Через два года мы будем обеспечены собственной продукцией

25 лет островные власти совершенно не занимались сельским хозяйством, в результате чего отрасль зачахла, разъехались специалисты, а предприятия развалились, считает глава Сахалинской области Олег Кожемяко. Все это очень пагубно сказывается в том числе и на здоровье сахалинцев и курильчан.

Через два года мы будем обеспечены собственной продукцией
Фото автора

- Ежегодно человек должен потреблять 250 – 300 литров молока, а сегодня реально потребляется 144 литра, - рассказал губернатор на заседании областной думы. – Это значит, что наши граждане не получают достаточного количества питательных веществ, отчего возникают болезни, активность снижается, появляется утомляемость. Нужно ситуацию исправлять, и мы этим активно занимаемся.

Большая проблема, по словам главы региона, – малое количество перерабатывающих производств, сырья хватает, а тех, кто бы его переработал, единицы. О том, как исправить данную ситуацию, Олег Кожемяко рекомендовал задуматься двум министерствам – торговли и продовольствия и сельского хозяйства.

Но есть и приятные новости, по заверениям губернатора, область уже через два года будет полностью обеспечена основными продуктами питания, произведенными на островах: это яйца, мясо птицы, свинина, говядина и молоко. К 2020 году сельскохозяйственные предприятия области будут производить продукцию на сумму почти в семь миллиардов рублей. Раньше эти деньги тратились на приобретение продуктов у материковых предприятий, теперь же они останутся в области.

Аграриям поставлена задача на ближайший год – ускорить работу по строительству цехов по переработке свинины, говядины, мяса птицы и молочной продукции, а также наращивать перерабатывающие мощности.

К счастью, годы разрухи позади, сегодня отрасль получила новую жизнь, активно строятся сельскохозяйственные предприятия, возрождается фермерство, распахиваются земли. К примеру, совхоз «Тепличный» завершил строительство комплекса теплиц, с вводом которого урожай увеличился вдвое. 6300 тонн овощей, выращиваемых здесь, на 95 процентов обеспечивают потребности островитян. На 33% только за минувший год выросло производство мяса, почти на восемь процентов – молока.

Завершается строительство молочно-товарной фермы в селе Раздольном. Вскоре сюда завезут первую партию скота, ожидается, что ферма будет ежегодно давать до семи тысяч тонн молока. Здесь же построены 50 жилых домов для работников предприятия.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в прошлом году в регионе впервые за 30 лет возо-бновили производство зерновых культур. Это позволит улучшить кормовую базу скота и уменьшить зависимость от завозного комбикорма. В этом году посевные площади под зерновые решено увеличить в три раза – с 300 до 900 гектаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Пить только свое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру