На Дальнем Востоке подвели итоги первого Всероссийского турнира по снайпингу

На Дальнем Востоке подвели итоги первого Всероссийского турнира по снайпингу
фото: pxhere.com

В Якутске  завершился первый Всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции. Мероприятие посвятили памяти Героя Советского Союза Федора Охлопкова. Во время церемонии награды победителям вручили зампред Правительства России – полпред Президента РФ в ДФО, главный судья турнира Юрий Трутнев, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Герой России, гвардии майор, заместитель главного судьи Ярослав Якубов.

«Мне кажется, лучше полигона «Сулус» сейчас в России нет. Полигон сделан так, что на нём можно работать без перерывов на дистанции до 4 км днём и ночью. Он позволяет тренировать снайперов, готовить высокопрофессиональных стрелков и проводить соревнования высокого уровня. Мы совместно с Федерацией боевого снайпинга исходим из того, что сегодня наши сограждане, наши бойцы воюют в зоне специальной военной операции. Нужно напомнить людям о том, как держать в руках оружие, что надо быть готовым защищать свою Родину. Нам показалось правильным не просто провести соревнования по высокоточной стрельбе, а провести турнир там, где выросла целая плеяда легендарных снайперов», – сказал Юрий Трутнев.

На подведении итогов турнира награды вручили награды участникам этапа «День». В частности, третье место присудили снайперской паре с позывными «Добрый» и «Кедр». Призёрам вручили сертификат на пятьсот тысяч рублей.

Второе место этапа заняли снайпер Дмитрий Радченко и корректировщик Сергей Кириченко. Они получили ключи от нового вездехода «Сокол».

Первое место присвоили снайперу Сергею Яковлеву и корректировщику Василию Яковлеву. Победителям передали ключи от внедорожного автомобиля пикап.

«Прошёл очень страстный яркий всероссийский турнир. Хочется от имени всех стрелков, организаторов, якутян сказать всем прибывшим издалека огромное спасибо за ваше участие, за ваше стремление и за ваш характер. Настоящие снайперы – это люди с твёрдым, мужским, железным характером. От имени снайперов, организаторов, якутян позвольте выразить благодарность нашему дорогому Юрию Петровичу Трутневу, потому что это его идея – построить на нашей якутской земле такой великолепный объект, этот полигон», – выступил руководитель учебно-тренировочного центра полигона, Герой Российской Федерации Александр Колесов и вручил вице-премьеру памятный знак о проведении соревнований.

Также участникам вручили специальные призы. Снайпер с позывным «Интеллигент» получил винтовку от компании «Техномеханика» и тепловизионный прицел от компании «Навигатор». Группа компаний «Калашников» подарила снаряжение и оборудование победителям турнира и стрелку из ДНР с позывным «Лис». Трубу корректировщика от компании «Навинатор» получили снайперы с позывными «Кузнец» и «Шмель».

Подводя итоги соревнований, вице-премьер отметил, что «турнир удался». Он добавил, что организаторы уже думают над вторым турниром, который могут провести уже в октябре 2024 года. Также на следующих соревнованиях планируется ещё сильнее развить направление боевого снайпинга, а стрельбу производить с глушителем.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что на Сахалине завершается чемпионат и первенство ДФО по тхэквондо ВТФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру