На «Горном воздухе» прошли любительские соревнования по даунхиллу

Экстремалы спустились по горе Большевик – от вершины до нижней станции спортивно-туристического комплекса с интервалом в две минуты.

На «Горном воздухе» прошли любительские соревнования по даунхиллу
Фото автора

 Победителем в индивидуальном зачете стал Андрей Пирогов с результатом ровно четыре минуты. На 10 секунд от него отстал Данил Гулях, замкнул тройку лидеров Максим Шабалин с результатом четыре минуты 26 секунд. 

Недешевое удовольствие

О прошедших соревнованиях и деятельности велоклуба рассказывает председатель региональной общественной организации «Сахалинский клуб экстремального велоспорта» Игорь Балла.

- Как прошел скоростной спуск, на ваш взгляд?

- В целом хорошо, хотя могло быть и лучше. Заявки на участие подали 16 участников, на старт в квалификации вышли 13, в финале до финиша добрались 11. Один сход был технический – у спортсмена спустило колесо, и он не стартовал. Другой сход случился на трассе: участник упал и не смог завершить дистанцию. Еще один человек доехал до финиша, но получил травму, сейчас он доставлен в медицинское учреждение.

- Что нужно, чтобы принять участие в ваших соревнованиях?

- Если нет 18 лет, то нужно согласие родителей. Всем необходима страховка жизни и здоровья на день соревнований, минимальный набор  экипировки (лицевой шлем, очки закрытого типа, наколенники и перчатки). И, естественно, нужен велосипед определенного типа, который может быть использован для заездов в этой дисциплине, с рабочим ходом подвески не менее 160 мм. Обычный ход подвески для даунхилла, фрирайда – порядка 180 – 200 мм. Стоимость такого велосипеда начинается от полутора тысяч долларов.

- Подготовка нужна?

- У спортсменов должен быть соответствующий опыт. Как правило, человек, который ездит на велосипеде по горам, уже имеет определенное представление об этой дисциплине, просто так заявляться никто не будет. Опыт  указывается в заявке на участие – если он небольшой, то мы смотрим на техническую подготовленность. Заезды у нас проводятся в два этапа, первый из них квалификационный, на котором мы смотрим на уровень участников и отбираем их для финального заезда.

Все возрасты покорны

- Вы не были удивлены тем, что победителем стал такой юный участник?

- Нет, потому что я видел, как он ездит. Как показывает практика, молодые ребята на трассе ведут себя более бесстрашно, чем парни постарше. Тем не менее опыт часто берет свое, спортсмены 25 – 30 лет также показывают достойные результаты.

- Есть возрастные ограничения в заездах?

- Ввиду того, что участников соревнований не столь много, мы не делим их на возрастные и гендерные категории. Катающихся в этой дисциплине девушек можно пересчитать по пальцам, у нас такие были несколько лет назад.  Маунтинбайку, как и любви, все возрасты покорны. Катаются и в 12 лет, и за 60, за рубежом очень популярный вид спорта, с 1980-х годов по маунтинбайку  проводятся чемпионаты мира и другие престижные соревнования. Но горный велосипед не ограничивается одним только даунхиллом. Там есть еще дисциплины – кросс-кантри, апхилл, байкер-кросс.

- Кого бы вы могли выделить среди сахалинских спортсменов?

- Один из наиболее успешных райдеров Сахалинской области – Сергей Бондарев из Корсакова. Он победил в мае на открытии сезона на массовом скоростном спуске «Велолавина». Также  у нас есть неоднократный победитель различных соревнований Илья Малеев, на «Велолавине» он отстал от Бондарева на две секунды, заняв второе место. Сегодня участвовал сильный райдер из Приморья Дмитрий Патронов, он учится во Владивостоке, очень надеемся, что вернется. Ребята помладше, которые сегодня показали отличные результаты, в следующем году свой уровень обязательно повысят и составят достойную конкуренцию опытным лидерам.

- Чем занимается «Сахалинский клуб экстремального велоспорта»?

- Он был организован не так давно, летом этого года. Это сообщество единомышленников, которые любят данный вид спорта и создают условия для других катающихся. Мы являемся организаторами соревнований по горным спускам, строим трейлы (велоспортивные маршруты). Например, трассу для сегодняшних соревнований мы строили три недели. Готовили рельеф,  выравнивали колею, убирали большие камни, деревья, была обкатка трассы и пробные заезды.

- Какие планы на будущий сезон?

- В 2019 году будет больше соревнований по разным видам экстремального велоспорта, будем вести подробную статистику, и определим абсолютного чемпиона по итогам сезона. Мы проводим совместные выезды и  тренировки, но пока нерегулярно, в следующем году постараемся проводить их более упорядоченно, будет постоянный тренер. Вид спорта не самый популярный, опасный, но постепенно он приобретает все больше поклонников.   Трудности, конечно, есть, в том числе и финансовые, но будем стараться. Совместно с «Горным воздухом» и министерством спорта Сахалинской области создадим еще больше условий для развития маунтинбайка на Сахалине.

Разговор с чемпионом

Наш корреспондент побеседовал с победителем нынешних соревнований пятнадцатилетним Андреем Пироговым.

- Ожидали, что выиграете?

- Нет. Так как это первые мои соревнования, я рассчитывал максимум на третье место, а тут вдруг первое – я сам сейчас в шоке! В какой-то степени мне просто повезло, в одном месте я чуть не упал.

- Как вы готовились?

- Восемь лет я занимаюсь плаванием, у меня хорошая выносливость, сильные руки и ноги. На дистанции все решилось на «педальном» участке, там самое главное – работа ног. На горном велосипеде катаюсь два года, непосредственно к этому спуску готовился месяц, в том числе тренировался именно на этой трассе.

- Сколько стоит велосипед, на котором вы победили?

- Такой велосипед, если новый, стоит четыреста тысяч, подержанный можно купить дешевле. Правда, это не мой, я взял напрокат у приятеля.

- В каких соревнованиях планируете участвовать в следующий раз?

- Обязательно приму участие в мае будущего года в массовом скоростном спуске «Велолавина». Это будет на открытии нового велосезона.

Кстати

Велосипед для даунхилла (также известный как двухподвесный горный велосипед) имеет амортизацию переднего и обязательно заднего колеса. Он предназначен для спуска по особо крутым, каменистым тропам. В отличие от обычного горного велосипеда рама у байка для даунхилла толстостенная и имеет большой запас прочности. В сравнении с более легкими и универсальными велосипедами для кросс-кантри байки для спуска с холмов тяжелые и узкоспециализированные, их вес свыше 14 кг. Велосипеды для даунхилла, как правило, изготавливаются из алюминия, но есть модели и из карбона. Даунхилл-байк в первую очередь предназначен для скоростного спуска.

Справка МК

Даунхилл (англ. downhill — «вниз с холма») – скоростной спуск,  экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время. Типичная трасса скоростного спуска содержит в себе различные участки – крутые спуски, резкие повороты, неровности в виде ям и бугров, торчащие камни и корни деревьев, иногда строятся более сложные препятствия в виде трамплинов и обрывов. Средняя скорость спортсменов на трассе – около 36 км/ч.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Двухколесный сезон закрыт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру