МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Уикенд в столице: Кросс нации, ярмарки и песни СССР

Рекомендуем фестиваль «Незабытые мелодии», концерт хора Валаамского монастыря и «Аисты»

Для всей семьи

Главным событием для родителей с детьми станет, безусловно, всероссийский день бега «Кросс нации-2016». Попробовать себя в соперничестве в сильнейшими бегунами области может каждый поклонник здорового образа жизни в воскресенье. На площади Победы в 10:00 начнется парад открытия, а в 11:00 организаторы дадут старт участникам на все дистанции.

В субботу стоит с детьми сходить в городской парк им. Гагарина. Клуб «Бумеранг» приглашает на праздник «Сахалинский день морей». Это будет познавательное представление о сахалинских и курильских заповедных территориях, имеющих в своём составе морское побережье, лагуны или находящиеся в непосредственной близости от моря. Начало – в 12:00.

В Троицком 24 сентября пройдут соревнования по адаптивному конному спорту. В турнире на базе конноспортивного клуба «Золотой мустанг» выступят дети с ограниченными возможностями всех возрастов, самому младшему участнику четыре года. Поддержите мужественных сахалинцев, которые, несмотря на ограничения в здоровье, стараются заниматься спортом. Начало состязаний – в 12:00.

С пользой для семейного бюджета можно совершить вылазку на городскую ярмарку выходного дня. В субботу и воскресенье местная продукция по доступным ценам на торговых площадках за магазином «Техник» на ул. Ленина и на новой парковке на ул. Горького. Начало – в 09:00 и 10:00.

Поклонникам ретро-песен

Возможность окунуться в музыкальную жизнь прошлого века предлагают организаторы ежегодного областного фестиваля «Незабытые мелодии». В этом году он посвящается Году российского кино. Любители и профессионалы напомнят слушателям песни из советских кинофильмов всех жанров.

24 сентября в ККЗ «Комсомолец» пройдут конкурсные выступления. Начало – в 14:00. В воскресенье в ККЗ «Октябрь» победители и гости фестиваля споют в гала-концерте. Начало – в 14:00.

Любителям духовной музыки

Именно на них ориентировано выступление уникального творческого коллектива. В киноконцертном зале «Октябрь» 24 сентября состоится единственный концерт хора Валаамского монастыря. В музыкально-поэтической программе «Свет Валаама» прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка, лирические и патриотические песни времен Первой мировой и Великой Отечественной войн. Начало – в 20:00.

Фанатам байкеров

24 сентября состоится официальное закрытие мотосезона с участием всех мотосообществ Сахалина. Колонна собирается в 11:00 на площадке автокомплекса «Доминант» и затем стартует по маршруту Южно-Сахалинск – Пригородное. С 17:00 в Club House Red & White Army MC Sakhalin Support World 81 большая развлекательная программа.

Для театралов

Юных поклонников сцены театр кукол приглашает на замечательную сказку «Великан-эгоист». Поучительная история о жадном и самолюбивом герое, который приходит к пониманию, что только доброта и любовь помогают жить. Спектакли начинаются 24 в 11:00 и 13:00, 25 сентября – в 11:00.

Любителям путешествий

Для них литературно-художественный музей книги Чехова «Остров Сахалин» 24 сентября организует творческую встречу с видеооператором Сергеем Асауленко. Участник российских конкурсов во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Москве и Санкт-Петербурге, а также регионального конкурса «Сахалинский экран» представит гостям свои фильмы и расскажет о путешествиях по Сахалину и миру. Вход свободный. Начало – в 16:00.

Выставки и вернисажи

Выходные стоит посвятить прогулке по петровской Кунсткамере. Экспозиция в областном краеведческом музее «Первые этнографические сборы на острове Сахалин в конце XIX — начале ХХ веков» из Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН заставит забыть о времени.

Для киноманов

На этот уикенд выпадает мировая премьера от режиссера Антуана Фукуа «Великолепная семерка». Ничего общего с одноименным легендарным голливудским вестерном, но история о группе ковбоев, встававших на защиту угнетаемой бандитами деревни, доставит немало драйва поклонникам этого жанра.

Детей можно сводить на новинку «Аисты» от режиссеров Николаса Столлера и Дага Свитлэнда. Герои их мультфильма приносят отнюдь не детей.

Поклонникам советского кинематографа адресована 24 сентября спецпрограмма в городском парке им. Гагарина. С 11:00 до 19:00 в стеклянном павильоне на Аллее сакуры покажут киноклассику эпохи СССР «Старики-разбойники», «Служебный роман» и «Любовь и голуби».

С остальными событиями недели можно познакомиться в разделе «Афиша» портала «Сахалин и Курилы».

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах