Сахалинский настольный теннис держится на добром слове

Сахалинский настольный теннис держится  на добром слове

Всемирный день настольного тенниса отмечается 6 апреля. Поклонники этого вида спорта считают его первым среди всех прочих. А тем, кто думает о настольном теннисе как о баловстве и несерьезном увлечении, стоит один раз прийти в зал и взглянуть на спортсменов-мальчишек или познакомиться с игроками в возрасте «за 70», каких в регионе немало. Подробнее о настольном теннисе рассказывает известный сахалинский тренер Геннадий КАН.

Всем видам спорта спорт
- В течение тринадцати лет я был президентом федерации настольного тенниса в регионе и только в прошлом году передал бразды правления детско-юношеской спортивной школе. Ассоциация настольного тенниса (ул. Полевая, 6), которой руковожу сейчас, ориентирована на массовый спорт, на детей и молодежь. Задача нашей секции  –научить ребят хорошо, достойно играть. Мы не ограничиваемся любительским уровнем, ведь первый разряд – это очень приличное достижение, позволяющее уверенно сражаться в спортивном, профессиональном сообществе.
Сам я кандидат в мастера спорта и судья международной категории. Теннис – значительная часть моей жизни, и для того чтобы грамотно обучать ребят, пришлось, имея высшее техническое образование, окончить физкультурный институт и проходить стажировки и курсы тренеров в Гонконге, Харбине, два года провести слушателем курсов ведущих преподавателей по настольному теннису в московском университете физкультуры.
Увлечение теннисом для меня сродни религии. Религиозный человек счастлив своей искренней верой. И я, без всяких прикрас, люблю свое дело, стараюсь «обратить» к нему других и в этом нахожу счастье. У нас замечательный коллектив, мы вместе отмечаем дни рождения, устраиваем «домашние» турниры. Добрая, теплая обстановка никак не противоречит спортивному соревновательному духу нашего клуба.
- Ребят какого возраста вы набираете в секцию?
- В порядке эксперимента я принимал на обучение даже пятилетних мальчишек. Таких малышей тренировать очень тяжело, запретить баловаться им еще нельзя, они и «наказанные» по углам стоят – улыбаются… Чтобы воспитывать детей, их надо полюбить, а потом уже проявлять строгость и требовательность. Сегодня у меня тренируется 20 детей.
Среди приходящих играть в клуб взрослых тоже немало моих учеников.
- Чем хорош настольный теннис, что развивает у спортсмена, какие качества позволяет проявить? Легко ли научиться играть на достойном уровне?
- Убежден, что это – спорт номер один, всем видам спорта спорт! И не только потому, что каждый кулик хвалит свое болото. Объективно, настольный теннис приводит в движение и развивает все группы мышц, активно задействует моторику. Доказано, что настольный теннис очень благотворно влияет на пожилых людей со слабым зрением и склерозом. Не скажу, что вылечивает, но однозначно останавливает болезнь, не дает ей развиваться. Происходит это благодаря интенсивной работе мозга, который, наблюдая за движением мяча, принимает решения о необходимости занять то или иное положение тела, молниеносно действовать руками и ногами. Глазные мышцы тоже отлично тренируются во время непрестанного наблюдения за мячом. То есть занятие теннисом – хороший выбор для поддержания здоровья. Но и для тех, кому важна соревновательность, этот спорт открывает большие возможности для достижений. Правда, чтобы научиться достаточно хорошо играть, потребуется не менее десяти лет и соответствующие природные данные (быстрота, реакция, «физика»).
Теннис хорош тем, что игра всегда идет в удовольствие, нет необходимости заставлять, принуждать себя. Это быстро становится жизненной потребностью. Тело привыкает к нагрузкам, к регулярной работе всех мышц. Наш спорт сочетает в себе элементы карате, бокса, шахмат. Например, разминаясь, отрабатывая удар, мы используем боксерскую грушу. Очень хорошие результаты в теннисе показывают футболисты – многое зависит от ног, от быстрого перемещения игрока.
Те, кто незнаком с настольным теннисом, удивятся: по затратам энергии он уступает лишь бегу по пересеченной местности и марафону. Это очень тяжелый спорт. Подготовка к одному важному соревновательному дню (чемпионату) может занимать месяц (питание, режим), а растрачена энергия будет за каких-то восемь часов.
Мы проводим около 30 турниров в году, чтобы держать спортсменов в форме. Рейтинг каждого теннисиста ревниво отслеживается им самим и его болельщиками.

Здесь вам не пинг-понг!
- В чем специфика парной игры в теннис?
- Если ты играешь один, то надеешься только на себя, на то, что достаточно усердно тренировался. В парной игре важно учитывать возможности напарника, его сильные и слабые стороны – думать приходится больше.
- Чем от настольного тенниса отличается пинг-понг?
- Корни этих видов спорта одни. Но в современном мире у пинг-понга более любительское направление: на обе стороны ракетки клеится наждачная бумага, что предотвращает кручение мяча в полете. А в теннисе необходимо очень интенсивное вращение (до десяти тысяч оборотов в минуту), которое изменяет дугу полета, делает ее возможно более крутой. Сильный удар по касательной придает мячу идеальное движение. В пинг-понге такого нет – лишь перекидывание мяча. Спортсменов-теннисистов с высоким мировым рейтингом тоже допускают на чемпионаты по пинг-понгу, но они обязаны дать большую фору по очкам остальным участникам соревнований, чтобы уравнять шансы на победу. Но выигрывает, как правило, профи по настольному теннису.
- Какие существуют ограничения для игрока массового спорта?
- Никаких. Мы бы принимали и обучали даже инвалидов-колясочников. Но условия нашего зала – слишком крутой подъем – не позволяют этого. Я сам неоднократно судил чемпионаты России для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Каждый может прийти и попробовать свои силы в этом замечательном виде спорта. Возраст тоже, безусловно, не помеха. Геннадий Домиканов, девятикратный чемпион области, в свои 76 лет продолжает играть, и таких спортсменов у нас немало.
- Расскажите о том, как эволюционирует игра.
- Можно провести аналогию с машинами, на которых ездят сахалинцы: мы давно пересели с «Москвича» на «Тойоту». То же с настольным теннисом. Изменилась вся система. Прогресс науки и техники привел к появлению новых материалов, которые значительно усилили игру. С учетом этого изменилась тактика ведения борьбы, темп игры.
- Есть у вас любимый фильм про настольный теннис?
- Южнокорейский фильм «Как один» об объединении усилий Северной и Южной Кореи для совместного выступления на чемпионате мира. Женской паре тогда удалось выиграть золото.


Разведка боем
- Насколько теннис популярен на Сахалине, среди каких категорий людей? Насколько он затратный? Что нужно иметь для начала (экипировка, инвентарь)?
- Играют в настольный теннис все, это очень доступный вид спорта. Но компьютеры и телефоны отвоевывают все больше внимания и времени людей. У нас в клубе телефоны под запретом, потому что оторвать ребенка от гаджета сложно. Для того чтобы бросить развлечения, человек должен быть счастлив игрой в теннис. Но сегодня популярность тенниса не убывает, она растет. Думаю, не менее двух тысяч человек в области всерьез увлечены им.
Что нужно для занятий? Наставник. Теория и видеоуроки – это хорошо, но рядом должен быть тренер. Можно почитать, как управлять самолетом, но вы вряд ли решитесь взлететь без долгого очного обучения… Приходите, у нас 13 столов, есть кому подсказать и направить. Из экипировки – нескользящая обувь для спортзала. Профессиональная ракетка стоит в среднем 25 тысяч, но до профессионализма еще нужно дорасти.
- Тактика игры, в чем она заключается и от чего зависит? Как происходит деление игроков на нападающих, защитников и универсалов?
- Вам нужно выиграть – вот и вся тактика, вернее, основная тактическая цель. Нужно так сильно забить мяч, чтобы противник не успел его принять (не взял его, промахнулся, ответил мимо стола). Для этого необходимо добиться очень хорошего вращения и скорости. А оппонент должен во что бы то ни стало этот мяч взять. Борьба: один сильно бьет, другой стойко защищается – суть всей игры. Отсюда и деление игроков на защитников и нападающих (к чему больше склонен спортсмен). Но по-настоящему хороший игрок должен быть универсалом: будучи отличным защитником, уметь нападать и наоборот. В большей цене всегда нападающий. Я тоже отношу себя к ним.
- От чего зависит твой стиль игры (защитник, нападающий)?
- И «физика», и психика, и черты характера, мировоззрение, мышление – все формирует стиль игры спортсмена. Ты всегда пробуешь, ищешь, и та тактика, что тебе особенно удается, становится твоим козырем, любимым элементом. С некоторой натяжкой можно сказать, что какой ты в спорте, такой и в жизни.
Для того чтобы разглядеть противника, угадать его тактику, опытному игроку достаточно первой партии, «разведки». У нас очень думающая игра: ты должен проанализировать поведение соперника, найдя его сильные и слабые стороны. Но перед серьезным соревнованием информация о сопернике тщательно собирается и анализируется, здесь не может быть неожиданной встречи.
- О чем вы мечтаете?
- Сегодня мы самостоятельно, себе в убыток содержим помещение клуба, сбрасываясь на уголь, оплату труда кочегаров и другие коммунальные нужды (расходы составляют до 200 тысяч в месяц). Половина членов клуба – бесплатники: дети, инвалиды, пенсионеры.
А мечтаю я о том, чтобы у нас наконец-то был построен центр настольного тенниса, куда мы могли бы пригласить ведущих российских и иностранных тренеров, поднять наш спорт на качественно иной уровень. Депутаты и министры дают обещания, принимают решения, издают указы. Но ни во дворце спорта «Кристалл», ни в других спортивных центрах места нам пока не нашлось…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Ноги футболиста, руки боксера и голова шахматиста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру