Регион готовится к проведению игр «Дети Азии»

До старта грандиозного по масштабам мероприятия – первых международных спортивных игр «Дети Азии» - остается всего неделя. Многие спортивные делегации уже прибыли в Южно-Сахалинск, где завершаются подготовительные работы к соревнованиям.

Регион готовится к проведению игр «Дети Азии»
Фото автора

Открытие игр будет проходить на стадионе «Спарта», и в настоящий момент здесь уже завершается монтаж необходимых конструкций. На главной сцене расположится около 90 элементов, а декорации растянутся на 100 метров в длину. Средняя высота объектов – около 13 метров, а самая впечатляющая из них – маяк высотой 24 метра. На его вершине заполыхает огонь «Детей Азии».

Церемония открытия соревнований обещает быть очень захватывающей, ее смогут увидеть порядка пяти тысяч человек.

- В самой церемонии будут задействованы почти полторы тысячи человек, не считая волонтеров, - рассказывает директор Сахалинской филармонии Илья Александров. – Перед зрителями выступят артисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и 25 местных коллективов. Специально для церемонии открытия привезли новый сценический комплекс, позволяющий из одной большой сцены сделать две стандартные.

Выступят на церемонии открытия и российские звезды, чьи имена организаторы пока держат в секрете. Известно только лишь то, что среди них будут известные вокалисты, популярный диджей и олимпийская чемпионка. С этой пятницы, 1 февраля, начнутся репетиции артистов.

- Это будет больше красочное представление, состоящее из трех частей, - объясняет режиссер церемоний открытия и закрытия игр Игорь Селин. – В первом зрителям расскажут об истории Сахалина, во втором о нашей стране и ее традициях, и в третьем – о современности и будущем России.

Также в эти дни в Южно-Сахалинске запланирована насыщенная культурная программа. Для жителей и гостей Южно-Сахалинска будут выступать музыкальные и танцевальные коллективы как сахалинских, так и приезжих артистов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Артисты будут выступать в перерывах между соревнованиями на спортивных объектах - «Горном воздухе», трамплинном комплексе, в биатлонном центре, парковой зоне и во дворце спорта «Кристалл», а также в кинозале «Октябрь», городском доме культуры «Родина», Сахалинском театре кукол, Чехов-центре и у Дома правительства.

Кстати

Первые зимние международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 8 по 17 февраля 2019 года. В них примут участие 1500 спортсменов, 1000 волонтеров и 600 судей. Участники игр будут бороться за победу в восьми зимних видах спорта: биатлоне, хоккее, прыжках с трамплина, лыжных гонках, фигурном катании, шорт-треке, сноуборде и горных лыжах.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 января 2019

Заголовок в газете: 24 метра над уровнем Южного

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру