Где научиться играть в шахматы на Сахалине

В последние несколько лет шахматы стали очень популярным видом спорта среди молодежи. В них играют дети и в школах, и в дополнительных секциях. И в этом виде спорта главное – сила ума.

 

Где научиться играть в шахматы на Сахалине
Фото автора

Насколько развит этот спорт на Сахалине и как можно стать настоящим чемпионом по шахматам, нам рассказал исполнительный директор Сахалинской шахматной федерации, инструктор по спорту МБУ «Спортивный город» шахматного клуба «Каисса» Виталий И.

Живые шахматы

- Виталий Александрович, расскажите про вашу организацию. Как давно она существует?

- Сама организация существует с 2013 года, руководителем федерации я стал в декабре 2017 года.

«Каисса» – единственный шахматный клуб в Южно-Сахалинске. У нас на базе клуба проводится очень много мероприятий. Помимо областных и городских турниров, чемпионатов и первенств города, командных соревнований, мы предоставляем площадку для любителей шахмат, которые могут прийти в будние дни и просто поиграть друг с другом, пообщаться и интересно провести время.

- Где еще на Сахалине обучают шахматам?

- Шахматам обучают детей в детских садах, школах. Сейчас появились тренеры в гимназиях №№ 1, 2, 3. Также с детьми занимаются во Дворце детского творчества и в областном центре внешкольной воспитательной работы. Это обучение считается дополнительным образованием для детей, поэтому к нему относятся очень серьезно.

- Ребята, которые обучаются там, на соревнования приходят в клуб?

- Да, потому что у них нет других площадок для проведения соревнований. Да и у нас в клубе также есть некоторые проблемы с размещением всех желающих, потому что с каждым годом их приходит все больше. Например, мы организовали турнир «Волшебная ладья», который проводится каждые полгода. В декабре он прошел уже в шестой раз. Турнир разделен на три лиги, и в общем в нем участвовало около 150 детей. Мы разделили соревнования на две недели. В первую неделю играли 80 ребят, а на вторую – все остальные.

- Хватает места для такого количества участников?

- Конечно, всех мы смогли принять с трудом, потому что здесь были не только дети, которые непосредственно участвовали в соревнованиях, но и их родители, а иногда и бабушки с дедушками. Они все находились в коридоре, в игровую зону родители не допускались. Но хотелось бы помещение немного больше, чтобы за один раз мы могли принять 100-150 детей.

Клуб у нас расширяется. Недавно появилась новая комната, планируется и дальнейшее расширение. Но этого маловато, хочется отдельное здание, где можно было бы проводить соревнования. С каждым годом количество желающих растет. Два года назад у нас по всей области занималось 550 детей, а сейчас только в Южно-Сахалинске занимаются более 600 ребят.

Все областные соревнования также проходят у нас, потому что районы не готовы предоставить площадку, чтобы принять такое количество участников.

- Какие соревнования у вас проходят?

- Впервые у нас прошли семейные соревнования, где участвовали не только дети, но и их родители. Также мы проводили двоеборье: бильярд и шахматы. Были парные шахматы, давали сеанс одновременной игры в музеях.

Мы тесно сотрудничаем с областным художественным музеем. В прошлом году у них проходила выставка «Царская игра». В роли экспонатов там были представлены шахматы 17-19 веков из московского русского музея. Наши дети приняли участие в открытии выставки, где были «живыми шахматами». Также мы приняли участие в акции «Ночь в музее», где, помимо «живых шахмат», мы провели конкурс на решение задач и сеанс одновременной игры. Как отметили организаторы, эта идея привлекла и заинтересовала немало посетителей.

В краеведческом музее проходил V открытый дальневосточный турнир по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». К нам приезжали гроссмейстеры с материка.

Очень много проводится блиц-турниров, а также «шведки». Это один из видов шахмат, который помогает снять напряжение, развивает воображение. В шведские шахматы играют для развлечения, чтобы немного отвлечься. Но это тоже очень интересно и занимательно.

Мы запустили марафон сеансов по школам, где не взрослые мастера, а молодые, юные дарования сами учат ребят игре в шахматы.

Выходных не хватает

- Обучаете ли вы взрослых людей?

- Нет, я занимаюсь только с детьми, но и взрослые могут прийти к нам в клуб, поиграть в любимую игру. Обычно очень много любителей шахмат приходит к нам по будням, и играют вплоть до закрытия. В выходные наплыв гораздо больше.

Если к нам придет взрослый человек, который хочет научиться игре в шахматы, мы расскажем ему правила, как ходят фигуры. Но как таковой группы для обучения взрослых у нас нет. Изначально мы показываем, рассказываем про процесс игры, а в дальнейшем они сами находят себе соперников и начинают играть.

Вообще, нам не хватает выходных для проведения мероприятий. У нас столько идей, мыслей, хочется воплотить в жизнь много интересного. За последний год мы очень творчески подошли к организации, было много новых соревнований, которые на Сахалине до этого никогда не проводились. И людям это нравится. К примеру, за день до проведения семейных соревнований прошла метель, дети сами хватали лопаты и расчищали дорожки от снега. Это было очень весело.

Также мы сотрудничаем с такими организациями, как Арлекин, Мумидол – они предоставляют нам различные призы.

- Участие в соревнованиях и других мероприятиях бесплатное или нужно оплатить взнос?

- У нас есть и бесплатные соревнования для детей, и коммерческие. При этом взнос не такой большой и практически весь идет на призы. Мы вручаем кубки, медали. В соревнованиях «Волшебная ладья» свой приз получил каждый ребенок, который принял участие. Детям вручили блокнот шахматиста с фотографиями наших учеников и списком всех чемпионов, которые занимали призовые места с самых первых соревнований.

За свой счет

- Участвуют ли ребята во всероссийских соревнованиях? Какими достижениями можно гордиться?

- Сборная Сахалинской области включает в себя 10-12 детей разных возрастов. Они участвуют в дальневосточных и всероссийских первенствах. В январе проходил этап кубка России в Хабаровске, откуда наши ребята привезли три бронзовые награды.

Алиса Маринина дважды выигрывала этап кубка России – в Хабаровске и  Крыму. Дарья Хохлова – единственный мастер спорта по шахматам на Сахалине. Недавно она выполнила нормы международного женского мастера.

В 2016 году проходили летние игры «Дети Азии», где сахалинец Денис Син стал победителем. А в 2017 году он стал чемпионом Дальнего Востока среди взрослых.

- На Сахалине всего один мастер спорта? С чем это связано?

- У нас очень непросто получить это звание. Нужно очень часто выезжать на соревнования.

С этим есть некоторые трудности. В основном дети выезжают за пределы острова за счет родителей. С финансированием сейчас тяжело. Министерство спорта выделяет нам субсидии на некоторые поездки, но этого недостаточно для детей. На этапы кубка России ребята ездят за счет родителей. Но не у каждой семьи есть такая возможность. Потенциал у детей большой, но они играют между собой и не набираются опыта на выездах.  Из-за этого у многих пропадает стимул. На материке гораздо проще в этом плане, финансовые и временные затраты намного меньше.

- С какого возраста обучают детей?

- С шести лет. Бывают дети, которые и в младшем возрасте показывают результаты, но это скорее исключения. В основном у детей до шести лет очень слабая усидчивость. Они не могут воспринимать информацию дольше двадцати минут. А в этом возрасте уже идет подготовка к школе, родители стараются отдать детей в подготовительные классы. Они становятся более усидчивы, стараются впитывать информацию. С ними мы можем заниматься 1,5-2 часа.

- Много ли желающих научиться играть в шахматы?

- Да, очень много детей приходит на занятия, но, к сожалению, мы не можем принять всех. У нас не хватает тренеров и времени. Сейчас я тренирую 50 детей, и это очень много. Каждому нужно уделить внимание, ответить на вопросы, объяснить. Сейчас очень востребованы шахматы.

- Сколько уходит времени на то, чтобы подготовиться к соревнованиям?

- Перед соревнованиями обычно ребята тренируются по пять часов в день. Ведь нужно просмотреть все сыгранные партии соперника, разобрать их, просмотреть свои партии. Все это мы обсуждаем, анализируем. На это уходит очень много времени. Но кто уже связал свою жизнь с шахматами, никогда с ними не расстанется. Они могут получить другое образование, пойти работать по специальности, но в итоге все равно будут учить шахматам своих детей, играть сами. Поэтому не зря говорят, что шахматы – это на всю жизнь.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Генералы клеточных баталий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру