Сахалинец Сергей Габрусев принимает участие в ветеранском первенстве страны по шахматам. Об этом рассказали в пресс-службе минспорта области.
21 октября в Сочи стартует первенство России по шахматам среди ветеранов. Турнир обещает быть захватывающим, ведь в нем будут разыграны медали в классических и быстрых шахматах, а также блице.
Для участия в соревновании необходим российский рейтинг по шахматам: для мужчин (1964 г.р. и старше) – не менее 1900, для женщин (1969 г.р. и младше) – не менее 1600. На турнире ожидается участие более 60 шахматистов со всей России, в том числе двух международных гроссмейстеров, 16 международных мастеров и 10 мастеров ФИДЕ.
Сахалинская область впервые за долгое время делегировала своего представителя на столь престижный турнир. Сергей Габрусев из Корсакова, победитель первенства ДФО 2024 года по медленным шахматам и бронзовый призер по быстрым, готов сразиться с сильнейшими шахматистами России.
В первом туре Габрусев сыграет белыми с мастером ФИДЕ Александром Сергеевым из Салехарда. Впереди девять туров по классическим шахматам (контроль: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии + 30 секунд за каждый ход, начиная с первого). После них – двухдневный рапид и однодневный блиц.
В женском первенстве участвуют 30 шахматисток, в том числе пять международных гроссмейстеров, четыре международных мастера и шесть мастеров ФИДЕ. Сахалинская область не представлена в женском первенстве, но любители шахмат смогут следить за выступлением многократной чемпионки области Веры Вольской, выступающей за Санкт-Петербург.
Ранее "МК на Сахалине" писал, что сахалинские волейболисты взяли золото и серебро на турнире в Хабаровске.