Лыжи и сноуборд бесплатно освоят более 1 тыс. школьников в Южно-Сахалинске

Лыжи и сноуборд бесплатно освоят более 1 тыс. школьников в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На горе Парковой в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие седьмого сезона регионального проекта «Лыжи в школу». В нем принимают участие дети из островной столицы, а также Невельского, Холмского и Томаринского районов. Занятия продлятся до конца марта, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области. 

«Мы начинали этот проект несколько лет назад со ста человек. В этом году он охватывает уже около тысячи детей. В первом сезоне у нас были только лыжи — горные и беговые. С прошлого года в проекте появился еще и сноуборд, который привлекает очень много ребят. Надеемся, что этот проект принесет свои плоды, и кто-то из участников влюбится в спорт и продолжит им заниматься», — отметила ведущий советник департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Юлия Святая.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

С учениками младших классов занимаются опытные инструкторы. Тренировки проходят во внеурочное время один раз в неделю. На первых занятиях ребята освоили технику безопасности и некоторые базовые упражнения.

«Начал заниматься горными лыжами только сейчас — ощущения непередаваемые. Очень весело и интересно. На тренировке нас учили, как скатываться «куском пиццы». Это когда носочки внутрь, а пятки врозь — напоминает пиццу», — поделился впечатлениями участник проекта, второклассник из Восточной гимназии областного центра Максим Кузьмин.

Как рассказала заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва по горным лыжам и сноуборду Людмила Рубина, в спортшколе старт каждого сезона ждут с нетерпением. По её словам, это отличная возможность увидеть перспективных ребят и пригласить их на дальнейшее обучение.

«Каждый раз часть выпускников проекта записываются в нашу школу. В прошлом году таковых было семь человек. В этом году мы несколько изменили формат и проводим дополнительные бесплатные занятия для тех, кто планирует обучаться в нашей спортшколе», — отметила она.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В конце каждого сезона участники проекта демонстрируют свои навыки на соревнованиях. Победитель состязаний получает переходящий горнолыжный шлем.

Напомним, всего за время реализации проекта кататься на лыжах и сноуборде научились около 10 тысяч ребят из 27 школ региона.

В Сахалинской области реализуются и другие проекты, популяризирующие здоровый образ жизни среди детей, — «Киокусинкай в школу», «Самбо в школу», «Я лечу», «Лыжи в детский сад», «Детский сад и спорт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру