«Сахалинские Акулы» забили четыре шайбы в матче с ХК «АКМ-Юниор»

«Сахалинские Акулы» после успехов в Санкт-Петербурге и Кондопоге прибыли в Тулу, где провели первый из четырех матчей в рамках продолжающейся выездной серии. Новым соперником стала команда «АКМ-Юниор». Островные хоккеисты смогли продлить победную серию до пяти матчей. Об этом сообщили в пресс-службе «Акул».

Тренерский штаб «Акул» минимизировал изменения в составе — Кирилл Сиднев сменил Илью Коваля в третьей паре защиты, а Артем Еремин стал 13-м форвардом, тогда как Тимофей Тимохин остался вне состава.

«АКМ-Юниор», вышедший из затянувшегося пике в противостояниях с «Тайфуном», резво начал новую игру. Хозяева льда захватили преимущество в первом периоде и перебросали «Акул» с разницей 14:6. Особенно помогло тулякам двойное большинство после игры высокоподнятой клюшкой от Александра Кокарева — его реализовал Кирилл Гурьянов.

«Акулы» спустя две с половиной минуты отыгрались. Александр Фесенко вбросил шайбу в зону, первым пришёл на подбор и сделал скидку на Юрия Ларина — именинник, праздновавший в этот день свой 19-й день рождения, с убойной позиции не промахнулся.

Однако «АКМ-Юниор» снова урвал преимущество — сначала Станислав Пылаев спас «Акул» после потери шайбы в своей зоне, но в следующей атаке Илья Гусманов всё-таки отметился голом. 2:1 к перерыву. Второй период прошёл уже с обратным преимуществом. Сахалинские хоккеисты почти весь период провели в зоне атаки и 20 раз атаковали ворота Кирилла Зарубина, однако голкипер хозяев продержался. Его визави в воротах «Акул» ответил тем же.

За секунду до конца периода сахалинская команда получила большинство. После почти двух минут в атаке на старте третьего периода «Акулы» сумели забросить — Руслан Тютюнников сыграл на добивании после броска Константина Дочкина. Судьи некоторое время исследовали момент на предмет нарушения правил, но засчитали гол.

Далее игра пошла с переменным успехом обеих команд. Сахалинцы играли агрессивнее и опаснее, но «АКМ-Юниор» полностью блокировал ведущую тройку «Сахалинских Акул». Решать игру нужно было другими звеньями и дальневосточники справились с задачей. Роль лидеров взяла на себя третья тройка. От нее и пришел такой нужный третий гол. Данила Белов продавил по флангу экс-защитника «Акул» Александра Крамаренко, сблизился с голкипером и сделал скидку на набежавшего Рамиля Абитова — тот замкнул розыгрыш голом в падении.

В оставшееся время «Акулы» сохранили преимущество в игре и воспользовались пустыми воротами хозяев — Александр Морозов получил шайбу от Павла Колотыгина и за секунду до сирены поразил цель, забросив свой 28-й гол в сезоне. Итог — 4:2, «Сахалинские Акулы» одерживают свою пятую подряд победу.

24 января в 13:00 по московскому времени (21:00 по местному) команды сыграют вновь. В прямом эфире игру в Туле покажет официальный YouTube-канал МХЛ.