На Сахалине появились две крутые горнолыжные трассы

На Сахалине появились две крутые горнолыжные трассы

На горнолыжном курорте «Горный воздух» в Южно-Сахалинске открылись две новые трассы. Сахалинцы и гости региона опробовали «черную» (категория «очень сложно») А2 и «синюю» А3 — эта полегче. Корреспондент «МК на Сахалине» прокатился по обеим и они ему понравились.

До этого на горе Красной, которая открылась для катания в этом году, была только А1 — 3,5-километровая и очень легкая «зеленка», экстрима на ней никакого, зато виды на город — шикарные. А2 и А3 — ее «аппендиксы».

«Двойка», длиной 800 метров, крутая во всех смыслах. Для тех, кто уже катался на «Горном воздухе» — похоже на местный «Запад», но короче и вылеты гораздо опаснее, разгоняться на ней стоит только опытным райдерам. «Тройка» гораздо комфортнее, но также есть, где погонять. Присутствует и интересный поворот с контруклоном — можно классно проскользить по снежной стеночке.

«Специально приехал покататься к вам на Сахалин, потому что такое ощущение, что в этом году снег есть только у вас», — рассказал сноубордист Александр Козлов из Москвы. «Трассы классные, кататься приятно. Но есть нюансы, много бугров. Раскатать ратраком стоило получше».

Сахалинский СТК «Горный воздух» открыл еще два склона на Красной

Сахалинский СТК «Горный воздух» открыл еще два склона на Красной

Смотрите фотогалерею по теме

Технические службы «Горного воздуха» парируют, что снега как раз нет. Все ждут помощи от небес: хорошей метели этой зимой не было. Укатывали новые трассы долго и с трудом.

«Снег сыпал потихонечку и мы когда поняли, что можно попробовать подготовить, пустили туда ратрак на лебедке», рассказал «МК на Сахалине» руководитель по эксплуатации трасс СТК «Горный воздух» Никита Буланенко. «Ратрак с утра под фрезу аккуратно, нежно выравнивал и уплотнял».

Из-за отсутствия снега на Красной до сих пор не могут открыть еще две трассы: они находятся на подветренной стороне и там кататься сейчас невозможно — склон голый. Есть пока проблемы и с электричеством: сети на гору пока не протянули, там стоит генератор, мощностью 1 мегаватт, он «съедает» по 200 литров дизельного топлива в час. Поэтому открывать трассы с индексом «А» будут только по выходным. Кстати, скучные названия изменят: в ближайшее время «Горный воздух» объявит конкурс на их переименование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру