Около 700 спортсменов присоединились к «Сахалинскому забегу»

Около 700 спортсменов присоединились к «Сахалинскому забегу»
фото: министерство спорта Сахалинской области

В Южно-Сахалинске прошел легкоатлетический полумарафон «Сахалинский забег», организованный в рамках всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». В нем приняли участие спортсмены в возрасте от 5 и старше, сообщили в пресс-службе регионального минспорта. 

«Сахалинцы, вы самые активные, самые спортивные и самые крутые! Несмотря на непогоду, вы пришли сюда, чтобы принять участие в самом массовом спортивном полумарафоне страны, испытать себя и просто получить удовольствие от бега. Желаю всем вам удачи и отличного настроения», — напутствовал участников министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

По словам организаторов, «Сахалинский забег» в этом году мог собрать рекордное количество участников. Спортсмены раскупили всю тысячу слотов за две с половиной недели.

фото: министерство спорта Сахалинской области

«Немного подвела погода, поэтому готовы к тому, что не все зарегистрировавшиеся присоединятся к мероприятию. Однако в предыдущие дни и сегодня мы уже раздали около 850 стартовых пакетов», — отметил начальник отдела спортивных мероприятий регионального ЦСП Никита Гриник.

Для участников подготовили дистанции, соответствующие возрасту и возможностям спортсменов: 500 м, 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км.

«Я не в первый раз бегу этот полумарафон, но это моя первая медаль. Были сложности при подъеме, но я справился и даже обогнал соперника на финише», — рассказал серебряный призер мужского забега на 1 км среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья Сергей Тишкин.

фото: министерство спорта Сахалинской области

По результатам стартов лучшие результаты в своих категориях показали Егор Веселов (500 м, 1:27.8 секунды), Арина Грищенко (500 м, 1:32.5), Даниэль Тафа (1 км, 3:19.5), Кира Рыкунова (1 км, 3:04.8), Александр Рукосуев (1 км, 3:02.7), Никита Бурик (1 км, 3:02.9), Виктория Егорова (1 км, 4:08.6), Юрий Лагун (5 км, 16:15.0), Даяна Сухарева (5 км, 19:08.0), Сергей Пыляев (10 км, 36:46.0), Виктория Шпунева (10 км, 37:56.0), Дмитрий Ступачук (21,1 км, 1:18.57,0) и Ульяна Добровольская (21,1 км, 1:27.01,0).

фото: министерство спорта Сахалинской области

«Регулярно участвую в разных региональных соревнованиях, этот полумарафон для меня третий. Раньше стабильно попадал в «топ-10», но медаль, особенно золотая, у меня в первый раз. Я считаю, что дождь сегодня — только на пользу. Не жарко, свежо — отличная погода для забега», — поделился впечатлениями южносахалинец Дмитрий Ступачук.

фото: министерство спорта Сахалинской области

Протоколы соревнований будут сформированы в течение недели. Ознакомиться с ними можно будет на сайте министерства спорта Сахалинской области и площадке russiarunning.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру