Женщины с татуировками: что думают по этому поводу мужчины?

 «Что-то происходит с модой вообще и с женской модой - в частности. Куда ни глянь, чуть ли не на каждой даме от 16 лет и старше мелькают на разных частях тела татуировки: сердечки, ящерки, витиеватые латинские надписи, японские иероглифы и прочее, а то и вовсе конкретные тюремные «портаки» на все плечо.

Все это не может не вызвать недоумения, в первую очередь потому, что еще сравнительно недавно татуировки считались принадлежностью к уголовному миру. А тут ими покрывает свою нежную кожу слабый пол. Впрочем, можно предположить, что в эпоху эмансипации это очередная подсознательная попытка женщины встать наравне с мужчиной. Однако то, что на мужике смотрится в принципе органично (хотя тоже уродует кожу), на женщине выглядит нелепо, а порой просто вульгарно и даже смешно.

Смешно потому, что женщины иногда даже не знают, что они носят на своей белой коже. Спрашиваем у юной дамы, продающей квас, о смысле татуировки, набитой на ее шее. Оказывается, не имеет даже представления, просто так наколола.

А чего стоят татуировки в виде китайских и японских иероглифов! Ошибка на ошибке. Делаем замечание одной уже не юной даме, указываем на подобную ошибку на ее плече. «Все равно никто не знает», – отвечает она, ничуть не смутившись.

Если женщине есть что показать, почему она должна это скрывать, могут предъявить нам такой аргумент. Да, ответим мы, но она должна это показывать не всему миру и чужим женатым мужикам, а своему мужу и только ему. И то, что она должна хранить для своего первого и единственного мужчины, она делает достоянием общественности. Впрочем, сейчас уже никто никому ничего не должен, каждый живет, как считает нужным.

Современный российский философ Александр Дугин отмечает: «Пол… полностью растратил онтологическую энергию мужского и женского начал… Огонь, который больше не жжет, магнит, который ничего не притягивает, соблазн, который всех оставляет равнодушными, сила, которая ничему не может противостоять». Таким образом, мы становимся свидетелями того, как традиционные боевые пляски и битвы за ту, которая может стать матерью твоих будущих детей, вырождаются в вялотекущие брачные заигрывания в виде демонстрации оголенных участков тела с татуировкой и пирсингом. Жизненная энергия пола утрачена и уничтожена сексуальностью, которая смрадным потоком льется в человеческие души из телевидения и интернета. Тайна перестала быть тайной. В этом и заключается суть разврата: вывернуть наизнанку, разворотить и показать всему миру то, что является делом только двоих – его и ее.

В общем, татуирование женщины – матери, сестры, дочери, жены – это плевок в душу народа, если не сказать больше. И пока мы будем равнодушно принимать эти новые веяния «моды», ничего хорошего ожидать не стоит...»

Женщины с татуировками: что думают по этому поводу мужчины?
Фото: http://www.morguefile.com/

 Экспресс-опрос

Отношение к татуировкам всегда было неоднозначным: одни не представляли себе «голой» кожи, не украшенной сложным и замысловатым узором, для других же даже крошечная синеватая точка является символом дурного тона. Но то, что эта тема волнует многих - несомненно.

Для корреспондента «МК» письмо нашего читателя стало поводом обратиться к жителям областного центра с вопросом: «Женщина с татуировкой: что вы об этом думаете?»

- Многие молодые девушки считают, что одна-две татушки дополнительно украсят их и без того красивое тело. Но начав с малого, некоторые красавицы не могут остановиться. И то, что было маленьким и красивым в начале, приобретает глобальные и масштабные росписи по телу, - высказал свое мнение 20-летний студент СахГУ.

- Мне вообще-то не очень нравится, не сотрешь потом, да и когда состаришься, не будет красиво, - сказал его друг.

- Совсем не нравится ни на мужчинах, ни на девушках. Клеймо, от которого потом не избавишься, - таков был еще один ответ, но уже от девушки.

- Я одинокий, свободный мужчина, хожу по городу, любуюсь на девушек и поражаюсь. Вот идет красавица, просто загляденье! В такую можно влюбиться с первого взгляда! Я иду и любуюсь ею и тут замечаю, что у нее на теле татуировка. Сразу симпатия проходит, хочется отвернуться, а не любоваться этой девушкой. Я понимаю, если татуировка у мужчины, и то не всегда. А бабы-то зачем себе это набивают?

- Я знакомлюсь на сайтах знакомств. Везде пишу, что я ищу стройную девушку, у которой на теле нет татуировок. На самом деле я могу представить рядом с собой женщину, фигура которой оставляет желать лучшего. Но если у нее на теле хотя бы маленькая татуировка, мне не может понравиться такая девушка.

- К счастью, у меня с головой все в порядке и живопись зэков меня не волнует, - сообщила еще одна девушка по имени Кристина. - У меня нет ни единого знакомого из действительно состоятельных семей, с хорошим образованием, хорошей работой, чтобы они рисовали на себе узоры, как папуасы.

- Мне кажется, женщина, особенно замужняя, сделает себе татуировку, если у нее муж - тюфяк, и она считает его слабаком, а себя сильной личностью, - сказала подруга Кристины. - Она может конкретно об этом и не думать, но на подсознательном уровне - это так, татуировка - признак мужественности женщины. Боюсь, многие женщины в возрасте за тридцать не стали бы этого делать, если бы знали, какие мысли навевают их татушки. Ведь они, по сути, позорят своих мужиков!

- Я считаю, что тело человека, тем более женщины, должно быть чистым, - говорит друг Кристины. - Кстати, и биоэнергетики считают, что тату делают прорехи в биополе человека.

- А я через пару дней собираюсь в тату-салон, набивать первую тату. Мне 28 лет. Татуировка на предплечье с внутренней стороны, отпечаток лапки моей собаки. Родственникам ничего не говорю, это не их дело.

- У меня под сердцем - даты рождения детей римскими цифрами. На запястье - первая буква имени мужа, совсем небольшая. Еще хочу за ухом сделать, очень нравится как выглядит.

Окружающие и близкие относятся хорошо, даже бабушке понравилось. Муж сам вдохновился и себе сделал, забил предплечье, круто выглядит. Не жалею, что сделала, регулярно коррекцию делаю, когда требуется.

- У меня роза с шипами, скрывает шрам от кесарева сечения.

- Мне было 18, когда я сделала себе тату практически на всю спину, ни капельки не жалею. Рисовала сама, это узоры. Теперь радуюсь, что ни у кого такой же не будет. Боль, кстати, была адская, когда делали. Но ничего, вытерпела...

- Мне 44 года, я работаю в серьезном месте, и мои тату скрыты под одеждой. Две тату: одна на животе - цветы, другая на спине - очень красивая бабочка, обе цветные. Мне они принесли пользу и удовольствие. Польза в том, что я помолодела внешне и стала себя чувствовать моложе и смелее. А до этого я хоть и выглядела хорошо, но начинала киснуть и чувствовать давление возраста. Сейчас я понимаю, что молода. Размер тату небольшой. Считаю татуировки украшением тела, смысл для меня - в цвете, розовая означает юность и нежность.

- Я равнодушна к татуировкам. Не осуждаю и тех, у кого пирсинг и тату. Если хочется человеку, кто ж станет возражать. Себе бы я тату не сделала. Потому как, во-первых, у меня низкий болевой порог, а во-вторых, недавно узнала, что тату нужно периодически освежать.

- Моя пока не поблекла. Но когда выхожу на солнце с голой спиной или плечами, то мажу ее солнцезащитным кремом. И думаю: когда постарею, она тоже сморщится вместе со мной. Неприятные мысли...

Результаты исследований

Кстати, не так давно в интернете провели опрос среди мужчин с целью выяснить объективное мнение сильной половины по поводу «перманентных рисунков» на коже.

К сожалению, полученные результаты не утешают. Многие мужчины, увидев на женщине татуировку, считают ее:

- труженицей самой древней профессии;

- бывшей осужденной;

- представительницей нетрадиционной ориентации.

Заодно мужчины, участвующие в опросе, складывали стереотипы.

Стереотип № 1: женская татуировка – это хорошо, но только иногда. Мужчины, как правило, разделяют понятия татуировка у женщин вообще и у любимой. Так вот, в целом они вроде бы не против, но на своей любимой видеть подобные художества не хотели бы.

Оригинальная, сексуальная татуировка на симпатичной подруге определенно вызывает интерес. Женщине, состоящей в браке, договориться с любимым о нанесении татуировки уже сложнее.

Стереотип № 2: место нанесения и размер рисунка – это очень важно. Оказывается, мужчине очень важно, чтобы наколка была расположена в нужном месте, и чем меньше ее размер, тем благосклоннее отношение к ней.

Какие же места, по суровому мужскому мнению, считаются приемлемыми? Их не так уж и много: затылок, ключица, лопатка, поясница, ягодица, лодыжка. И почему-то мужчины считают сверхвульгарной и вызывающей слишком заметную татуировку у женщины на плече.

Стереотип № 3: мне все равно! Безусловно, есть и равнодушное меньшинство среди сильных. Для них татушка – это отнюдь ни клеймо путаны, ни секси-украшение, ни даже способ выразить свой социальный протест. Однако если рисунок низкого качества и сделан в ненужном месте - это вызывает возмущение.

Советы татуировщика

- К выбору символа нужно подходить очень тщательно, - рассказывает известный на Дальнем Востоке тату-мастер. - Нужно посоветоваться с мастером, посмотреть его работы, изучить символику, выбрать рисунок, который ближе тебе...

Надо выбрать символ, который отражает или период жизни, или взгляд на жизнь, или что-то, с чем себя человек отождествляет. Вот бабочка, например, – многогранный символ. В Мексике бабочка – символ умершей души и рисовали ее обычно рядом с черепом, таким образом, как бы преодолевали свой страх перед смертью...

Людям надо знать: любой выбранный символ должен соответствовать человеку. Если он наколол себе тигра, то это не значит, что он сразу им стал. И с тигром на спине можно оставаться зайцем по жизни. Вот если бы он сделал на плече зайчика, то, может, это был бы более смелый поступок.

Или уж выбирай тату по себе, или дотягивайся сам до выбранного символа. Если ты не сможешь «вынести» свою татуировку, то какой смысл ее колоть? Чтобы на тело наколоть дракона, надо иметь очень мощный характер. Ведь это надо все вытерпеть, выходить, заживить - и со всем этим надо уметь жить, соответствовать, чтобы не было противоречия между татуировкой и характером. Это не на один день. Это не рисунок хной, которую можно смыть.

Татуировка - удел людей богатых духовно. Татуироваться нужно не потому, что у кого-то есть, а потому, что тебе это нужно. Главное - не то, как это будет, главное – что это будет. Если вы не знаете, чего хотите, значит, ничего вам и не нужно. Главное - это смысл рисунка, который соответствует самому человеку. А техника – это уже дело мастера. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Письмо по телу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру