«Дальневосточный гектар» можно будет получить вблизи Южно-Сахалинска

С 1 октября 2016 года сахалинцы смогут подать заявки на предоставление «дальневосточного гектара» в Южно-Сахалинске. Под сферу действия федерального закона попадают земли вблизи сел Синегорск и Старорусское. Владельцам земельных участков, расположенных в данном районе и не оформленных в собственность, необходимо обозначить свое право на землю, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Автор фото: Алина Сабитова

Напомним, в Сахалинской области «дальневосточные гектары» с 1 июня выделяются в Тымовском районе. С 1 октября действие закона будет распространяться на весь регион, в том числе и на областной центр.

- Закон распространяется на все муниципальные образования, за исключением тех, где численность населения составляет свыше 50 тысяч человек. Для них установлен барьер в виде 10-километровой зоны от границы населенного пункта, - рассказывает и. о. начальника департамента архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска Владимир Гаврильчик. - Под сферу действия данного закона в рамках нашего городского округа попадают земли села Синегорск, северная часть села Старорусского, а также территория, расположенная на землях лесного фонда, на которые действует ряд ограничений.

На сайте наглядно представлены границы всех потенциальных участков, которые предоставляются на территории островного региона. В Южно-Сахалинске выделение земли ограничено границами населенного пункта, условиями рельефа гористой местности, а также правилами землепользования и застройки.

По закону на одного человека отводится до 1 гектара земли. В зависимости от целей самостоятельно определяется размер необходимого участка. Допускается выделение территории для всех членов семьи. В этом случае число участников не должно превышать 10 человек, а площадь участка - не больше 10 га.

Земельный участок выделяется в безвозмездное пользование сроком на 5 лет.

Чтобы избежать неточностей при оформлении документов, департамент архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска проведет ряд консультационных встреч с населением. Первый семинар для жителей города запланирован на 23 июля. В дальнейшем консультации будут проводиться по мере необходимости.

- В нашей практике бывали случаи, когда гражданам еще в конце 1990-х выдавались земельные участки, но они до сих пор не провели межевание, постановку на государственный кадастровый учет и не оформили право собственности, в связи с чем их объекты могут быть неучтенными, - обращает внимание Гаврильчик. - На портале такие участки могут отображаться как не обремененные правами. Это значит, что потенциально любой желающий может подать заявку на чью-то землю, потому что она не оформлена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру