На Сахалине определили лучших наездников

В селе Кировском Тымовского района в 14-й раз состоялись конноспортивные соревнования «Золотая подкова». 25 сильнейших пар из Южно-Сахалинска, Анивы, Александровска-Сахалинского и Тымовского боролись за призы главы Сахалинской области и муниципалитета.

На Сахалине определили лучших наездников
Фото автора

- Скачки – один из самых зрелищных видов спорта, которые имеют в Тымовском богатую и насыщенную историю, - с напутственным словом обратился к спортсменам заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев – Сегодня «Золотая подкова» - большое спортивное и культурное событие регионального значения. За все время проведения чемпионата, начиная с 2006 года, в нем приняли участие более 250 жокеев.

Программа соревнований состояла из нескольких дисциплин. Первая – экстерьер. Перед началом скачек судейская комиссия посетила конюшни, для того чтобы оценить внешний вид лошадей.

- Нам необходимо было во время осмотра оценить не только внешний вид животных, но и их мышечную массу и общее состояние, - рассказал главный судья соревнований Ксения Федорова – После этого начнется второй этап, где мы оценим, как лошади слушаются наездников.

Далее шел необязательный этап, на котором жокеям давалась возможность показать свою смелость и удаль лошадей – необходимо было преодолеть три препятствия разной высоты.

Но все это было лишь разминкой перед главным видом сегодняшних соревнований: скачки дерби на 1400 метров. В этом году победу завоевал житель Анивы Николай Игнатов на лошади Мериэль. Николай и стал обладателем главного приза главы Сахалинской области.

- Я очень рад, сейчас эмоции просто зашкаливают, - делится впечатлениями победитель. – Мы очень долго шли к этому моменту, ведь к соревнованиям надо готовиться очень тщательно: тренировать лошадь, правильно ее кормить, да и вообще учитывать много разных деталей. Символично, что сегодня в числе призеров не только моя лошадь, но и ее дочь, такой же породы – английская чистокровная верховая.

Второе место досталось южносахалинке Юлии Чистопольской на лошади Размах, а третье – прошлогоднему победителю Марине Дуровой на коне Вердикте. Трем лучшим наездникам вручены денежные премии в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

В рамках соревнований также прошли заезды на приз главы городского округа «Тымовское дерби».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Мериэль подвинула Вердикта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру