Главное за неделю в спорте: рекорд в тяжелой атлетике и успехи в вольной борьбе и боксе

Главное за неделю в спорте: рекорд в тяжелой атлетике и успехи в вольной борьбе и боксе
Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Прошедшая неделя, конечно, запомнится сахалинцам да и всем любителям футбола стартом Чемпионата мира. Внимание спортсменов, тренеров, болельщиков будет приковано к Мундиалю еще долго. Но это не значит, что нужно забыть обо всех остальных турнирах. Тем более, что островные чемпионы вовсю зарабатывают медали в горнолыжном спорте и сноуборде. Награды везут домой и сахалинские борцы, а в тяжелой атлетике наш спортсмен установил новый рекорд страны. Подробности - в материале «МК на Сахалине».

«Тяжелый» рекорд

Сахалинский спортсмен Глеб Отпущенников завоевал золото первенства России по тяжелой атлетике и установил новый рекорд России. Соревнования прошли в Туле и собрали более 500 спортсменов из 76 регионов страны, а также Республики Беларусь.

Глеб Отпущенников выступал в категории супертяжеловесов — «109+ кг». В толчке спортсмен установил рекорд России, показав результат 211 кг. В рывке тяжелоатлет поднял 165 кг. С суммой 376 кг спортсмен завоевал золотую медаль соревнований. Ближайший соперник, который представлял Москву и Кабардино-Балкарию, отстал от сахалинца на 16 кг.

Горнолыжники — в десятке

В городе Кировске Мурманской области завершились первые этапы Кубка России по горнолыжному спорту. Его участниками стали все сильнейшие спортсмены России и Республики Беларусь. На старт слаломной гонки вышли около 100 участников. Сахалинцы вошли в десятку лучших и заработали бронзовую медаль.

«Кировск, как и всегда, принял очень радушно, да и погодные условия не подкачали. А вот спортсменам постепенно вкатываться в соревновательный сезон помешал ледяной склон, на совесть подготовленный организаторами. Как итог — много сходов. Достаточно сказать, что из практически 100 горнолыжников в первый день до финиша доехали лишь 27 человек», — рассказали в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

В женском заезде основная борьба за первое место развернулась между москвичкой Анастасией Горностаевой и представительницей Беларуси Марией Шкановой. В итоге победила спортсменка из дружественной республики. Сахалинка Софья Крохина финишировала четвертой.

У мужчин после первой трассы лучшее время показали лидеры сборной страны Александр Хорошилов и Семен Ефимов. Однако на второй трассе Хорошилов не финишировал, и победителем слалома стал Семен Ефимов из Московской области. Второй призер — Александр Андриенко из Калужской области. На третьем месте — воспитанник СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Южно-Сахалинска Леонид Трясов.

На втором этапе сразу четыре сахалинских горнолыжника попали в топ-10 Кубка России, но медали в этот раз достались другим регионам.

В женском заезде четвертое место снова заняла островитянка Софья Крохина. Помимо нее в топ-10 заехали две сахалинские горнолыжницы. Софья Матвеева заняла шестое место, а седьмой финишировала Рене Сабирова.

У мужчин лучший результат среди сахалинцев показал Дмитрий Пышкин, который занял восьмое место.

В третий соревновательный день состоялся первый этап в дисциплине «слалом-гигант». В нем в десятке сильнейших финишировали три сахалинца.

Лучшие результаты среди островных спортсменов показали Леонид Трясов (восьмое место) и Назар Чернов (девятое).

Среди женщин сахалинская горнолыжница Рене Сабирова претендовала на попадание в пятерку сильнейших, но, чуть промедлив во втором заезде, заняла седьмое место.

На втором этапе Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплине «слалом-гигант» среди мужчин в топ-10 заехали трое сахалинцев: Леонид Трясов показал восьмой результат, Артем Кашинцев — девятый, Александр Кудрявцев — десятый.

Рядом с десяткой сильнейших были еще трое островитян: Дмитрий Пышкин (двенадцатое место), Назар Чернов (тринадцатое), Александр Михайлов (четырнадцатое).

В заключительный соревновательный день состоялся женский слалом-гигант. В десятке лучших оказались две островные горнолыжницы. У Ринаты Абдулкаюмовой — шестой результат, у Софьи Крохиной — седьмой.

Этап в Кировске подошел к концу, но уже 28 ноября соревнования возобновятся в Полярных зорях на ГК «Салма».

Сахалинский пьедестал почета

Высокий результат продемонстрировали и островные сноубордисты. Спортсмены завоевали пять медалей на первых всероссийских соревнованиях сезона 2022-2023 года в дисциплинах «параллельный слалом» и «параллельный слалом-гигант». Состязания прошли на горнолыжном курорте Абзаково в Республике Башкортостан.

Борьбу за награды вели около 250 спортсменов из 14 регионов страны. Среди них были члены национальной сборной команды России.

Участники выступали в двух возрастных группах: юноши и девушки 13-14 лет, а также юниоры и юниорки 15-19 лет. Островной регион представляли воспитанники СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Южно-Сахалинска.

Сахалинец Игорь Надыршин начал сезон с двух золотых медалей — в параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте среди юношей 13-14 лет.

В параллельном слаломе-гиганте в этой возрастной группе весь пьедестал почета оказался сахалинским. Второе место занял Дмитрий Лебедев, третье — Матвей Добросовестный.

Бронзовым призером в параллельном слаломе стала София Надыршина. Спортсменка выступала среди юниорок 15-19 лет.

Семь «золотых»

Сахалинские спортсмены завоевали 15 медалей на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе, посвященных памяти мастера спорта СССР Константина Жданкина. Турнир прошел в Комсомольске-на-Амуре. Участниками стали юноши и девушки до 18 лет из Еврейской автономной, Амурской, Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев, Республик Бурятия и Саха.

«Константин Жданкин — это титулованный комсомольский спортсмен и тренер, воспитавший множество чемпионов и внесший заметный вклад в спортивную жизнь города. Он рано ушел из жизни, и в его память в Комсомольске стали проводить турнир. Сначала он был городской, затем — краевой. И вот уже второй год турнир проходит в статусе всероссийского», — рассказали организаторы.

Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Островной регион на соревнованиях представили воспитанники СШОР по греко-римской борьбе города Южно-Сахалинска, спортивных школ Анивы, Корсакова, Ноглик и Поронайска.

По итогам состязаний сахалинским борцам удалось завоевать 15 медалей — семь золотых, семь серебряных и одну бронзовую.

В турнире девушек победили поронайские спортсменки Вероника Криворучко и Кира Соловьева, а также Арина Яковлева и Полина Барсукова из Корсакова. На втором месте по результатам боев оказались Милана Костина из Поронайска и Диана Катрич из Корсакова.

В юношеском турнире в активе островных борцов было три золотых награды. Отличились Руслан Маклаков из Южно-Сахалинска, Никита Урманов из Ноглик и Никита Давыденко из Анивы.

Серебряными призерами стали Эмиль Мамедов и Аржан Чуу из Поронайска, Даурен Таштемиров, Мирсаид Худоиев, Владимир Смирнов из Южно-Сахалинска. С бронзовой наградой вернулся домой Рустам Мустафаев из островной столицы.

«Никите Урманову по решению судейской коллегии был вручен специальный приз «Лучший борец турнира», — отметил старший тренер сборной команды области, судья всероссийской категории Александр Ваулин.

Отличились также и островные борцы греко-римского стиля. Сразу семь медалей спортсмены привезли с открытого турнира городского округа, посвященного памяти генерального директора ОАО «Восточный Порт» Леонида Бочкова. Состязания прошли в Находке. Победителей определяли в двух возрастных группах — 12-14 лет и 11 лет и младше.

Участниками стали почти 200 спортсменов из различных краев и областей Дальнего Востока. Островной регион представляли воспитанники СШОР по греко-римской борьбе Южно-Сахалинска и спортивной школы Анивы.

В младшей возрастной группе сахалинские борцы завоевали три медали. Анивчане Сильнее своих соперников оказались Артем Шалыгин и Андрей Подрез. Также Андрей Подрез получил индивидуальный приз «За лучшую технику». А Ярослав Махин из Южно-Сахалинска в поединках стал третьим.

В схватках борцов 12-14 лет серебро завоевали Даниэль Абдылакимов из островной столицы и анивчанин Максим Прынзин.

На третью ступень пьедестала почета поднялись спортсмены из Южно-Сахалинска Даниэль Дуйшекеев и Батыр Мамытов.

Соперников — в нокдаун

Сахалинские боксеры завоевали 17 медалей в IV межрегиональном турнире по боксу, посвященном памяти тренера, мастера спорта СССР Анатолия Панасенко. Состязания прошли в Петропавловске-Камчатском.

В ринге спортивного комплекса «Водник» выступали представители Камчатского, Пермского, Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области. Они определили обладателей 15 комплектов наград среди юношей, девушек и юниоров 11-18 лет.

Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

«В этом году турнир собрал хороший кворум гостей. Большая делегация сильных ребят прилетела с Сахалина. Хороши боксеры из Перми, Приморья и Хабаровска. Здорово прибавили местные боксеры. Поэтому очевидно, что турнир с каждым годом хорошеет и набирает силу», — отметил главный судья соревнований Алексей Свинкин.

Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Островной регион представляли боксеры из Макарова, Холмска и островной столицы. Им удалось завоевать 17 медалей — 6 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые.

В состязаниях юниоров второе место заняли Николай Колач и Адам Аюбов.

В турнире юношей 15-16 лет победителем стал один из самых перспективных молодых островных боксеров Данияр Агаев. Вторым стал Шохжахон Хасанов.

Обладателями золотых наград в состязаниях юношей 13-14 лет стали Айдин Абасбеков, Александр Славков и Дмитрий Малолеткин. Никита Пешков занял второе место в весе до 54 кг, а Артур Капитонов — третье в весе до 54 кг.

В возрастной группе 12-13 лет Никита Никитин занял второе место, а Михаил Потапов и Виктория Вагапова вернулись домой с бронзой.

В младшей возрастной группе отличились Азим Дадажонов и Хасбулат Умаров. Юные спортсмены поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Серебряными призерами стали Вениамин Колач и Дмитрий Глушанин и Иван Сорочинский.

Также специального приза «Лучший судья» был удостоен Степан Попов из Макарова. Он впервые выехал на соревнования за пределы Сахалина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Сила Сахалина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру