Массовый забег состоялся на островах субботним утром

В Сахалинской области в последние годы очень много внимания уделяется здоровому образу жизни, поэтому участие сахалинцев и курильчан в масштабных спортивных мероприятиях уже стали обычными.

Массовый забег состоялся на островах субботним утром
Фото автора

В минувшую субботу наш регион принял участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации». тысячи человек вышли на пробежку ранним утром во всех районах нашей области. Самым массовым забег получился в Южно-Сахалинске, где на старт на площади Победы вышли почти три тысячи человек. Несмотря на прогнозы синоптиков, погода не стала поливать дождем участников кросса, и солнечная погода стала своеобразным подарком любителям легкой атлетики.

- Каждый год «Кросс нации» бьет рекорд по количеству участников, - поприветствовал собравшихся заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев, который, кстати, сам преодолел дистанцию четыре километра. – Я от имени руководства области искренне поздравляю вас с этим праздником спорта. Я вижу, что сегодня здесь собралось немало южносахалинцев, что говорит о том, что наши острова выбирают здоровый образ жизни. Наша же задача – сделать так, чтобы островитян, занимающихся физкультурой и спортом, становилось все больше.

Кстати, этот забег в регионе – уже десятый, юбилейный, и впервые в нем приняли участие дошколята. Малыши преодолели дистанцию в 500 метров, у каждого из них на груди был номер «1» - это знак того, что они уже одержали победу тем, что решились принять участие в забеге.

Присоединились к массовому забегу и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Горожан на колясках приветствовали на финише бурными аплодисментами.

Бежали в «Кроссе нации» и ветераны спорта. Николаю У – 66 лет, он коренной сахалинец и своей жизни без движения не представляет.

- Спорт дает нам здоровье, - рассказал Николай после забега. – Я и на тренажерах занимаюсь, а зимой на лыжах катаюсь. Спасибо проекту «Сахалинское долголетие», который дает возможность всем этим заниматься. Ну и, конечно, каждый год выхожу на старт «Кросса нации».

Главную дистанцию «Кросса нации-2019» – забег на 12 километров – выиграл Олег Сергеев. В копилке спортсмена уже есть медали первенства России по легкой атлетике, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Бег сегодня удался, не было установки сразу со старта идти, что называется, во все ноги, - рассказал чемпион. – Это позволило по ходу дистанции наверстать упущенное и выиграть.

Кстати

Перед забегом участники «Кросса нации» минутой молчания почтили память Татьяны Быковой – одной из родоначальниц сахалинского «Кросса нации», которая недавно ушла из жизни.

Цифра в тему

10 000 человек приняли участие в забеге «Кросс нации» на Сахалине и Курильских островах. Дистанции были разные – от 500 метров до 12 километров. Приняли в этом году участие и островитяне с ограниченными возможностями здоровья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Нация требует кросса!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру