«Кросс нации-2021» провели на Сахалине

В муниципалитетах Сахалинской области в эти выходные отмечают Всероссийский день бега «Кросс нации-2021». К празднованию присоединился и Анивский район. Местом проведения легкоатлетического забега здесь было выбрано село Троицкое, сообщили в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области.

Кросс нации в Сахалинской области, как и во всей России, отмечает свою 12-ю годовщину. Однако, в Анивском районе в этом году старты прошли впервые. Это связано с тем, что раньше ежегодно жители муниципалитета приезжали на главный региональный забег в Южно-Сахалинск. Однако, в этом году в областном центре организовать состязания не удалось – это связано с ограничением на проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек, в связи с предотвращением и профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Площадкой для проведения забега была выбрана не совсем обычная территория – не асфальтированные дороги, а пересечённая местность.

- Мы решили, что раз в названии физкультурного мероприятия есть слово «кросс», то и преодолевать его надо в соответствующих условиях. Поэтому мы подготовили маршрут по территории нашей лыжной трассы – выкосили траву и сделали дренажи, чтобы не было слякоти после дождей, - поделился подробностями директор спортшколы г. Анива, организатор мероприятия Михаил Шамсутдинов.

Физкультурное мероприятие в Троицком собрало около 160 участников. Им, в зависимости от возрастной категории, предстояло преодолеть одну из трёх дистанций: 1, 4 или 6 километров.

Первыми на старт вышли девочки, а затем мальчики 2012 года рождения и младше. Ребята бежали 1 километр. По итогам самыми быстрыми среди них стали Мария Пономарёва и Олег Лосев.

- Бежать было сложно из-за пересечённой местности, однако я смог улучшить свой результат – в прошлом году я бегал на Кроссе нации в Южно-Сахалинске и смог финишировать только четвёртым, - рассказал 9-летний Олег.

Вторые места в этой же категории заняли Татьяна Калитько и Игорь Капутовский. Бронзовые награды забрали Ева Панина и Александр Аксютенко.

4-километровую дистанцию бежали мужчины и женщины 2001 года рождения и старше, а также юноши и девушки 2002 года рождения и младше. В старших возрастных категориях лучшими стали Надежда Печникова и Сергей Кривич. На вторую ступень пьедестала взошли Виктория Брянчикова и Евгений Кондратьев. Тройки лидеров замкнули Надежда Симонова и Сергей Тышкевич.

- Результат мог быть бы и лучше, так что буду тренироваться, - посетовала Надежда Симонова. – Мне кажется, здесь гораздо сложнее бегать, чем по асфальту. В прошлые выходные у нас было «Анивское кольцо», там я выступала на дистанции 10 км, тоже было сложновато бежать, но там – десятка, а здесь всего четыре, но зато то в горку, то с горки, по кочкам – очень разнообразно. Вообще я стараюсь участвовать во всех спортивных мероприятиях, которые проходят в Анивском районе – и бег, и велосипеды, и лыжные гонки.

Среди девушек и юношей на этой же дистанции первыми стали Софья Кузнецова и Максим Сюрков. Следом за ними финишировали Ксения Андреенко и Тимофей Перевозчиков. Обладателями бронзовых наград стали Светозара Улитина и Александр Запорожеский.

На самой длинной, 6-километровой дистанции, спортсмены соревновались в тех же категориях – мужчины и женщины 2001 года рождения, юноши и девушки 2002 года рождения и младше. Ротелло Агнели Соланж и Юрий Лагун стали самыми быстрыми среди женщин и мужчин. Анастасия Вандышева и Антон Марков поднялись на вторую ступень пьедестала. Наталья Львова и Владимир Четырин замкнули тройки лидеров. В категории девушек и юношей первыми финишную черту преодолели Елизавета Пуненкова и Михаил Катасонов. Элина Мироненко и Матвей Лазарев стали вторыми. Анна Диглис и Владислав Матвеев завершили забег третьими.

Всем призёрам соревнований были вручены дипломы Министерства спорта РФ, а победители получили кубки.

В следующую субботу, 25 сентября Кросс нации проведут в Корсаковском, Углегорском, Невельском, Томаринском и Смирныховском районах.