Жители региона активно подключаются к занятиям физкультурой

Сотни сахалинцев и курильчан из областного центра, Корсакова, Анивы, Холмска, Долинска и Южно-Курильска (остров Кунашир) присоединились к зарядке на свежем воздухе по проекту «Зарядка шагает по острову». Мероприятие притягивает островитян всех возрастов.

Жители региона активно подключаются к занятиям физкультурой
Фото автора

- Не стоит упускать замечательную возможность летним утром получить заряд бодрости на весь день, - отметил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко. – Тем более что у пенсионеров, молодежи, родителей с детьми и спортсменов-любителей появилась возможность бесплатно заниматься под руководством профессионалов.

Бесплатные занятия, которые проводит профессиональный тренер, проходят по воскресеньям. В Южно-Сахалинске под утреннюю зарядку отвели среднюю площадку СТК «Горный воздух». В минувшее воскресенье здесь собрались более 70 любителей спорта. Начали разминку несложными упражнениями, затем переключились на элементы легкой атлетики, приемы единоборств, после чего поднялись и спустились по горному склону. Завершилась тренировка через час растяжкой.

- На занятия приходят и пожилые люди, и молодежь, и родители с детьми, - рассказывает тренер-общественник, мастер спорта России по гиревому двоеборью, победитель всероссийских турниров по рукопашному бою и современному панкратиону Андрей Мирошников – Все выбирают нагрузку, исходя из своих возможностей. Если не можешь сделать какие-то упражнения, если устал, то следует отдохнуть. Кстати, специально для жителей с 10 до 10.20 сделали бесплатным подъем на канатной дороге.

- Я прихожу сюда уже во второй раз, - рассказала сахалинка Евгения Иванцева. – Мне очень нравится, заряжаюсь энергией на целый день. Воздух – свежий, коллектив – приятный. Что еще нужно? Пришла сюда одна, а сейчас все друзья почти.

Утренние занятия ведутся в рамках проекта «Зарядка шагает по острову». К нему уже присоединились шесть районов. Каждую неделю энергией по утрам заряжаются свыше тысячи человек. Ожидается, что участников станет еще больше. В Южно-Сахалинске тренировки проходят на трех площадках – помимо «Горного воздуха», это школа № 3 имени Героя России Сергея Ромашина, и лыжероллерная трасса на улице Венской. Утренний заряд бодрости здесь можно получить не только по выходным, но также по понедельникам, средам и пятницам - с 06:30, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подробности участия в тренировках можно уточнить у председателя Олимпийского совета Сахалинской области Владислава Глухова по телефону +7 924 188-86-66.

Кстати

Президент России Владимир Путин поставил перед регионами страны задачу – увеличить долю населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом к 2020 году до 47 процентов. Островной регион – лидер среди субъектов Дальнего Востока. Занятиями здесь уже охвачено более 44 процентов всех жителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 17 июля 2019

Заголовок в газете: Заряженные острова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру