На Сахалине предложили провести международный чемпионат по сноуборду

На Сахалине предложили провести международный чемпионат по сноуборду
Фото: министерство спорта Сахалинской области

Министр спорта Сахалинской области встретился с главным тренером сборной России по сноуборду Денисом Тихомировым. Главной темой разговора стала возможность провести в Южно-Сахалинске соревнования международного уровня в этой дисциплине.

Тихомиров приехал в островной регион накануне старта российского первенства. Оно пройдет на объектах «Горного воздуха». По мнению президента федерации сноуборда у региона есть все ресурсы для соревнований не только в масштабах страны. Сахалин мог бы стать местом проведения Кубка Мира и «Asian Cup» - новых состязаний, которые стартовали в этом году в Китае.

 - Если у области есть желание и возможность принять у себя такие соревнования, то мы от федерации приложим все усилия. Здесь, на Сахалине есть замечательная инфраструктура с шикарными склонами, - подчеркнул Денис Тихомиров.

В свою очередь глава островного минспорта подтвердил желание и готовность региона к таким инициативам. Задействовать в их рамках можно не только «Горный воздух» но и комплекс, расположенный на горе Парковой.

- Инициатива замечательная, в первую очередь мы должны оценить, насколько наши объекты подходят для соревнований такого уровня, какие потребуются доработки и сколько это займет времени и ресурсов, - отметил Сергей Буренков. - Организация таких состязаний на Сахалине поспособствует не только продвижению наших спортивных объектов, но и обмену опытом с профессионалами, которые прибудут на остров.

В ближайшие дни Тихомиров лично осмотрит все объекты, чтобы оценить степень готовности и определить необходимые доработки для проведения международных стартов.  

Ещё одной темой разговора стали успехи Софьи Надыршиной на международных первенствах. Этой зимой островная сноубордистка стала лучшей сперва среди юниоров планеты, а затем обошла и взрослых соперников на Кубке Мира. Тихомиров поблагодарил островных тренеров за достойную подготовку спортсменки.

Чемпионат России стартует в Южно-Сахалинске уже завтра. Островной регион принимает его впервые. Помимо Софьи представлять Сахалинскую область будут ещё трое спортсменов: Даниил И, Владислав Селиванов и Даниил Комин.

Первыми разыграют медали «Параллельного слалома-гиганта». Стартуют участники 2 апреля в 8:35 по сахалинскому времени. На следующий день пройдет «Параллельный слалом», время старта то же. Церемония закрытия также пройдет в субботу, в 13:00. Чемпионат одновременно является отбором в состав сборной команды России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру