных коллег, но нам необходим выход на Министерство обороны, – обратился к Георгию Карлову проректор СахГУ Олег Федоров.

Парламентарий выразил готовность помочь в подготовке соответствующего обращения на имя министра обороны страны

Федоров также рассказал Карлову, что в связи с реализацией в Сахалинской области новой экономической политики существует спрос на выпусков определенных специалистов. В частности, в СахГУ планируют готовить профессионалов в сфере сельского хозяйства. Министр образования страны поставил задачу «поднять на должную высоту специальность учителя», отметил Федоров. Этому будет способствовать внедрение целевого обучения.

Депутат поделился результатами своих наблюдений, собранных в ходе рабочих поездок по разным районам области. Он сообщил, что средний возраст педагогического состава школ превышает 55 лет. Эту тенденцию сможет переломить комплексный подход.

– Необходимо разработать сбалансированную программу взаимодействия нашего вуза, правительства Сахалинской области и муниципалитетов по осуществлению государственного заказа на обучение необходимых специалистов, – сказал Карлов. – Поступил выпускник в университет, муниципалитет за него заплатил, а после получения диплома молодой специалист уверенно возвращается в родной город и отрабатывает пятилетний срок. Если планы и приоритеты молодого человека изменились, он обязан вернуть потраченные на него средства. Подготовку кадров для реального сектора экономики надо осуществлять в тесном взаимодействии с профильными министерствами и крупными компаниями, которые завоевали репутацию на рынке, – считает депутат Госдумы.

Ректор СахГУ рассказал о проблеме – в университете отсутствует стадион. Парламентарий подчеркнул, что разделяет озабоченность руководства и студентов вуза в этом вопросе.

– Мы должны выполнить эту задачу совместными усилиями, с одной стороны, мы федеральный вуз и по созданию инфраструктуры должны финансироваться из федерального бюджета. С другой - власти области или города могут взять отдельные вопросы на себя, например по подготовке инженерных коммуникаций. Можете рассчитывать на мое профессиональное содействие, – подытожил встречу Карлов.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах