На «Горном воздухе» стартовал горнолыжный фестиваль

Лыжники и сноубордисты со всей России собрались на склонах «Горного воздуха» на открытии горнолыжного фестиваля «Вьюжный»

На «Горном воздухе» стартовал горнолыжный фестиваль
Фото автора

Показательные выступления, соревнования, конкурсы и розыгрыши проходят с 14 по 22 декабря. Также участники спортивного праздника попробуют островные деликатесы, совершат массовый костюмированный спуск, присоединятся к танцевальному флешмобу и оценят выступления музыкальных коллективов.

- Зима на Сахалине прекрасна тем, что дает возможность развивать любимыми многими горнолыжный спорт, - отметил губернатор региона Валерий Лимаренко. - Наша природа подарила нам то, что большинству других регионов недоступно. Чтобы покататься на лыжах или сноуборде, спортсменам не нужно выезжать за город – склоны находятся непосредственно в центре областной столицы. Здесь расположены отличные трассы, их общая длина – 30 километров.

Горнолыжный фестиваль такого масштаба на Сахалине проходит впервые. Чтобы принять в нем участие, на остров прибыли спортсмены из Хабаровска, Владивостока, Москвы, Находки, Комсомольска-на-Амуре, Уфы, Петропавловска-Камчатского и многих других городов.

Главным событием субботы стало открытие сноупарка. Площадка для любителей экстремального катания была построена по просьбам жителей региона и под контролем руководства Сахалинской области. А в воскресенье состоялось открытие гастрономического фестиваля «Вкус на высоте». На горе спортивно-туристического комплекса устроили большой пикник, открыли фуд-корт.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 22 декабря 2019 года. В этот день все желающие смогут принять участие в массовом спуске на «Вьюжном», а также увидеть соревнования лыжников и сноубордистов. Завершится большой спортивный праздник вечерним фейерверком на склонах «Горного воздуха», сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Справка МК

В Сахалинской области по поручению главы региона Валерия Лимаренко на туристическую отрасль в этом году направлено более 500 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем в 2018 году. Ежегодно острова посещают около 300 тысяч туристов из России и зарубежных стран. Более шестидесяти тысяч человек отдают предпочтение горнолыжному комплексу «Горный воздух».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: В Южном завьюжило

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру