Соревнования по керлингу впервые прошли на Сахалине

Соревнования по керлингу впервые прошли на Сахалине
Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

На Сахалине определили сильнейших керлингистов. Победу в первом областном турнире на льду учебно-тренировочного центра «Восток» оспаривали семь команд  — четыре взрослые и три детские. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства спорта.

Игры среди младших спортсменов проходили по групповой системе, среди старших — по олимпийской.

Основная цель керлинга — набрать как можно больше очков, продвигая камни своей команды к мишени и попутно выбивая оттуда чужие. У каждой команды есть по восемь камней. Участники поочередно пускают их по льду, стараясь приблизиться к мишеням. Игроки используют щетки с длинной ручкой для натирания льда перед движущимся камнем, чтобы направить его либо к центру мишени, либо чтобы выбить снаряды соперников.

Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

«Сегодня были очень интересные игры и неожиданные результаты. Мы соперничали с сильными командами, с которыми на тренировках постоянно получается напряженная игра,—  поделилась впечатлениями участница команды «Властелины камней» Есения Остащенко. — Заниматься керлингом я начала спонтанно. В школу к нашей дочери пришли рассказывать про этот вид спорта. В итоге керлинг заинтересовал не только ребенка, но и нас с мужем. Мы пришли на тренировку и влюбились в него с первого занятия».

По итогам соревнований среди взрослых команд победу одержали «Скользящие» (Светлана Тутова, Алексей Губский, Наталья и Александр Коваленко). Второе место заняли «Властелины камней» (Татьяна и Игорь Сафоновы, Есения и Дмитрий Остащенко). Тройку лидеров замкнула «Альфа» (Денис Комин, Олег Васюк, Есения Борбюк, Артур Журавлёв).

Среди ребят лидерами стали «Сахалинские щетки» (Максим Михайлов, Мария Эм, Матвей Юрченко). На второй ступени пьедестала расположились «Сахалинские камни» (Елизавета Михайлова, Андрей Таранников, Алиса Лунева). Почетное третье место у «Сахалинских моржей» (Григорий Логарев, Алена Исаева, Алексей Спивак, Надежда Климова).

«Уже на следующей неделе Сахалинская область примет дальневосточный турнир по керлингу. Он пройдет на базе УТЦ «Восток» с 8 по 12 февраля. На этих соревнованиях будут разыграны путевки на предстоящие II Зимние международные игры «Дети Азии», — рассказала главный судья соревнований, мастер спорта России Екатерина Антонова.

Напомним, для всех желающих попробовать себя в керлинге на УТЦ «Восток» по понедельникам средам и пятницам проходят бесплатные тренировки. Подробности можно уточнить по номеру телефона: +7 999 086-26-23.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру