Официальный лыжный сезон закрыли в Южно-Сахалинске

Официальный лыжный сезон закрыли в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Открытое первенство СШОР зимних видов спорта по лыжным гонкам на призы Весенних каникул, посвященные мастерам спорта СССР Владимиру и Тамаре Шевцовым, состоялось 22 марта в Южно-Сахалинске. На последние в этом сезоне официальные старты вышли около 300 юных спортсменов из Корсакова, Долинска, Анивы и областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области.

«В этом сезоне мы столкнулись с рядом проблем из-за погодных условий. Под вопросом было проведение марафона памяти Игоря Фархутдинова, так как в селе Лесном несколько дней стояла плюсовая температура, и на трассах уже почти виднелась земля. Помогла нам небольшая метель накануне, и соревнования благополучно состоялись. А в целом это, наверное, самая малоснежная зима за последние годы. Несмотря на это, мы сегодня закрываем наш лыжный спортивный сезон. Это последний официальный старт, рейтинговые соревнования. К сожалению, на лыжно-биатлонном комплексе «Триумф» состязания уже проводить невозможно – снег там активно тает, поэтому мы организовали гонки здесь, на лыжероллерной трассе в районе «Санты». В апреле мы подведем итоги сезона и сформируем сборную команду спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта», —  отметил директор СШОР ЗВС Михаил Шамсутдинов.

Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Соревнования по лыжным гонкам традиционно проводятся в честь мастеров спорта СССР Владимира и Тамары Шевцовых, стоявших у истоков лыжного спорта на Сахалине.

«Владимир Федорович после окончания Ленинградского института физической культуры в 1959 году приехал сюда и основал тут лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье. Он сам был мастером спорта по лыжным гонкам и по прыжкам на лыжах с трамплина. В следующем году ему исполнится 90 лет, но он до сих пор посещает соревнования лыжников и старается вести активный образ жизни. Его жена, Тамара Ивановна, также была мастером спорта по лыжным гонкам, призёром всесоюзных соревнований. И по жизни была трудоголиком — работала старшей медсестрой в роддоме, награждена медалью «За трудовую доблесть», — рассказала тренер СШОР ЗВС Галина Кулыгина.

Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

За призы Весенних каникул боролись спортсмены 2005-2014 годов рождения. Соревнования проходили на четырех дистанциях — 1, 2, 3 и 5 км.

Участник состязаний 15-летний Дмитрий Глазунов занимается лыжами большую часть своей жизни — почти 10 лет. Любовь к этому виду спорта ему привили отец и старший брат.

«Занятия лыжами позволяют мне проводить много времени на свежем воздухе в компании единомышленников. В Южно-Сахалинске хорошие условия для тренировок. Участвую во всех соревнованиях, поэтому сегодня я здесь. В прошлом и позапрошлом годах был чемпионом Сахалинской области в своей возрастной категории, а в этом, к сожалению, завоевать титул не получилось. Цель на сегодня — пробежаться и закрыть сезон», — поделился Дмитрий.

Победителями открытого первенства в своих возрастных категориях стали Даниэль Тафа, Валерия Липко, Екатерина Худокормова, Диана Аладинская, Гелена Перепелкина, Анна Диглис, Андрей Косенко, Владислав Миронов, Данил Кравцунов, Иван Шуваев. С результатами соревнований можно ознакомиться в итоговом протоколе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру