Главное за неделю в спорте: золотые медали сноубордистки, успех в самбо и четыре награды в тяжелой атлетике

Главное за неделю в спорте: золотые медали сноубордистки, успех в самбо и четыре награды в тяжелой атлетике
Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Прошедшая неделя обрушилась на Сахалинскую область целой лавиной медалей в различных видах спорта. Островные спортсмены отличились в сноуборде, борьбе, тяжелой атлетике и даже чир спорте. А «Горный воздух» наконец запустил свои трассы и открыл зимний сезон. Время покорять вершины, и не только снежные. Подробности — в материале «МК на Сахалине».

Победный рывок

Сахалинские спортсмены завоевали две золотые и две бронзовые медали Всероссийского турнира «Кубок Дальнего Востока по тяжелой атлетике» в Арсеньеве.

В весовой категории 89 кг победу одержал Андрей Шарапов. Холмчанин показал результат 130 кг в рывке и 145 кг в толчке.

Еще одним победителем турнира стал Глеб Отпущенников из Холмска. В весовой категории +109 кг спортсмен поднял 150 кг в рывке и 200 кг в толчке.

Южносахалинец Роман Даровских и холмчанин Кирилл Демченко завоевали бронзовые награды соревнований. Роман в рывке поднял 80 кг, в толчке — 100 кг, Кирилл — 100 кг в рывке и 120 кг в толчке.

В нелегком бою

Высокий результат показали островные спортсмены на Дальневосточном фестивале и первенстве ДФО по рукопашному бою. Состязания проходили в Хабаровске и собрали 325 бойцов в возрасте от 12 лет до 21 года из Забайкальского, Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей, а также Еврейской автономной области.

Медали разыгрывались в четырех возрастных группах. В категории «дети 8 - 9 лет, весовая категория до 30 кг» первое место завоевал сахалинец Егор Беляков. Среди юношей 14 - 15 лет весом до 57 кг бронзовым призером стал островной боец Акжигит Салиев. Еще одно золото сахалинской сборной принес Нурлан Байрамов, который выступал в категории «юниоры 18 - 21 год, до 73 кг».

Дальневосточные соревнования по рукопашному бою стали отборочным этапом на Первенство России. Оно пройдет в следующем году в Ставрополе и Брянске.

А во Владивостоке тем временем сахалинские спортсменки покоряли другой вид боевых искусств. И весьма успешно. Сразу четыре медали завоевала на чемпионате и первенстве ДФО по самбо среди девушек и юниорок островитянка Сезимай Сыргабаева. Помимо медалей на состязаниях также были разыграны путевки на всероссийские соревнования.

Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

«В общей сложности у нас участвуют порядка 150 спортсменок из Камчатского, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, Республик Бурятия и Якутия. По результатам этих соревнований мы сформируем сборные команды Дальнего Востока для участия в первенстве и чемпионате России», — рассказала главный судья соревнований Оксана Фалеева.

Сахалинскую спортивную школу самбо и дзюдо в столице Приморского края представляли Доминика Динокова и Сезимай Сыргабаева. Доминика Динокова заняла седьмое место в первенстве ДФО среди девушек 15 - 17 лет.

А Сезимай Сыргабаева стала серебряным призером в первенстве ДФО среди юниорок 17 - 19 лет и бронзовым призером чемпионата Дальнего Востока. Кроме того, спортсменка завоевала две бронзовые награды первенства ДФО по сумо среди юниорок до 22 и до 24 лет.

Снежные медали

Сахалинская сноубордистка София Надыршина завоевала сразу две золотые медали на III этапе Кубка России. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 15 регионов страны.

Сноубордистам предстояло проявить себя в дисциплинах «параллельный слалом» и «параллельный слалом-гигант». Во всех стартах сахалинка показала качественное прохождение трассы.

Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Этап Кубка России по сноуборду проходил на территории спортивного комплекса Чекерил в Ижевске. Ранее спортсмены состязались на склонах горнолыжного курорта Солнечная Долина в Миассе и горнолыжного центра в Абзаково.

Еще десять медалей в зимних видах спорта заработали сахалинские горнолыжники. Островитяне приняли участие в первенстве Дальневосточного федерального округа в Хабаровском крае. За победу в соревнованиях сражались спортсмены Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей.

На горном курорте Холдоми соревновались спортсмены трех возрастных групп: 12 - 13 лет, 14 - 15 лет и 16 - 20 лет. Гонки проходили в четырех дисциплинах — слалом, слалом-гигант, супергигант и комбинация.

В слаломе островитяне завоевали четыре медали. Победителем первенства ДФО стала Дарья Косолапова, серебряный призер — Иван Николин, бронзовые медалисты — София Гончаренко и Артем Гориславский.

В слаломе-гиганте отличились Вероника Лещенко. Она завоевала золото. А Дарья Косолапова и Матвей Суменков заработали бронзу.

В супергиганте Вероника Лещенко показала первый результат, София Гончаренко — второй, Александр Федоров — третий.

Не просто танцы

Сахалинская сборная успешно выступила на Всероссийских соревнованиях по чир спорту «Чир Мания», а также на фестивале «Восходящие звезды». Состязания проходили со 2 по 5 декабря в Санкт-Петербурге и собрали около трех тысяч спортсменов из 38 регионов страны.

За три дня выступлений островитянки сумели завоевать 12 медалей. В дисциплине «чир-фристайл-двойка мальчики, девочки» бронзовыми призерами стали Таисия Лифантьева и Юлия Ельникова, в джазовых двойках золотую медаль команде принесли Виктория Ри и Ника И, Таисия Лифантьева и Юлия Ельникова в этой дисциплине стали третьими.

Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

В дисциплине «чир-хип-хоп-двойки» серебро и бронзу завоевали Юлия Стеблецова, Елизавета Оганян и Анна Сидько, Виктория Ри. Золото в категории «чир-хип-хоп-группы мальчики, девочки» завоевала островная команда G.Project.

Еще одно золото в хип-хопе завоевали Ульяна Колесник и Валерия Шаройкина. Среди юношей и девушек в этой категории на первую ступень пьедестала поднялись Анастасия Баранова и Милена Зырянова, серебро у Алексы Юн и Алисы Кошкиной. В джазе среди двоек Анна Волошинская и Руслана Замотаева завоевали бронзу.

В самой старшей возрастной группе дисциплины «чир-хип-хоп-двойки мужчины, женщины» золотыми призерами стали Елена Колесникова, Полина Дубинина, серебро у Арины Юн и Яны Кривобоковой. В джазе Эльвира Баранова и Кристина Лапыренок стали бронзовыми призерами.

В Лесозаводске состоялось первенство ДФО по волейболу. Команды юношей и девушек 15 - 16 лет оспаривали не только золотые, серебряные и бронзовые награды, но и заветные путевки на полуфинал первенства страны.

В турнире юношей было семь участников. Вне конкуренции оказались хозяева площадки. Сборная Приморского края отдала соперникам только одну партию и заслуженно заняла первое место. Серебро в активе аХабаровского края, бронза — у Забайкалья. Четвертой стала команда спортивной школы по волейболу Южно-Сахалинска. Островитяне выиграли три матча и потерпели столько же поражений.

У девушек участниц было чуть меньше — шесть. Больше всех очков набрали волейболистки из Приморья. На втором месте — Хабаровский край, на третьем — спортсмены из Южно-Сахалинска.

Точно в цель

Во всех муниципалитетах и общеобразовательных учреждениях области откроют стрелковые тиры. Такое решение приняли волонтеры спорта на круглом столе регионального форума «серебряных» добровольцев Сахалинской области. Это положительным образом повлияет на подготовку возрастных сахалинцев к Всероссийской спартакиаде пенсионеров, а также позволит запустить занятия по начальной военной подготовке старшеклассников.

В течение двух дней на базе учебно-тренировочного центра «Восток» более 80 участников из 15 районов области принимали активное участие в тренингах, мастер-классах, а также обменивались знаниями и навыками в рамках волонтерской деятельности. Форум был разделен на шесть площадок, в зависимости от добровольческих направлений: социальная защита, здравоохранение, спорт, экология, культура и ЖКХ.

Во второй день форума с «серебряными» волонтерами спорта пообщался министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

«Благодарю вас за добрые дела, которые затрагивают все сферы нашей жизни — соцзащиту, спорт, здравоохранение, экологию, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство. Отдельно хочу сказать спасибо тем, кто успешно представляет наш регион на Всероссийской спартакиаде пенсионеров. Своими достижениями вы вдохновляете заниматься спортом других сахалинцев серебряного возраста. Желаю вам крепкого здоровья и надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество», — отметил Артем Подшивалов.

Глава ведомства вручил благодарственные письма за популяризацию здорового образа жизни «серебряным» волонтерам Ирине Ежиковой из Поронайского городского округа, Виктору Брюзгину из Александровск-Сахалинского района и Ирине Прийменко из Охи.

Сезон открыт

Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» объявил о начале зимнего сезона. Событие связано с открытием трассы Запад-верх, которая, как и Запад-низ, теперь доступна для катания горнолыжников и сноубордистов.

Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Гостей праздника приветствовал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Друзья, наконец настало время расчехлять лыжи, сноуборд и покорять вершины "Горного воздуха"! Я поздравляю вас с началом зимнего сезона! Хорошего вам дня и отличного настроения», — обратился к гостям комплекса глава региона.

В честь старта сезона для гостей комплекса провели интерактивную программу, мастер-классы и розыгрыш призов. Для спортсменов в тематических костюмах организовали бесплатный подъем.

«Отличный повод проверить себя и подготовиться к предстоящему сезону, все-таки не стояла на доске почти восемь месяцев. Катаюсь вместе с сыном, пока покоряем Запад-низ», — рассказала сноубордистка Светлана Кузнецова.

Торжественное и масштабное открытие сезона на «Горном воздухе» состоится 25 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру