МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Сахалинским киномобилем заинтересовалось военное ведомство

Первый в России киномобиль начнет работу 9 сентября в Южно-Сахалинске. Мобильный комплекс, который разработан для Сахалина, уже заинтересовал другие регионы и даже военное ведомство.

Идея по созданию передвижного кинотеатра родилась у бывшего руководителя Сахалинского кинодосугового объединения Дениса Яньшина. В региональном министерстве культуры ее поддержали, выделили деньги. Год назад специалисты из Нижнего Новгорода взялись за реализацию непростой задачи. Курировали работу профессионалы из Asia Cinema, они, кстати, оснастили современным оборудованием островные кинотеатры «Комсомолец» и «Октябрь».

Для того чтобы ознакомиться с мировой практикой, специалисты даже выезжали во Францию: там подобные киномобили работают уже порядка 30 лет. Более того, они состоят «на службе» и в армии Великобритании: при помощи передвижных комплексов организуют досуг солдат. Однако стоимость зарубежных киномобилей очень высока. В России удалось создать такой вчетверо дешевле.

- Практически полгода я провел на заводе в Нижнем Новгороде. Изделие новое, интересное с технической точки зрения. Его особенность в том, что в сложенном состоянии ширина прицепа составляет всего 2,5 метра, то есть соответствует автодорожным требованиям. В разобранном виде - почти 6 метров, позволяет организовать комфортную зрительскую зону на 67 мест, - рассказал руководитель технического отдела компании Asia Cinema Петр Проворов.

Внутри – все как в настоящем кинотеатре. Удобные кресла, между ними – широкие проходы. Важно, что вход в кинотеатр оборудован пандусами для доступа маломобильных граждан. В киномобиле установлена хорошая система вентиляции и отопления, кинотеатр может работать и при минус 25 градусов.

Звуковое и видеооборудование – профессиональное, подобно тому, что работает, к примеру, в ККЗ «Комсомолец». Английский серебряный экран не деполяризует свет, это необходимо для демонстрации фильмов в 3D-формате. Стены отделаны специальными акустическими панелями с высоким звукопоглощающим эффектом. Они изготовлены из природного волокна, затем пропитаны противопожарным средством.

Важно, что на создание из прицепа полноценного кинотеатра понадобится всего около получаса и два человека. В области рассматривается вопрос по отправке его в районы, не имеющие собственного кинозала.

- Этот комплекс уникален. Нам уже поступило большое количество звонков с других регионов – Северного Кавказа, Якутии и пр. Интересовался им и музей кино из Москвы. Самый частый вопрос: как скоро вы можете его изготовить? Более того, уже прорабатывается вопрос с военным ведомством, они ждут от нас проекта, который мог бы быть запущен в массовое производство, чтобы использовать в своих целях, - поделился Проворов.

Между тем сахалинцы смогут оценить работу комплекса уже 9 сентября, причем совершенно бесплатно. Демонстрация фильмов начнется за несколько часов до официального открытия VI Cахалинского международного кинофестиваля «Край света».

Передвижной мобильный кинотеатр уже установили на площадке возле Чехов-центра в областном центре. Показ первой киноленты в 13:00, это фильм для всей семьи «Клад» режиссера Ирины Волковой. В 15:00 и в 17:00 здесь же – азиатская анимация «Ловцы забытых голосов» и «За облаками: обещание юности».

В субботу-воскресенье киномобиль отправится в Корсаков, на городской площади будут организованы за два дня восемь сеансов с 13:00 до 19:00. Помимо фильмов, зрители в субботу смогут встретиться с режиссером ленты «Арвентур» Ириной Евтеевой. В понедельник мобильный кинотеатр смогут увидеть в селе Троицком, где также будет работать два дня. Жители села смогут поговорить о кино с организатором программы «Докер» Ириной Шаталовой.

В среду-четверг киномобиль ждет гостей в Новоалександровске. Помимо фильмов, они смогут встретиться с режиссером фильма для всей семьи «Крыша» Борисом Грачевским.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах