Сахалин и Приморье стали сильнейшими командами на всероссийском турнире «Утро Родины»

Финальные заезды участников и церемония награждения победителей и призеров всероссийских соревнований по горнолыжному спорту «Утро Родины» состоялись 12 марта на СТК «Горный воздух» в Южно-Сахалинске. Медали турнира завоевали спортсмены из Москвы, Сахалинской и Кемеровской областей, Приморского и Камчатского краев. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства спорта.

«С удовольствием наблюдал за прошедшими соревнованиями и могу с уверенностью сказать, что передо мной — будущее горнолыжного спорта России и мира. Вы все — большие молодцы! Продолжайте заниматься, совершенствуйтесь, покоряйте новые вершины — и у вас все получится!» — обратился к участникам министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

Соревнования «Утро Родины» длились два дня и выявили сильнейших спортсменов 10-13 лет в двух дисциплинах — слаломе-гиганте и слаломе. В турнире приняли участие горнолыжники из десяти регионов страны.

В возрастной группе U12 среди мальчиков победителем в слаломе-гиганте стал Константин Сергейцов (Камчатский край), среди девочек — Александра Бычкова (Москва). Серебро завоевали Демид Майер (Кемеровская область) и Николь Варич (Москва), бронзовые призеры — Александр Драгин (Камчатский край) и Злата Кутикова (Приморский край).

В этой же дисциплине в группе U14 лидировали Егор Коротеев (Сахалинская область) и Анфиса Шамшур (Приморский край). На втором месте — Корней Косый (Приморский край) и Виктория Иванушко (Сахалинская область), на третьем — Кирилл Добрыднев (Сахалинская область) и Елизавета Обновленская (Москва).

Золотые медали в дисциплине слалом в группе U12 завоевали Демид Майер (Кемеровская область), Анна Кустова (Сахалинская область) и Николь Варич (Москва). Серебряный призер — Александр Мисюра (Приморский край), бронза —у Леона Ковалева (Приморский край) и Дарьи Капелюш (Приморский край).

В группе U14 сильнейшими оказались Корней Косый (Приморский край) и Ирина Клепикова (Кемеровская область). Второй результат показали Дмитрий Пахомов (Сахалинская область) и Дарья Смирнова (Московская область). На третьей ступени пьедестала почёта оказались Федор Павлов (Московская область) и Кристина Гармашова (Приморский край).

В командных соревнованиях в группе U14 победу одержали спортсмены «Сахалин-1», на втором месте — сборная Приморского края, на третьем — «Сахалин-2». В группе U12 лидерами стали горнолыжники из Приморья, серебро — у команды «Сахалин-1», бронза — у спортсменов из Москвы.